Станут ли русские школы новыми латышскими? Как показывает практика, языковые проблемы сохраняются 4

Когда в прошлом году Сейм принял решение ускорить переход на обучение на государственном языке, некоторые депутаты оппозиции предупреждали, что такая реформа приведет к появлению в Латвии русских школ с низким уровнем образования, где дети будут обучаться на плохом латышском языке. Но на самом деле цель реформы — добиться не только того, чтобы в русских школах говорили по-латышски. Идея гораздо более амбициозна — создать единую систему школ, где в каждой школе учились бы и латышские дети, и дети других национальностей.

Сегодня на русском языке учится примерно пятая часть всех школьников. Есть и руководители школ нацменьшинств, которые все еще надеются, что переход на латышский язык будет отменен или отложен, пишет Mājas viesis.

Директор Ринужской средней школы Денис Клюкин руководит учебным заведением, где уже есть два класса только с латышским языком обучения — один 1-й и один 4-й.

«Первое, с чем мы столкнулись, — это языковая проблема. Поэтому случается, что учителю все равно приходится объяснять тему на русском языке. Однако учебный процесс ведется в основном на латышском языке», — говорит директор.

На вопрос, снизилась ли успеваемость учащихся, директор школы отвечает: «Снизилась, но сложно сказать, связано ли это с дистанционным обучением во время пандемии или с латышским языком. Оценки снизились во всех классах».

О том, что в школах нацменьшинств по-прежнему преобладает русская среда, можно судить и по тому, что рассказывает руководитель отдела образования Агентства латышского языка Даце Далбиня — на курсах латышского языка учителя часто оправдывались тем, что не могут выучить госязык, потому что не с кем говорить по-латышски, нет латышской среды.

«Мне все же кажется, что для того, чтобы не слышать в Латвии в повседневной жизни латышский язык, нужно как-то очень сильно закрыться от него. Ведь публичное и медийное пространство — латышское», — говорит Далбиня.


Написать комментарий

Фигнёй маются, давно пора было переходить на образование на латышском языке, ещё с самого начала независимости, эта постепенность только всё усугубляет. Если бы с самого начала было образование на латышском, то не нужно было бы вечно что то проверять, кого то увольнять и всё бы свободно говорили на государственном языке. Всё постепенно… этот латышский не приживется таким образом никогда.

Новому поколению легче этот переход. Я пошел в 1-ый класс в 1995 году и большая часть учебников были ещё советские на русском языке. Тем более учителя ещё советской закалки. Сейчас можно изучать язык через видео-занятия, приложения, телепередачи....

Всё okay!!! Согласно последним постановлениям ЦК Washington &Brussels будут не только чисто латышские школы , но и будут все думать ЛОЯЛЬНО нормативам госбезопасности , гендерная ориентация выравнивается- будет одна ,и т д короче всё будет протекать типа covid 19 этакая пандЭмия ежегодно население "вакцинируют" одной "идеей" ЦК

Образование надо получать на родном языке, т.е. языке семьи. Мозг человека живёт только 1 языком и закладывается он после рождения матерью.

Написать комментарий