Новый порядок освобождения от экзаменов: недовольны и врачи, и родители школьников 9

Как сообщалось, правительство утвердило новый порядок освобождения от экзаменов учащихся с проблемами со здоровьем. Семейный врач больше не сможет освободить школьников от экзамена — теперь это вправе делать только врач-специалист или консилиум врачей. Ассоциация семейных врачей уже назвала новые правила большим бременем как для пациентов, так и для медиков.

В Министерстве образования и науки считают, что новые правила позволят снизить большую нагрузку на семейных врачей, но в Латвийской ассоциации семейных врачей считают иначе. По словам главы ассоциации Сармите Вейде, их мнение касательно нововведения никто даже не спросил.

Что же не так? А вот что: теперь огромная нагрузка упадет на плечи самих пациентов и врачей-специалистов. У пациентов, освобожденных от экзаменов, тяжелые и среднетяжелые хронические заболевания. Семейные врачи и так как минимум раз в год направляют их к специалисту, и если состояние здоровья не меняется, их направляют к специалистам только по мере необходимости.

Теперь, по словам Вейде, таким пациентам придется идти к специалистам повторно, а до этого — записаться на прием к семейному врачу, чтобы получить направление. Между тем, очереди к специалистам становятся все длиннее — они давно исчисляются не неделями, а месяцами.

Вейде отмечает, что многим родителям придется прибегать к услугам платных врачей, чтобы получить освобождение для ребенка.

"Новая система неудобная, не быстрая, и не надежная", — говорит она.

Идея усилить требования к освобождению от экзаменов появилась после того, как некий родитель предоставил информацию о школе, в которой более половины учеников получили освобождение от экзаменов, объясняет руководитель отдела общеобразовательных экзаменов Национального центра содержания образования Каспарс Шпуле.

В связи с этим инспекция здоровья пришла к выводу, что выдача освобождений от государственных экзаменов – большая нагрузка на семейных врачей. При этом Шпуле признает, что в ходе проверки выяснилось: большинство освобожденных школьников действительно долгое время находились под наблюдением врачей.

На вопрос о том, успеют ли все школьники из регионов выехать к специалистам, чтобы получить освобождение, Шпуле ответил, что школы получили информацию об изменениях в нормативных актах еще в начале учебного года, а до 24 января, когда новые правила вступили в силу, многие успели получить освобождения от семейного врача, которые будут действовать и в этом году.

А вот мнение Латвийской ассоциации аутизма. Ее руководитель Лига Берзиня считает, что «мы рискуем не исправить проблему в корне, а создать еще один бюрократический институт поверх сложной системы бюрократии».

По данным Министерства образования и науки, прошлой весной из более чем 14 000 учеников, государственный экзамен по латышскому языку не сдавали 1 943 учащихся 12-го класса, из них у 1 179 было освобождение от врача. От экзамена по математике были освобождены 1324 человека.


Написать комментарий

выглядит что кто-то не доволен что останется без "благодарности" за освобождения от экзаменов

Конечно рвачи лишаются дополнительного дохода

И правильно, а то за взятку двоешников отмазывают, если учился (ну или просто ходил в школу), значит сдавай экзамены.

Вы лучше смотрите за своими детьми, а не за другими.
Какая разница кто там какое освобождения от экзамена получает. Это конкретно их дело!

Как то не очень толерантно,.....надо этоу спрАУку выбивать на общем классном вече!!! одноклассники реально знают все дЭфЭкты у кандидата на освобождение....на торжественном выпускном акте всем "освобождённым" выдавать аттестат с пометкой тЧто был освобождён от экзаменов ......тадЫ менЬДше станет освобождённых и улучшится отчётность

Как то не толерантно к учащимся , надо решение об освобождении от экзаменов вынести на классное вече-собрание , одноклассники реально знают у кого какие дЭфЭкты.....на выпускном акте всем освобождённым выдавать аттестат с пометкой тЧто рАбенок был освобождён , тАдЫ отчёты минпросвещения станут лУДше по сравнению с "проклятым" прошлым

Смысл тогда семейных? Открыть больничный так мед сестра открывает ,рецепт написать так медсестра выписывает ,направление получить так сново медсестра. Вопрос что делает тогда семейная ах да печать ставит.

что делать если не успел оформить освобождеия до 1 марта????? Диагноз от врача есть

Оставьте всё как было ,зачем врач стал министром образования она же врач ,ведь хороших врачей и так не хватает.
Теперь я не могу взять от врача освобождение от спорта ,а у нас диагноз и все наши врачи и семейная разводят руками и ничего сделать не могут ,а учитель по спорту так хорошо сечам отыгрывается на моём ребёнке,где же здесь справедливость ,а некоторые думают,что двоишников отмазывают родители ,вобщем куда кинуться даже не знаю😥

Написать комментарий