Установлен первый в истории Латвии дорожный знак на ливском языке 19

В этом году планируется установить более 200 дорожных знаков на ливском и латгальском языках по обочинам латвийских автомагистралей. Если раньше в Латгале кое-где уже появлялись такие знаки, то Талсинский край установил первый в истории дорожный знак на ливском языке.

Ливский институт также отмечает, что в этом году ожидается появление ливского языка на многих других дорожных знаках побережья, что делает этот шаг, инициированный самоуправлением Талси, еще более особенным.

Примечательно, что Кабинет Министров уже выделил деньги на дорожные знаки, тогда как само принятие плана исторических земель и застройки «застряло» в правительстве.

Как свидетельствует информация из «Википедии», ливы (līvi или lībieši) — малочисленный прибалтийско-финский народ.

Исторически родной язык ливов — ливский, ныне почти не используется в живом общении, хотя продолжает изучаться энтузиастами в Латвии, а также на языковых факультетах вузов, особенно в Тартуском университете. По данным на 2010 год, в мире насчитывалось около 10 человек, способных свободно общаться на ливском языке. В 2011 году владеющих ливским языком на уровне A1 и A2, по оптимистическим прогнозам, насчитывалось до 210 человек, на уровне B1 — 40 человек, половина из которых ливского происхождения.

В 2009 году в возрасте 88 лет умер Виктор Бертольд — последний лив в Латвии, для которого ливский был родным. В июне 2013 года в возрасте 103 лет в Канаде скончалась Гризельда Кристиня, последняя носительница ливского языка как родного.


Написать комментарий

Решили создать тёплый антураж для культурно-исторических обитателей краёв, и в целом маленькую напоминалку о том, с кем нынешний народ здесь соседствует.

А где латгальский язык ,где историческая справедливость ,почет и дань уважение государственности Герцике,коиорая в два раза старше Риги! Где музей ,памятники,реконструкция крепости на подобия Лиелварде! Нынешним власть имущим и католической церкви вопрос с Ерсикой очень не хочеться поднимать ! Слава латгальуам и государству латгальскому!

С латгальцами будет тоже самое только вывески останутся на латгальском у нас с быстрыми темпами стараются что бы исчезли все народности

Православная церковь через 700лет вернулась в Ерсикк в виде складного храма 12 армии.

Деньги некуда девать.....!?

Надо еще историческое зная Латгале вернуть ! А то ведь синее палотнище с облезлой польской курицей ну нивкакие ворота! Позорище!

Надо еще историческое зная Латгале вернуть ! А то ведь синее палотнище с облезлой польской курицей ну нивкакие ворота! Позорище! Янис

Знамя,флаг!

Надо вернуть в лоно Латгале насильственно отобранную часть ныне именуемую видземе! Нет никакой видземе ....это латгальская земля!

ZACEM ON NUŽEN. VSE LĪVI VIMERLI. LUCSHE O LATGALSKOM POKA JAZIK NE VIMER.

Остаются только уши от доходяги ослика

Хочешь, что бы и Видземе стало депрессивный регионом и деградированной территорией, как Латгале? Modest

Главное Латгале станет более сильной и важной и широкая автономия поможет улучшить ситуацию с депресивностью!

По знакам мы впереди планеты всей!

Скажите сколько осталось носителей ливского языка в Латвии,а особенно в Латгалии, кто его знает в Даугавпилсе?

"Интересно девки пляшут"
Последний лив в Латвии уже умер. Внимание - вопрос:
Для кого ставят знаки дорожные?

а почему не на русском

а почему не на русском саша

Так русские ещё не вымерли.
Вот ,как только,так сразу...!
Это же добрая традиция Лифляндиии))))

на всякую фигню деньги всегда у них находятся. А как на что-то, что улучшит или облегчит жизнь народа- так это неее, низяяя, денег нет, но вы терпите.

Православная церковь через 700лет вернулась в Ерсикк в виде складного храма 12 армии. Янис

Не хочу Вас обижать, но православные не возвращались...
В Ерсике не было православных,13 век...правсолавные позже появились...

"Интересно девки пляшут" Последний лив в Латвии уже умер. Внимание - вопрос: Для кого ставят знаки дорожные? Однако

Для последнего умершего это был его родной язык, но есть ещё носители языка, для которых это не родной...но их тоже не много.
Ливский похож на язык эстов? По мне так похож...
Попробуйте в гуглу вбить "язык ливов" аха "Возможно, вы имели в виду: язык львов" отлично,интересно, язык самых больших кошек тоже завораживает...первая ссылка "На каком языке говорят во Львове?" ))))

Написать комментарий