Заместителю ректора Даугавпилсского университета запрещено выезжать из страны 21

Заместителю ректора Даугавпилсского университета (ДУ) по вопросам развития Янису Кудиньшу запрещен выезд из страны без согласования в связи с делом о возможном мошенничестве со средствами Евросоюза, выяснило агентство ЛЕТА.

Кудиньш сообщил агентству ЛЕТА, что давал показания и никак не препятствовал следствию во время обыска. Во вторник, 24 января, в 7 часов утра, когда начался обыск, у Кудиньша изъяли мобильный телефон и другое электронное оборудование. В ходе обыска полиция искала документы, связанные с этим делом, но ничего не нашла — ни дома, ни на рабочем месте.

Кудиньша отпустили в среду и в качестве меры пресечения запретили выезжать из страны без согласования. Сегодня во второй половине дня Кудиньш смог общаться по телефону.

«Мне не запрещено занимать должности, я могу продолжать работать. Мне не разрешено участвовать в принятии решений, связанных с проектами ЕС, упомянутыми в уголовном деле, но все эти проекты уже завершены в течение прошлого года», — сказал Кудиньш.

Расследование касается в общей сложности четырех проектов ЕС. На вопрос о других лицах, задержанных для дачи показаний, Кудиньш отметил, что не знает, кто эти люди, и подчеркнул, что они не из ДУ.

Как сообщалось, управление по экономическим преступлениям Государственной полиции в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) расследует дело о возможном мошенничестве со средствами из Социального фонда ЕС в размере 600 000 евро.

Всего было задержано четыре человека.

27.01.2023 , 08:30

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Запрет на выхода из личной камеры предпочтительнее был бы...)))

Запрещено выезжать из страны, при этом разрешено въезжать в камеру на пмж.

А почему он не сказал, что невиновен? )))

Имидж вуза не пострадал в мире?

В очередной раз обидно за город.

Альпы отменяются :)))

За то, что в магазине стыришь сырок - моментально, штраф (превышающий стоимость этого сырка во много раз) или в каталажку.
А тут из страны запретили выезжать, какая страшная кара.

Украл продукты-сидеть в тюрьме, чинуша украл полмиллиона - работает как ни в чём не бывало. БОМЖ

Он же по латышскому языку категорию имеет! А это главное!

Надо же, каков перец.. Не хранит компромат на себя, документы.
Ай,ай,ай ))

Интересно то с какой гордостью заявляет что остался на должности. Смотрите завидуйте и т.д. А проекты видишь ли уже закрыты. Вот они ремонты, жуки и прочие эрасмусы

Полиция ничего не нашла 😂😂😂 это самое главное 😂😂😂 нету тела нету дела 😂😂😂

Альпы отменяются :))) Колян

уже успел слетать

вообще все эти эрасмус проекты, на которых они наживаются, давно пора за ними лучше следить.... а так он знакомый знакомых и забавно как им гордились (со студента дойти до заместителя ректора) видно очень поддатливый или прогибаемый :D

А почему он не сказал, что невиновен? ))) ,\

решил при открытом следствии больше не врать xddddd

Янис ,молодой ,умный парень.Плетете языками всякую чушь.Оговорить очень просто человека.Вы ведь в большинстве его даже не знаете.Стыдитесь!!!

Надо же, каков перец.. Однако

Агнец.
Не у каждого хватит ума, забрать деньги и не поставить своей подвиси...
Агнец...

Saņemot TĀDAS ALGAS, Un vēl nav kauna veikt mahinācijas!
Kad par tādām lietām sāks sūtīt uz atpūtas vietām aiz restēm ar mantas konfiskāciju, tad ātri pāries vēlme pie varas esot zagt!!!

Pasniedzēji ar doktora grādiem strādā par nožēlojamu atalgojumu, bet vienam otram nezin kādi pārcilvēciski darbi jāveic, lai tiktu pie tādām summmām. Un vēl nepietiek!

Gribētos zināt pārējo 3 vārdus un uzvārdus, jo cik lasiju bij 4 aizturētie, bet raksta vislaik par vienu.

Янис ,молодой ,умный парень.Плетете языками всякую чушь.Оговорить очень просто человека.Вы ведь в большинстве его даже не знаете.Стыдитесь!!! Sarra Barabu

Конечно умный. Следов не оставляет.

Написать комментарий