Скандал в Даугавпилсском университете: есть подозрения в связи победителя закупок и заместителя ректора 46

На прошлой неделе Даугавпилсский университет (ДУ) потряс беспрецедентный скандал: обыск в кабинете проректора Яниса Кудиньша, его арест и высказанные Европейской прокуратурой подозрения в хищении 600 000 евро из Социального фонда Европейского союза (ESF).

Программа Латвийского телевидения de facto сообщает, что подозрения европейских прокуроров падают на несколько закупок, которые выиграла фирма LR pro. Подозреваются как член правления и официальный владелец компании, так и двое задержанных, чьи связи с LR pro - тайна. Оба из семьи Римвид-Мицкевичей: мать-бухгалтер Мария и сын Ян - бывший сенатор ДУ и близкий друг Кудиньша, сообщает lsm.lv.

В Даугавпилсском университете Янис Кудиньш не только отвечает за вопросы развития, но и является членом совета университета, делегированным Сенатом. Ранее он был членом Даугавпилсского краевого совета, председателем студенческого совета ДУ и членом правления Даугавпилсского аэропорта. Год назад он стал председателем совета Даугавпилсской региональной больницы. Участвуя в выборах в Сейм от «Единого списка», он в списке Латгалии смог подняться с десятого места на пятое, но в парламент не прошел.

Как Кудиньш попал в избирательный список, спикер Сейма Эдвард Смилтенс (ЕС), который наверняка знал, что Кудиньш не является членом Объединения регионов Латвии, толком не помнит.

В свою очередь лидер латгальского списка, а ныне заместитель руководителя фракции Сейма ЕС Юрис Вилюмс, более осведомлен: «На самом деле он член Даугавпилсской краевой партии, но во время выборов в Сейм мы с ним и еще несколькими людьми сотрудничали индивидуально. Поэтому он стартовал в нашем списке, он подписал нашу программу и он, как говорится, подтвердил сотрудничество. У меня нет информации о том, что сейчас происходит в ДУ».

В четверг Кудиньш впервые после вторничного ареста и нахождения в изоляторе вернулся в свой кабинет на втором этаже старого здания университета. Примененный к нему запрет принимать решения, связанные с проектами фондов ЕС, не помешает выполнению других обязанностей в университете, в телефонном разговоре с de facto заявил Кудиньш, который категорически отрицает свою вину в мошенничестве.

Кудиньш руководил двумя проектами, софинансируемыми ESF, которые длились с 2018 по прошлый год. Они были связаны с усилением профессиональной компетентности и потенциала академического состава ДУ - в основном с помощью различных тренингов. LR pro помогла преподавателям ДУ освоить английский язык, навыки лидерства, цифровые навыки и борьбу с выгоранием.

Домашняя страница компании lrpro.lv, основанной в 2019 году, очень общая - на ней не упоминается конкретный клиент или мероприятие, размещенные отзывы кажутся выдуманными, а фотографии взяты из фотобанка.

Есть и очень специфические вещи: заявление о более чем 1 400 довольных клиентах, годом основания почему-то назван 2013-й и указан адрес в квартире в Риге, в конце улицы Кришьяня Барона.

Владельцей этой 20-метровой квартиры является Мария Римвиде-Мицкевича. В другой ее квартире, которая находится в Даугавпилсе, на улице Виенибас, примерно в 200 метрах от ДУ, юридический адрес компании был зарегистрирован сразу после ее основания. В свою очередь, домен "Lrpro.lv" был зарегистрирован на имя фирмы ее сыном - Яном Римвид-Мицкевичем. Судя по соцсетям, официальный владелец компании давно проживает в Великобритании — это Кристина Дризленока, части капитала которой в LR Pro на этой неделе были арестованы Государственной полицией.

В телефонном разговоре с de facto Кудиньш на вопрос, что он знает о компании LR pro, выигравшей закупки, например, кто члены ее правления и собственники, ответил: «Да, я знаю члена правления со стороны подписания договора. Да, Кристина Дризленок, если я не ошибаюсь». На просьбу прокомментировать тот факт, что компания в настоящее время, а также ранее декларировала свой юридический адрес в квартирах, принадлежащих Марии Римвиде-Мицкевичи, заместитель ректора ДУ заявил: «В каком-то смысле я этого не знал, но узнал в ходе этого процесса. Но в мои обязанности не входит проверка юридического адреса…». Он также не располагал информацией о том, что Ян Римвид-Мицкевичс подал заявление на регистрацию домашней странички LR pro.

Кудиньш и Римвидс-Мицкевичс хорошо знают друг друга более десяти лет - оба когда-то были руководителями студенческого совета Даугавпилсского университета и после этого исполняли различные обязанности в университете.

Кроме того, Facebook Кудиньша свидетельствует о тесной дружбе — всего за неделю до задержания они катались на лыжах в Альпах в компании друзей. Подобные лыжные путешествия или прогулки на яхте были и раньше, Римвид-Мицкевич также был на праздновании дня рождения Кудиньша.

Два с половиной года назад оба участвовали в рекламном ролике, созданном для учебной программы ДУ «Бизнес и финансовые процессы» в рамках другого проекта, софинансируемого ESF. Римвид-Мицкевич был представлен в качестве члена правления компании EU-Trader, которая считается «широко известным и надежным оптовым торговцем электротоварами». Это было неправдой, потому что уже в 2019 году Регистр предприятий после наложения штрафа СГД по делу об административном правонарушении, освободил Римвид-Мицкевича от занимаемой должности во всех обществах капитала, где он был членом правления или прокуристом. В свою очередь, Eu-Trader в то время уже был оштрафован за необоснованно вычтенный предналог.

Однако каковы именно отношения Римвид-Мицкевича с LR pro? de facto созвонилась с ним, однако Римвид-Мицкевич лишь повторяет, что не может что-либо комментировать: «Вы знаете, к сожалению, сейчас мне не разрешено комментировать конкретно этот вопрос. (..) Вы знаете, на данный момент я воздержусь от каких-либо комментариев, хорошо?».

Прокурор Европейской прокуратуры Гатис Доникс de facto подтвердил, что расследование по делу ведется в отношении выигранных LR pro закупок: «Арестована недвижимость, как, предположительно, преступное имущество, наложены аресты на банковские счета и средства предприятия, были арестованы, в том числе упомянутые вами доли капитала фирмы».

Между тем в ректорате ДУ задержание Кудиньша и подозрение в хищении сотен тысяч из европейских фондов вызвали глубокий шок. В среду вечером совет университета собрался на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проекты и подумать, как действовать дальше.

«Сегодня, кстати, поступило предложение совета, и я как ректор его утвердила, что моим долгом будет пригласить независимую проверку этих проектов, чтобы еще раз убедиться, насколько в соответствии со всеми административными и номенклатурными и всеми другими критериями прошла эта процедура и это обязательно можно будет еще раз проверить», - сказала после встречи ректор ДУ Ирена Кокина.

Проректор по науке и бывший ректор ДУ Арвид Баршевскис, у которого до сих пор не было причин сомневаться в честности Кудиньша, не знал о связи семьи Римвид-Мицкевичей с фирмой, выигравшей университетские закупки на несколько сотен тысяч. Баршевский пока не уверен, создает ли такая связь, сама по себе, риски для проектов фондов: «Мы не можем отследить друзей и знакомых наших сотрудников и все остальное, то есть мы не можем знать, кто у кого есть. В то же время, лицо, участвующее в закупке, своей подписью удостоверяет, что у него нет конфликта интересов в этой закупке. И я абсолютно уверен, что это сделано в закупочной комиссии и везде, потому что это автоматическая процедура, без которой эта закупка не может состояться».

Баршевскис считает, что контроль за проектами европейского фонда очень жесткий — как внутри ДУ, где привлекаются специалисты для разработки спецификаций закупок, а уже потом оценивается качество полученных услуг, так и снаружи, где за соблюдением законов следит Управление по контролю за закупками и Центральное агентство по финансам и договорам.

Между тем министр образования и науки Анда Чакша возмущена событиями в ДУ, ведь, например, Кудиньш не только отвечает за вопросы развития и руководит проектами фонда в учебном заведении, но и является членом совета университета, назначенного ДУ.

«Такую ситуацию, которая сложилась в Даугавпилсском университете, я считаю неприемлемой, чтобы совет, как надзиратель, одновременно входил в состав ректората. (..)

С моей точки зрения, это явно доказывает, что так работать нельзя. Ну, совет — это надзирающий орган, и совет не может контролировать, если член совета сам работает в университете», — считает министр.

Совет ДУ состоит из семи человек: трое избираются правительством и сенатом университета, один назначается президентом страны. Временным председателем Совета является Марис Бозович, избранный Кабинетом министров, который в четверг был отозван в министерство для консультаций.

После этого он не мог много говорить: «Приняты несколько процессуальных решений и информация еще официально не оформлена в письменном виде, но есть также несколько вопросов этического характера, вопросы о доверии, и в ближайшее время вопросы будут рассматриваться на внеочередных заседаниях Совета».

Сам Кудиньш дал уклончивый ответ на вопрос de facto о том, планирует ли он выйти из совета — следующее очередное заседание назначено только на март, но, в любом случае, назначивший его Сенат имеет право и отозвать.

Если неизвестная компания LR pro хорошо справлялась с закупкой ДУ, то их более опытные конкуренты не слишком довольны.

Например, латвийско-британское совместное предприятие Zygon Baltic Consulting, которое когда-то безуспешно жаловалось в Бюро по надзору за закупками на одну закупку ДУ, выигранную LR pro, на просьбу de facto прокомментировать опыт с университетскими закупками, ответила: «Мы предприятие, которое с более чем 20-летним успешным опытом организует и проводит обучение в различных областях. Подтверждаем, что за последние три года мы несколько раз готовили и подавали предложения на объявленные ДУ закупки, связанные с организацией и проведением обучения. Предложив команду преподавателей, соответствующую правилам конкурса (требованиям) и детально разработанные программы обучения по минимальной цене, мы до сих пор не получили статус наиболее экономически выгодного предложения, чтобы заключить договора на организацию обучения в ДУ».

30.01.2023 , 10:10

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.

в ДУ бабло "осваивали" очень давно, а когда потекли Еврофонды на фуфловые проекты появилось вообще поле не паханное для махинаций.

Надеюсь посадят в нашем государстве всех виноватых, а не только в Даугавпилсском университете. Не могу поверить что все такие белые и пушистые и только в ДУ махинации с закупками.
Давайте будет последовательны

"благодаря" антироссийским санкциям в европе деньги считать научились. а как много по европе таких вузов и не только. в самом европарламенте коррупция цветёт махровым цветом. а в Латвии тем более.

Был случай украл мужик две бутылки водки из магазина , дали два месяца тюрьмы, а тут 600 тысяч ну и дадут 180 часов принудительных работ как и выпившим за рулем 300 грамм водки с конфискацией машины, , но тут украв 600 тысяч о возмещении денег и конфискации и не вспомнят. Как сейчас говорят вот такие Бракованные законы под большое воровство.

Не мог Кудинш это все провернуть один без ректора.
Надеюсь, что всех причастных найдут и накажут согласна закону. А также тех, кто был в курсе и прикрывал хищение средств.
Возможно, что и занятий никаких и не было вовсе.

"Между тем в ректорате ДУ задержание Кудиньша и подозрение в хищении сотен тысяч из европейских фондов вызвали глубокий шок." ДУ в глубоком шоке - таки я вас умоляю! Там всю "администрацию" уже давно пора посадить.

почему в ду в правлении из 5 человек фамилия кокин у троих? это, что очередное семейное предприятие, кто знает?

Не мог Кудинш это все провернуть один без ректора. Надеюсь, что всех причастных найдут и накажут согласна закону. А также тех, кто был в курсе и прикрывал хищение средств. Возможно, что и занятий никаких и не было вовсе. XYZ

Балтере проверте хотя она свою подпись не ставит

почему в ду в правлении из 5 человек фамилия кокин у троих? это, что очередное семейное предприятие, кто знает? ghj

завидуйте молча. ну вот, все помолчали, теперь я скажу. янка всегда был у кормушки. можно себе преставить сколько он в крае махинаций провернул. может и дрб грозит банкрот что он туда свои "бритые" лапки засунул.? в любом случае, сядут оба яна и будут делить один венок на янов день. год правда не скажу, не знаю. но надеюсь, сильно состарится не успею и дождусь верикта! ТЕБЯ ПОСОДЯТ, А ТЫ НЕ ВОРУЙ!

Балтере проверте хотя она свою подпись не ставит саша

а хто это?

Помню, как уже лет десять назад стипендий давали очень малое количество, то 5 (в первый год учёбы), то 2-3 на всю группу, в итоге за стипендии студенты "грызлись" друг с другом и никакой счастливой студенческой жизни не было. Одноразовую стипендию было практически не получить. Работать тоже нельзя было, т.к. смотрели посещаемость, потом на сессии снимали балы за непосещаемость. Приходилось жить на копейки, почти впроголодь. Никакой поддержки студентов не было. Единственный шанс был участвовать в Эрасмус, но в начале и там стипендию задерживали и выплачивали не перед отъездом/перелётом, а позже, мол," едь на свои деньги", потом стали выплачивать перед отъездом. А тут сотни тысяч евро (!), только вдумайтесь, какие это деньги!

Не верю! Это подстава! Кому это выгодно?

Не верю в латвийскую систему правосудия от слова совсем. Знаю о не одном деле, где речь шла о махинациях и взятках. Они тянулись годами, спускались на тормозах, и в конце концов закрывались, а фигуранты оставались на свободе. В том числе и в нашем городе. Вы сами о них знаете. Сажают только мелких воришек и тех, кто пытается выступать с политическими идеями, которые опасны для всей этой буржуазной империи Запада.

Не верю в латвийскую систему правосудия от слова совсем. Знаю о не одном деле, где речь шла о махинациях и взятках. Они тянулись годами, спускались на тормозах, и в конце концов закрывались, а фигуранты оставались на свободе. В том числе и в нашем городе. Вы сами о них знаете. Сажают только мелких воришек и тех, кто пытается выступать с политическими идеями, которые опасны для всей этой буржуазной империи Запада. Увы!

Здесь уже не местный полицай работают, а европейский прокурор. Так что вряд ли у этих есть связи с ними налаживать дела, надеюсь

почему в ду в правлении из 5 человек фамилия кокин у троих? это, что очередное семейное предприятие, кто знает? ghj

Совпадение?Не думаю!

Вот и повод закрыть ду если докажут конечно. Я бы думал об этом.

Вот и повод закрыть ду если докажут конечно. Я бы думал об этом. авп

При чём тут весь ДУ?

а хто это? 22

это очень хитрая тётя работает в универе раньше привлекалась правда в другом месте

надо законодательно запрещать совмещать должности если работаешь за бюджетные деньги - вот и всё

а так куда не посмотришь - все члены комиссий и подкомиссий
этот неприкрытый попил процветает на всех уровнях власти и неважно в руках какой партии власть

это очень хитрая тётя работает в универе раньше привлекалась правда в другом месте саша

Vot tut možno po podrobņeje, požaluisto !

Написать комментарий