Эмбарго на российское дизтопливо и бензин: ждем дефицита топлива? 10

Уже в конце этой недели вступит в силу введенное Европейским союзом эмбарго на российские нефтепродукты. Это означает, что до наступления часа "икс" европейские страны должны позаботиться о достаточных запасах топлива. Чем будет чревато эмбарго для латвийского рынка?

Евросоюз закупил достаточно дизельного топлива, поэтому аналитики предполагают, что последствия эмбарго не почувствуются. По крайней мере, не сразу.

По данным CNN, за первые две недели января европейские страны закупили около 8 млн баррелей российского дизельного топлива. Импорт также увеличился в четвертом квартале 2022 года.

В качестве альтернативы России обозначены две ближневосточные страны - Кувейт и Саудовская Аравия.

Кроме того, вот-вот начнутся поставки из США. Правда, стоимость транспортировки топлива из дальних стран, таких как Саудовская Аравия и США, выше, поэтому цены на дизельное топливо в Европе могут вырасти уже в конце февраля и начале марта.

Председатель правления торгующего топливом предприятия Neste Latvija Арманд Бейзикис утверждает, что у нефтеперерабатывающих компаний было достаточно времени, чтобы подготовиться к введению санкций и перепланировать свои логистические цепочки. Латвия закупает дизтопливо в основном в Литве и Финляндии.

Во второй половине прошлого года российский импорт составлял всего 5%. Литовская промышленность по переработке нефтепродуктов переключилась с российской нефти на другие рынки и закупает сырье в США, Саудовской Аравии и Скандинавии.

Бейзикис отмечает, что с начала года выросли биржевые цены на нефтепродукты: на 10% на дизельное топливо и на 15% - на бензин. Однако предсказать изменения цен в долгосрочной перспективе очень сложно.

Представитель Circle K Latvia Гатис Титов также уклончив в прогнозах: "Сложно оценить, какое влияние эмбарго на нефтепродукты окажет на цены топлива в Латвии, потому что на них влияют многие факторы, например, увеличение спроса на топливную продукцию в Китае, которое компенсирует снижение спроса в Европе и Азии".

31.01.2023 , 05:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Топливный кризис впереди

Поставят торгаши ценник 5 евро за литр и дефицита точно небудет с топливом а с клиентами уж точно начнут потеть и выть о помощи что бы поддержали отечественного торгаша

Дефицит это всегда плохо. Но у меня такой вопрос насчёт работы . Почему в отличие от СССР сейчас если будешь плохо работать тебя гарантированно уволят . И работадатель даже не думает что работнику надо на что то жить ?! А раньше плохих работников терпели до последнего .

переходим на зелёную энергию т.е. к свечам и гужевым повозкам. зелёная энергетика представлена очень хорошо в фильме собака Баскервилей ( к стати снимавшимся в эстонии).

Всё понятно. Не надо тут каждую неделю свои статейки писать - цены топлива понизились/повысились. Уже ничего не понизится, только рости будет. Дефицита также не будет...только покупать глядишь в будущем уже будем по 3 евро. И молодцы конечно, затарились рос. топливом. То есть заплатили как надо и дальше будут платить только через посредников. И смех и слёзы для обычных жителей. Лицемерная и гнилая политика.

переходим на зелёную энергию т.е. к свечам и гужевым повозкам. зелёная энергетика представлена очень хорошо в фильме собака Баскервилей ( к стати снимавшимся в эстонии). Пинкертон

Перейди! Парафин для свечей из нефти делается! А лошадь чем кормить будешь, просрочкой из максимы?

Перейди! Парафин для свечей из нефти делается! А лошадь чем кормить будешь, просрочкой из максимы? Ну-ну

левитса спроси. А свечи и до нефти существовали.

левитса спроси. А свечи и до нефти существовали. Пинкертон

Конечно существовали, восковые. Но если их постоянно использовать, то дешевле будет коммуналку по теперешним тарифам оплатить!

Война России и Украины- внутреннее дело этих стран. Почему люди должны из-за этого страдать? Почему никто не объявил Америку агрессором и не собирал гуманитарку пострадавшим странам?

Война России и Украины- внутреннее дело этих стран. Почему люди должны из-за этого страдать? Почему никто не объявил Америку агрессором и не собирал гуманитарку пострадавшим странам? Елена

А патамушта Америка признана демократизатором, а не агрессором! :)))

Написать комментарий