Клиенту Latvenergo по ошибке отключили свет вместо газа 7

Клиенту компании Latvenergo отключили электричество, хотя в заявке было написано, что тот отказывается от газа. Возобновление подключения к электричеству потребовало неполных восьми часов работы, а также уймы энергии и навыков коммуникации со стороны клиента.

Этой зимой многие были неприятно удивлены увеличением цен на электричество, но без него в современном мире не обойтись – в доме нужны и тепло, и пища, и развлечения, и связь. И не только наша домашняя жизнь, но и работа может быть парализована в случае, если в результате неудачной коммуникации поставщик внезапно отключит подачу электричества.

«Электричества просто нет. И когда подключат – неизвестно!» - рассказал программе о такой абсурдной ситуации Карлис.

«Проблема была не настолько большой, насколько сложным было ее решение. В начале января купили индукционную плиту и решили отказаться от природного газа. Все в порядке – подписали с Elektrum договор об отказе от газа», - рассказывает Карлис.

Пришел ответ, дескать, объем работы очень большой, нужно подождать пару недель, пока газ не будет отключен. Семья Карлиса была на это согласна. Но решение пришло внезапно – и совсем не такое, как ожидалось.

«Все закончилось тем, что вчера без всякого предупреждения просто отключили электричество! Вышел на лестничную клетку, все в порядке, звоню в Sadales tīkls, там говорят, что из Elektrum пришел запрос на отключение электричества на объекте. Позвонил в Elektrum. Первое, что там сказали: вы же сами написали заявление! Да, писал. Но я же писал об отключении газа! Тогда открыли заявление, констатировали, что возникла проблема, обещали в срочном порядке все исправить», - рассказал Карлис.

«В срочном порядке» заняло семь часов и 45 минут. За это время клиенту не было доступно ничего, что работает от электричества, начиная от чайника и заканчивая светом.  Еще сложнее было с работой, которая остановилась, поскольку Карлис следит за серьезными социальными сетями, в которые мы, пользователи интернета, можем заглядывать каждый пару минут.

«Работодателю невыгодно платить мне за то, что я ничего не делаю и сижу дома без электричества. И если надо работать из дома, а электричества нет, это довольно трудно. У меня довольно высокий порог терпимости, выше, чем у жены; она уже начала говорить: почему мы не требуем никакой компенсации?» - говорит Карлис.

То, что произошла ошибка, признают и поставщики.

«Да, в этом случае произошла ошибка, человеческая ошибка нашего работника, который недостаточно умело обработал заявление. Мы понимаем, что эта ситуация неудобная и неприятная для клиента, поэтому связались с ним и принесли извинения. Мы оценили произошедшее. И, учитывая все обстоятельства, конечно, попытаемся, чтобы впредь таких ситуаций не возникало», - пояснила пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере.

Человеческая ошибка может случиться с каждым, но возникает вопрос – а что в таких случаях делать? Карлис – молод и настойчив, но что делать тем, кто с интернетом и другими средствами связи «на Вы»?

«Первый звонок был через 20 минут после отключения электричества, тогда пообещали все исправить в ближайшие часы. Затем целый день ушел на переговоры с администратором аккаунта Elektrum в Twitter, чтобы все время был обмен информации, чтобы знали, что я держу руку на пульсе, и чтобы знали, когда в квартире снова появится электричество. Если бы не это… Я не настолько настойчивый человек, может, мне бы надоело каждый раз звонить в клиентский центр и объяснять ситуацию и то, что сейчас происходит», - признал Карлис.

Бидере, в свою очередь, призвала в случае каких-то разногласий обращаться в центр поддержки клиентов по телефону или через портал самообслуживания elektrum.lv.

Карлис рад, что проблема была решена за неполных восемь часов, но говорит, что не хочется и думать о том, что было бы, если бы такая ситуация возникла при температуре -20 или, если бы в доме был маленький ребенок, появления которого семья ждет в скором времени.


Написать комментарий

А у нас умер отец, ещё в том году, и тоже в этом году отключили свет,не предупреждал, решили подключить Tet, на следующий день подключили.

Наплодили всяких шаражек при монополистах, садалес тыкли, электрум, гасо этаких кормушек для нужных людей, вот и результат! Представляете какая доля из стоимости киловатта или куба газа идёт на содержание всех этих шараг и их безбедную жизнь? Процентов 90-95 я полагаю....
Причем подключить обратно электричество дело менее минуты: нажать пару клавиш на клавиатуре.....
Пострадавшему надо обращаться в суд и требовать с монополиста возмещения как и материального , так и морального ущерба. А не извинения за бестолковые действия их работника, взятого на работу исключительно по национальному признаку......

Не ошибается тот кто нечего не делает

Не ошибается тот кто нечего не делает Agris

Но вот что странно - всякие ошибки случаются только в отношении простых людей!

один хрен-наступать -бежать и отступать бежать:)))

"Карлис следит за серьезными социальными сетями, в которые мы, пользователи интернета, можем заглядывать каждый пару минут."(c)

"Карлис следит за серьезными социальными сетями, в которые мы, пользователи интернета, можем заглядывать каждый пару минут."(c) Вoт тaк....

Делаем выводы о том где он работает....😄😄😄

Написать комментарий