Учитель Даугавпилсской государственной гимназии Оксана Дейча получила награду Дружеского призыва 11

27 января в зале Зиедониса Латвийской национальной библиотеки чествовали педагогов учебных заведений Латвии, посвятивших школе всю свою жизнь. В этом году награду – металлическую сову, книгу (с именами лауреатов) и диплом – за пожизненный вклад в образование, получила бывший учитель английского языка Даугавпилсской государственной гимназии и руководитель Латгальского центра дебатов Оксана Дейча, сообщает портал самоуправления.

28 января 1935 года премьер-министр Латвии Карлис Улманис выступил с идеей Дружеского призыва — чтобы каждый вспомнил свою первую школу и поддержал ее, пожертвовав книги, произведения искусства, учебные материалы и т. д.

Нести свет духа людям - эта идея вызвала огромный энтузиазм в обществе того времени. Идея становится традицией, если она ценна и находит отклик в сердцах людей. Дружеский призыв не исчез, а приобрел новую форму. Фонд Дружеского призыва поддерживает и награждает лучших учеников, школы и учителей Латвии, присуждая награду Дружеского призыва.

На данный момент в Даугавпилсской государственной гимназии работают 3 учителя, получившие эту благородную награду за качественную работу с талантливыми учениками - Ольга Осипова, Валентина Прокофьева и Ирина Федорова. Недавно к ним присоединилась и Оксана Дейча.

С 1996 по 2011 год она работала в Даугавпилсской государственной гимназии учителем английского языка, исполняла обязанности руководителя методической коллегии учителей иностранных языков, руководила Латгальским отделением общественной организации Debašu centrs, была вице-президентом и членом LATE (Латвийская ассоциация преподавателей английского языка) Латгальского региона.

О. Дейча – опытный и открытый к инновациям педагог, следивший за нововведениями в методике преподавания предмета, и сама выступала как мультипликатор. Принимала участие в апробации многих новых учебных пособий совместно с издательством Longman and Pearson и Министерством образования, в сотрудничестве с Управление образования регулярно организовывала конференции учителей английского языка Латгальского региона, читала лекции и руководил рабочими группами. С 2002 года она работает в программе Mentoring (обучение студентов) и программе Thinking approach в сотрудничестве с Британским Советом.

В целях обеспечения современных процессов обучения и приобретения межкультурных компетенций, педагог предлагала учащимся разнообразные внеклассные мероприятия, например, вовлекала их в международные проекты, в том числе Global teenager (4000 участников по всему миру), поднимала вопросы долгосрочного развития, совместно с учителями других иностранных языков организовывала мероприятия «Дня языка» для старшеклассников, тем самым поощряя учащихся использовать знание иностранных языков в изучении содержания других предметов и обучая толерантному отношению к другим.

Студенты, которых обучала Оксана Дейча, очень успешно участвовали в городских и национальных олимпиадах и конкурсах по английскому языку. Однако самый широкий резонанс получили организованные преподавателем турниры по дебатам на темы, актуальные для молодежи и всего общества, а также Форумы дебатов, во время которых старшеклассники встречались с местными предпринимателями и представителями городской думы, чтобы обсудить вопросы, касающиеся города и его жителей (например, «Предпринимательская деятельность способствует/не способствует росту города», «Даугавпилс – город, подходящий для молодежи» и т. д.).

Учителя Даугавпилсской государственной гимназии и края высоко оценивают достижения коллеги, ее феноменальную работоспособность, неиссякаемую энергию, лидерские качества и профессионализм. Даже сейчас, закончив свою активную деятельность, педагог участвует в жизни гимназии и поддерживает ее советами.

31.01.2023 , 15:15

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Осень хороший педагог и человек отличный.Глубоко порядочная женщина!!!Здоровья!!!!12.ср.ш.

Это тоже моя учительница в тогда ещё 4 восьмилетней школе

я так понимаю, на эту награду от Даугавпилса могут претендовать только учителя гос.гимназии и 12й школы?

Все время тысячи претензий к учителям. А они трудяги. Чаще печатайте такие новости. Кстати, наверно, есть и другие учителя с такой медалью. Что она дает учителю? Сколько таких учителей в нашем городе? Знают ли дети в школе об этом? Я вот знаю, у моей жены такая медаль. Лежит и пылится на полке. А за этим же большой труд!

Я бы вспомнил математиков Курмелева А.Г. и 4-й и Авсееву Ф.П. из 11-й.

Я бы вспомнил математиков Курмелева А.Г. и 4-й и Авсееву Ф.П. из 11-й. экс-школяр

Алла Ивановна Цыганкова (физика), Ина Сергеевна Кирничанская (физика и английский язык), обе из 10-й.

Б.А.Свердлов учитель истории от Б-га.

Любовь Ивановна Плиско блестящий преподаватель немецкого

Учителя , а ВАМ правда не стыдно за современное образование? И за ВАШ профсоюз.

Бывший член КПСС переобувшийся в полёте. завистливый и чернящий репутацию более талантливых и независимых коллег. пресмыкающийся перед начальством. Упаси бог работать с такой вместе.

Бывший член КПСС переобувшийся в полёте. завистливый и чернящий репутацию более талантливых и независимых коллег. пресмыкающийся перед начальством. Упаси бог работать с такой вместе. туся

100%...

Написать комментарий