Специалист по клиническому питанию В. Гринева рассказала о своей работе в ДРБ

Специалист по клиническому питанию Вера Гринева рассказала о своей работе в Даугавпилсской региональной больницы и о недавно созданном Кабинете паллиативного ухода. В. Гринева – уроженка Лиепаи, сейчас работает в качестве специалиста по питанию в Национальном реабилитационном центре Вайвари, Лиепайской региональной больнице и в ДРБ.

Что представляет из себя работа специалиста по питанию?

Клиническое питание – это раздел диетологии, включающий профилактику, диагностику и менеджмент пищевых и метаболических расстройств, связанных с острыми и хроническими заболеваниями и состояниями, вызванными нехваткой или избытком энергии и питательных веществ. Есть разные виды клинического питания.

Лечебное питание – научно обоснованная система организации питания и дифференцированного использования с лечебной целью определенных пищевых продуктов, их сочетаний, видов кулинарной обработки. Чаще всего в больнице – это определенные диеты, которые назначаются специалистом по питанию или лечащим врачом, в зависимости от клинического диагноза пациента

Следующий вид клинического питания – это энтеральное питание. Термин "энтеральное питание" подразумевает поступление питательных веществ через желудочно-кишечный тракт, следовательно, он включает и самостоятельный прием пищи. Чаще всего этим термином обозначают кормление пациентов при помощи зонда (специальной трубки, через которую подается питательная смесь) или при помощи специальных питательных адаптированных смесей, которые пациент может принимать перорально. Это так называемые ONS (oral nutritional suplement)

Еще один вид клинического питания – это парентеральное питание. Термин «парентеральное питание» означает, что поступление питательных веществ происходит через вену (центральный венозный катетер или периферическую вену).

Каков круг обязанностей специалиста по клиническому питанию?

Специалист по клиническому питанию – это прежде всего функциональный специалист, основной функцией которого является организация процессов назначения, расчетов, мониторинга клинического питания пациентов, оценка нутритивного статуса пациента и, самое главное, консультирование и обучение пациента основам питания в соответствии с диагнозом, который поставил доктор. В рамках современной клиники, когда нагрузка на врачей очень велика, миссия специалиста по питанию – взять на себя функцию общения с пациентом по вопросам питания, что очень часто из-за загруженности доктора ему самому очень сложно осуществить.

В случае, если необходима консультация по питанию для пациента или его родственников, доктор сообщает специалисту по питанию диагноз, основные лабораторные показатели, указывает цели, которые необходимо достичь, например снижение веса перед операцией, снижение и нормализация гликемии, подготовка пациента к операции, и специалист составляет план питания.

В случае если пациент получает энтеральное питание, то в обязанности специалиста по питанию входит расчет необходимого количества питательной смеси, подбор смеси в соответствии с метаболическим состоянием пациента и указания медицискому персоналу по планированию и организации питания в отделении.

То же самое в случае с парентеральным питанием: расчет питательных смесей, подбор питательной смеси и расчет скорости инфузии, мониторинг питания в отделениях (обеспечение специального оборудования и систем, обучение медперсонала).

Как долго Вы работаете в ДРБ, как организована Ваша работа?

В Даугавпилской региональной больнице я работаю с 2020 года. Основным моим приоритетом в работе является организация клинического питания в отделениях, а также формирование системы лечебного питания в отделениях.

Вместе с доктором Янисом Барлоти я консультирую пациентов в рамках Кабинета паллиативного ухода. Консультации для пациентов, которые зарегистрированы в Кабинете паллиативного ухода – бесплатны.

Очень тесно я сотрудничаю с Отделением онкохирургии и Отделением паллиативного ухода. В стационаре я консультирую пациентов, регистрирую их для получения компенсируемых государством смесей для питания. Также в обязанности специалиста по питанию входит организация и планирование лечебного питания в больнице, формирование стандартизованных рационов.

Недавно для пациентов Паллиативного, онкологического отделения и Отделения онкохирургии при поддержке наших хороших друзей из компании Unilever и B. Braun Medical SIA Latvia, в канун Рождества мы организовали праздничное угощение для пациентов отделений, которые были вынуждены оставаться в больнице. Это было первое такого рода мероприятие, где мне хотелось показать, что питание для такой категории пациентов может быть очень вкусным и полезным.

Мы заказали угощение в одном из ресторанов Даугавпилса, и наши пациенты, остались очень довольны. Мы надеемся, что предприниматели города будут более отзывчивы и помогут нам порадовать наших пациентов. Мы надеемся также, что такие мероприятия станут хорошей традицией в Даугавпилской региональной больнице.

Кабинет паллиативного ухода

В Кабинете паллиативного ухода мы регистрируем пациентов, имеющих онкологический диагноз, и которым в соответствии с решением консилиума установлен статус паллиативного пациента.

Если пациент выписывается из больницы, то его лечащий врач сообщает нам о наличии такого пациента, и мы регистрируем его в Кабинете паллиативного ухода. Если у пациента или у родственников пациента возникают вопросы, связанные с обезболиванием, общим состоянием, питанием, то они могут позвонить по телефону 27761695, и их направят к специалисту паллиативного ухода (если что-то срочное, доктор перезванивает в этот же день, при необходимости может выписать электронный рецепт, подготовить заключение для семейного врача, если будет необходимость в срочном стационировании).

Пациенты, имеющие нарушения глотания, дисфагию, нуждающиеся в энтеральном питании, могут бесплатно получить консультацию специалиста по клиническому питанию. В случае необходимости, я созваниваюсь с пациентами и консультирую их по телефону.

02.02.2023 , 12:00

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv