Парламентский секретарь Минздрава: сфера здравоохранения не является приоритетом для этого правительства

«Проблема с нашей стороны в том, что при предыдущем правительстве у нас приоритетом была сфера здравоохранения, но мы физически это чувствовали достаточно плохо. В этом правительстве мы не входим в пятерку приоритетов. На словах мы приоритетны, каждому важно быть здоровым в обществе, экономически стабильным человеком, довольным жизнью, но мы видим в цифрах – как есть, так есть», – в программе Spried ar Delfi заявила парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илзе Ортвейна.

Она не согласилась с опасениями, что осенью какая-нибудь больница может обанкротиться, но признала, что из более чем 300 миллионов евро, на которые больницы надеялись в госбюджете, они реально смогут получить лишь около трети.

Уже сообщалось, что Латвийская ассоциация больниц (LSB) считает, что финансирование, которое в настоящее время выделяется больницам на 2023 год, как минимум в три раза ниже, чем необходимо для полноценного функционирования системы здравоохранения, как это предусмотрено в основных принципах общественного здравоохранения. В них отмечается, что необходимое финансирование для обеспечения уровня больниц и уровня здравоохранения в Латвии составляет 305 миллионов евро, но на данный момент правительство выделило на это лишь 85,8 миллиона евро. Глава Даугавпилсской больницы публично заявил, что без увеличения госфинансирования осенью она рискует обанкротиться.

Глава LSB Евгений Калейс заявил в программе, что принципы по общественному здравоохранению поддержаны всеми партиями правящей коалиции, однако сумма, выделенная медицинским учреждениям, намного меньше, чем предполагалось - ее хватит для работы только до конца августа, но «чтобы продолжить лечение после этого, кому-то все равно придется платить».

Ортвейна, в свою очередь, признала, что 300 миллионов, запрошенных больницами, не будет в бюджете этого года: «Скорее всего, не будет. Общее бюджетное пространство меньше. Будет, как сказал господин Калейс, треть того, что мы хотим получить». Однако она настаивала на том, что, по прогнозам, средств, имеющихся в сфере здравоохранения, будет достаточно для обеспечения повседневной работы, но на «большое развитие» денег нет. На вопрос, означает ли это, что некоторые больницы действительно могут обанкротиться осенью, Ортвейна выразила уверенность, что «скорее нет, мы будем искать решения, и обычно правительство нас слышит и мы находим компромисс».