«Обещали зарплату 1000 евро!»: как в Латвии эксплуатируют людей 17

На рыбоперерабатывающем предприятии эксплуатировали людей: жертв искали в соцсетях, обещая 1000 евро в месяц.

Что оказалось на самом деле: работники были расселены и приняты на работу в компанию без трудового договора. На зарплате «кинули» — платили меньше, людям говорили, что остальное им выплатят позже.

Следствие по этому "рыбному делу" закончено, и 20 января дело направлено в прокуратуру, — сообщила госполиция. Подозреваемых двое, им вменяется торговля людьми — трудовой эксплуатации подверглись не менее трех человек.

Работников закрывали в цехе

После того как в полицию поступила информация о рыбоперерабатывающем предприятии, где несколько сотрудников, возможно, подвергались трудовой эксплуатации, был начат уголовный процесс.

Следствием было установлено, что жертвами оказались трое: женщина и двое мужчин в возрасте от 40 до 55 лет. Двух из этих лиц поселили в служебных помещениях компании, где можно было переночевать, помыться и приготовить еду. Во время работы люди были закрыты в цехе предприятия.

Следствие также констатировало: потерпевшие приняты на работу в компанию без трудового договора, "с использованием мошенничества и манипулирования тяжелым материальным положением этих лиц".

По мнению следователей, у жертв не было «реального и приемлемого выбора, кроме как подчиниться эксплуатации».

Кого хотят отправить под суд

Государственная полиция провела обыски по трем адресам, в том числе и на предприятии, и 3 марта 2022 года сотрудники правоохранительных органов задержали двух человек по подозрению в торговле людьми: женщину 1973 года рождения и мужчину 1971 года рождения, которые признаны подозреваемыми по уголовному делу. Оба эти лица занимали руководящие должности в компании.

За торговлю людьми, если она совершена группой лиц по предварительному сговору, им грозит лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Трудовые кидки

Бюро омбудсмена Латвии недавно предупредило: торговля людьми отнюдь не утратила своей актуальности — за объявлениями с заманчивыми предложениями работы нередко прячутся современные "работорговцы".

Такие обещания зачастую оборачиваются тяжелой работой за гроши в антисанитарных условиях.

Предлагают обычно работу в строительстве/уборке/общепите. Людям предлагали вакансии в различных строительных компаниях, в сфере общественного питания и на сезонных работах (сбор ягод, уборка сада и тому подобное).

Так, по данным бюро омбудсмена, в 2021 году в Латвии был выявлен 61 случай торговли людьми. Из них 53 случая трудового рабства, где потерпевшими стали 49 мужчин и четыре женщины. Также семь женщин подверглись сексуальному рабству, одна — принудительному фиктивному браку.


Написать комментарий

Цель капитализма всегда одна: эксплуатация, гнет, война - чтобы народных масс нищета и гибель ему несли максимальную прибыль.

Увы у нас в стране много бедных людей, которые готовы работать без всяких договоров и гарантий, главное заработать хоть сколько денег и не всегда хлеб, но и на алкоголь. Вот таких обычно и используют. Людей которые знают свои права и без договора не работают использовать сложнее.

пропал уже 6 парень в Латвии с нового года

Кругом одно ворьё в крупных масштабах вышего электората . Понятно одно сейчас воруют все и стар и мал по мере возможностей . У нас собираются фильмец снять про город вот с университета пусть и начнут . Всё дело в том что за 32 года так и не научились жить по другому , сейчас даже политики признают что наша приватизация была ошибкой там коррупция зашкаливала все приделы возможностей

Цель капитализма всегда одна: эксплуатация, гнет, война - чтобы народных масс нищета и гибель ему несли максимальную прибыль. беспартийный

Разве в Белоруссии,России,Сирии где социализм на половину то нет войны,погибших,эксплуатации.Даже многие нефтяников,жители севера не имеют того уровня жизни что имеет с.орщик клубники в Центральной Европе при капитализме.На юту.е много видео про любую страну.

Наш бизнес живёт одним днём ,главное урвать кого то надуть а итог сейчас самих надуют по самый не балуй .у отмороженных жлобов всегда думают что когда у них работают люди то они уже их собственность и можно с них выжимать все соки , только не все с этим согласны и стуканут туда куда надо что бы приводить в чувства этих барыг а сколько людей пострадало на производстве получая травмы на производстве и сами виноваты покрывая хозяев барыг что мол дома а не на работе в итоге сами работяги остаются без средств к существованию а так бы хозяин платил бы инвалидность пожизненно так должно быть и нечего покрывать вечно жадных до денег ублюдков

сейчас такое время.когда работодатель может почувствовать себя рабовладельцем...

Наш бизнес живёт одним днём ,главное урвать кого то надуть а итог сейчас самих надуют по самый не балуй .у отмороженных жлобов всегда думают что когда у них работают люди то они уже их собственность и можно с них выжимать все соки , только не все с этим согласны и стуканут туда куда надо что бы приводить в чувства этих барыг а сколько людей пострадало на производстве получая травмы на производстве и сами виноваты покрывая хозяев барыг что мол дома а не на работе в итоге сами работяги остаются без средств к существованию а так бы хозяин платил бы инвалидность пожизненно так должно быть и нечего покрывать вечно жадных до денег ублюдков ёжик

вам тайну открою - наша страна тоже живет одним днем

То, что есть в человеке, бессомненно, важнее того, что есть у человека.
Артур Шопенгауэр

Победа показывает, что человек может, а поражение — чего он стоит.
Восточная мудрость

Об уме человека легче судить по его вопросам, чем по его ответам.
Гастон де Левис

Честный и бесчестный человек познаются не только из того, что они делают, но и из того, чего они желают.
Демокрит

Человек подобен дроби: числитель — то, что он есть, знаменатель — то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
Лев Николаевич Толстой

Даже самый необыкновенный человек должен выполнять свои обыкновенные обязанности.
Мария фон Эбнер-Эшенбах

Может кто подскажет, на какие предприятия Даугавпилса лучше не соваться?

Может кто подскажет, на какие предприятия Даугавпилса лучше не соваться?

Rital-D

А не проще ли работать на работе кое-как спустя рукава . Даже за хорошую зарплату. Давайте чаще халявить

Может кто подскажет, на какие предприятия Даугавпилса лучше не соваться?

Latvijas maiznieks, рабский труд
Rital d вообще не люди там
да везде дерьмо. Смотря по каким критериям ты смотришь график, зп или коллектив.

Написать комментарий