Финансирование медицинской сферы Латвии может сократиться ниже 4% от ВВП 15

В этом году финансирование медицинской сферы Латвии сократится ниже четырех процентов от валового внутреннего продукта (по прогнозам – до 3,95% или 1,7 млрд. евро). Несмотря на предвыборные обещания правящих партий, данная цифра будет значительно меньше, чем в 2022 году (5,09% или 2 млрд евро в конце года). Об этом сообщает портал nra.lv.

По расчетам Министерства здравоохранения, для сферы медицины в этом году дополнительно потребовалось бы как минимум 322 млн евро, пишет nra.lv. Однако в настоящее время известно, что в дополнение к базовым расходам в этом году планируется выделить только 85,8 млн евро. Об этом стало известно уже в январе, после заседания правительства, на котором рассматривалось сообщение Министерства финансов о плане бюджета этого года. Из этой суммы большая часть предназначена для увеличения зарплат медиков (55 млн. евро), а также для оплаты медикаментов онкологическим пациентам (30 млн. евро).

По словам министра здравоохранения Лиги Меньгелсоне, дополнительно запланированное финансирование в размере 55 миллионов евро рассчитано на год, поэтому на самом деле денег потребуется меньше, так как зарплаты планируется увеличить только с апреля. Более заметный рост зарплат будет у помощников медсестер (на 16%), у самих сестер зарплата увеличится на 10%, а у врачей – на 6%.

Небольшое финансирование планируется и для других приоритетных мероприятий, но это сравнительно небольшие суммы. Помимо приоритетных мероприятий дополнительное финансирование в этом году будет направлено на компенсацию энергоресурсов для лечебных учреждений, на финансирование мероприятий по борьбе с Covid-19, на увеличение минимальной зарплаты и оплату коек интенсивной терапии в стационарах.

При этом в Минздраве понимают, что денег нужно больше – там посчитали, что бюджет отрасли должен составлять 1,99 млрд евро (4,7% от ВВП). Большинство недостающих средств необходимо для централизованного и интегрированного медицинского обслуживания людей (243 млн евро), где одним из мероприятий является доступность услуг здравоохранения.


Написать комментарий

Всё верно, пора окончательно избавится от этого наследия оккупации и перенаправить освободившиеся средства на наши взлетевшие оклады.

Так как медицина у нас платная сама пусть обеспечивает себя все свои хотелки , сколько дохтеров с руками как у обезьяны берут мзду с пациентов а сколько таких которые сидят в медучреждениях и ведут свою практику по изыманию денег , за приём 10 минут полтос и более , если накрутят цену обонкротят все медучреждения от своей жадности и повалят кто на биржу а кто и подальше и прощай с матерью дорога, один хрен не лечат а колечат в лучшем случае

Зато хахлам помогли)))))))) Жеглов

Помочь людям бегущим от войны часто лпде главнее чем обучение. Многие то лечат,ходят за рецептами с бесплатными лекарствами.А они то и не сильно те лекарства еужны.Десятки миллионов уходит на,ветер потому что врач и пациент думают что дорогие лекарства самое главное.

Помочь людям бегущим от войны часто лпде главнее чем обучение. Многие то лечат,ходят за рецептами с бесплатными лекарствами.А они то и не сильно те лекарства еужны.Десятки миллионов уходит на,ветер потому что врач и пациент думают что дорогие лекарства самое главное. Не пъющий.

Наверное, вы имели ввиду вакцины от ковида, тесты, маски и иже с ними.... Сколько миллионов на ветер улетело.... и по карманам....

Люди а давайте может чтобы было проще на работе надо просто халатно относиться к своим обязанностям. Зарплату и так и так заплатят . Можно не стараться мы не на западе живём . Здесь халяву можно гнать на работе .!

Наверное, вы имели ввиду вакцины от ковида, тесты, маски и иже с ними.... Сколько миллионов на ветер улетело.... и по карманам.... Gorozanka

Еоатд отдельная ситуация.Но и в повседневной ситуации без него многолетних дорогих лекарств за гос счёт.

Еоатд отдельная ситуация.Но и в повседневной ситуации без него многолетних дорогих лекарств за гос счёт.

Ковид и дальше по тексту.

нашему государству не нужны ни медицина, ни образование

"Финансирование медицинской сферы Латвии может сократиться ниже 4% от ВВП" (c)
Не надо иметь семь пядей во лбу, чтоб понять, простую вещь, слово "может" тут явно лишнее уже не актуально...
Между выбором расходов на армию или медицину, государством будет выбрана милитаризация общества... до последнего латвийца, налог на демократию...
Есть и хорошая новость, рынок ритуальных услуг ожидает стабильное будущее...

Так как медицина у нас платная сама пусть обеспечивает себя все свои хотелки , сколько дохтеров с руками как у обезьяны берут мзду с пациентов а сколько таких которые сидят в медучреждениях и ведут свою практику по изыманию денег , за приём 10 минут полтос и более , если накрутят цену обонкротят все медучреждения от своей жадности и повалят кто на биржу а кто и подальше и прощай с матерью дорога, один хрен не лечат а колечат в лучшем случае ёжик

Красиво жить не запретишь! Никуда не денешься, приползёшь, когда заболеешь и заплатишь по двойному тарифу. Ну а мы тебе выпишем бесполезных лекарств и от фарммонополии ещё денег получим.

К ЛОР доктору не записаться даже за большие деньги. Спасибо доктору Кравеле из Прейли, можно сказать спасла от верной смерти. Наши доблестные криворукие стамотологи 4 месяца гоняли по кругу, а всего то надо было сделать целевой рентген криворуко удалённого зуба.

боюсь врачей до ужаса. при этом много хронических болячек. стараюсь справляться самостоятельно. из- за того, что имею медицинское образование обращаться к врачам ещё страшнее. слишком многое понимаешь и видишь. более- менее относятся к своим родственникам и нужным людям. остальные мешают спокойно жить.

У меня осколки от зуба коренного после врача зубного выходили 12 месяцев . нубля

Зуб верхний возле носа, корень длинный, осколок в самом конце, гной из носа стал выходить, голова болеть, каких 12 месяцев, через 12 месяцев меня бы уже в живых не было.

Все прекрасно знают куда сейчас уходят деньги ,а народ Латвии увы но обойдётся .

Все прекрасно знают куда сейчас уходят деньги ,а народ Латвии увы но обойдётся . бывший 123

Всё на оборону страны и на содержание натовских военных и не только ......Свои жители должны это понимать и не болеть .
Кто хорошо понимает всё происходящее в этой стране, то пакуют чемоданы и уезжают , а кто уже уехал, то даже своих дедушек и бабушек увозят, чтоб немного дольше пожили на старости лет.

Написать комментарий