В ДРБ онкологические пациенты могут рассчитывать на профессиональную помощь

4 февраля отмечался Всемирный день борьбы с раком. В Даугавпилсской региональной больнице онкологические пациенты могут рассчитывать на профессиональную помощь.

Руководитель Отделения онкохирургии Илья Ратиани указал на важность профилактики заболевания:

"На сегодняшний день люди постоянно сталкиваются с онкологическими заболеваниями. С каждым годом увеличивается количество вновь выявленных случаев онкологических патологий.

Основной профилактикой снижения заболевания раком является здоровый образ жизни, главным образом – правильная диета, физическая активность, отказ от вредных привычек. Также важно помнить, что нужно следить за своим здоровьем, регулярно обращаться за медицинской помощью и проходить скрининговые программы, не пренебрегать самоосмотром, не игнорировать изменения в своем здоровье и при появлении клинических симптомов как можно быстрее обращаться к специалистам. Все это главным образом увеличивает шансы обнаружения заболевания на ранних стадиях, что в свою очередь улучшает результаты лечения.

В ДРБ есть все условия для обследования и лечения онкозаболеваний в соответствии с современными алгоритмами. При подозрении на патологию после скрининговой программы или осмотра семейного врача, пациент чаще всего направляется к онкологу по "зеленому коридору", и в течение двух недель проходит все необходимые обследования для подтверждения или снятия диагноза.

После обследования все данные пациента проходят через онкоконсилиум, где в команде врачей назначается комплексное лечение болезни (куда входит операция, химио- и лучевая терапия). В Отделении онкохирургии ДРБ проводятся операции по наиболее распространенным локализациям онкозаболеваний – рак кожи и подкожной клетчатки; опухоли мягких тканей; рак груди, желудка, и кишечника. Мы используем современное оборудование, минимально инвазивные техники, обеспечиваем надежное восстановление пациентов после операции и амбулаторно назначаем визиты пациентам как в отделении так и в поликлинике.  

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!"

Радиолог-терапевт Даугавпилсской региональной больницы Алексей Тран рассказал о возможностях лучевой терапии при лечении онкологии:

"Лучевая терапия стала одним из двух наиболее эффективных методов лечения злокачественных опухолей, более половины пациентов получают ее в ходе лечения. Хирургическое лечение со своей более долгой историей является основным видом первичной терапии в ряде случаев опухолей и часто ведет к хорошим результатам при лечении ранних неметастатических опухолей.

Лучевая терапия – хорошая альтернатива хирургическому лечению для ряда опухолей, в том числе головы и шеи, легких, шейки матки, предстательной железы и кожи. Здесь часто достигается удовлетворительный контроль опухоли с приемлемыми косметическими результатами. Помимо курсов радикальной лучевой терапии, часто применяем также паллиативную лучевую терапию, лечение, направленное на контроль симптомов болезни.

Химиотерапия является третьим из важнейших видов лечения опухолей. Начиная с использования Nitrogen mustard в 1920 годах, в настоящее время возможен широкий спектр средств химиотерапии. При применении химиотерапии часто достигается уменьшение симптомов или ремиссия болезни. В обычной практике также проводится одновременное использование лучевой терапии и химиотерапии с целью достижения контроля опухоли.

Лучевую терапию в ДРБ получает более 400 пациентов. Большинство больных лечатся у нас амбулаторно. В случае осложнений во время лучевой терапии мы предлагаем остаться в больнице.

Кроме лечения злокачественных опухолей, мы предлагаем также симптоматическую лучевую терапию в связи с кальканеодинием или болевым синдромом пяточной шпоры. Упомянутое лечение сравнительно эффективно и безопасно.

В 2023 году мы планируем реновацию Блока лучевой терапии с приобретением нового линейного ускорителя, что в перспективе может расширить преимущества лучевой терапии".

08.02.2023 , 05:00

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv

Фото: ДРБ