Глава ГПСС Оскарс Аболиньш решил уйти в отставку 8

Начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) генерал Оскарс Аболиньш принял решение уйти в отставку, сообщает Latvijas Televīzija.

Аболиньш проработал в ГПСС более 31 года, из которых почти 12 лет руководил службой. Летом 2021 года его полномочия на посту руководителя ГПСС были продлены до 20 сентября 2026 года.

Он отметил, что старался добросовестно работать над развитием службы и служением обществу, но теперь хочет больше времени уделять семье и искать новые вызовы.

Аболиньш подчеркнул, что прошедшие годы были непростыми в профессиональной сфере — приходилось работать в условиях пандемии Covid-19, война в Украине идет уже год и в ГПСС критически не хватает кадров, хотя задача развивать профессиональную, современную службу, обеспечивающую качественное обслуживание граждан.

Глава ГПСС уже проинформировал министра внутренних дел о своем решении, но будет оставаться в должности до 31 марта.

Как сообщает LTV, новым руководителем ГПСС может стать один из предыдущих заместителей, предположительно полковник Мартиньш Балтманис.

Аболиньш работает в Государственной пожарно-спасательной службе с 1992 года. Начинал карьеру с должности пожарного. С того времени занимал различные должности в ГПСС, с 2009 года стал начальником Рижского регионального управления ГПСС. В 2011 году возглавил службу. С учетом нынешнего, это уже третье продление его полномочий.

Также Аболиньш был руководителем Профессиональной школы пожарных, главой Рижской районной администрации, а также занимал другие должности.

За службу Аболиньш получил 23 награды, в том числе и орден Виестурса.

2 апреля 2011 года утвержден начальником ГПСС. И с тех пор его полномочия продлевались трижды. В последний раз правительство постановило продлить полномочия Аболиньша до 20 сентября 2026 года. Он согласился.


Написать комментарий

Главное вовремя смыться ,дела в этой конторе неважнецкие . Кадровый голод , когда не ценят свои кадры остаются начальники и те сваливают не будут они пожары тушить и ответственность за всё нести

Главное вовремя смыться ,дела в этой конторе неважнецкие . Кадровый голод , когда не ценят свои кадры остаются начальники и те сваливают не будут они пожары тушить и ответственность⁸ за всё нести ёжик

В Даугавпилсе вакансии есть среди пожарников?

Главное вовремя смыться ,дела в этой конторе неважнецкие . Кадровый голод , когда не ценят свои кадры остаются начальники и те сваливают не будут они пожары тушить и ответственность за всё нести ёжик

Многие вакансии в гос учреждениях держится специально.Типа можно лишние сверхурочные часы поработать даже если там и нет работы,зарплаты фонд есть.А если не будет этих вакансий то у многих работающих будет намного меньше рабочих часов и зарплаты

А какое отношение украинские события имеют к НАШИМ пожарным?Или теперь главное произнести пароль и тебя сразу зауважают?

Нагреб и хатит, лучше тихо выйти.

Нагреб и хатит, лучше тихо выйти. Гамаз

A зачем им работать?У них пенсия в 50,многие из этих органов уходят даже раньше под видом болезни и в 50 получают чуть меньше только.С его образованием и знаниями и связями спокойно найдёт себе работу за 1000-2000 при желании.

Абсолютно правильное решение.Семья и близкие важнее пожаров.Выслуги для достойной пенсии вполне хватает. Да и с весенним палом травы справляться весьма сложно. Кстати господин Генерал а как повлияло сгоревшее к радости жителей американское дронское дерьмо на Ваше решение об уходе? Или Вас ушли ?

только они одни и работают спасают людей лосей котов ... все нормальные люди уходят..

Написать комментарий