«Не спешите подавать декларации! СГД готовится к наплыву из желающих вернуть налоги 22

СГД готовится к приему деклараций о доходах граждан Ежегодно более миллиона жителей Латвии подают свои ежегодные налоговые декларации для возврата переплаченных налогов, в том числе и для пожертвований.

Служба государственных доходов (СГД) призывает подавать декларацию ​​в электронном виде (EDS), а также воспользоваться услугой медицинских учреждений — автоматической отправкой квитанций в службу доходов.

Декларацию за прошлый год можно будет подавать с 1 марта, в то же время в СГД призвали не спешить.

«Торопиться делать это в первый день точно не нужно. Момент, когда можно начинать подавать декларацию за прошлый год, — март, но срок, за который можно это сделать, очень большой. Добровольную декларацию можно подавать почти три с половиной года. Это означает, что если чеки за 2019 год сейчас где-то в ящике, то их еще можно предъявить до 16 июня этого года», — пояснила руководитель отдела по связям с общественностью СГД Инита Кабанова.

О годовой декларации о доходах

С 1 марта каждый житель может подать годовую декларацию о доходах, чтобы взыскать с государства переплаченный подоходный налог с населения за оправданные расходы, в свою очередь многие должны подавать годовую декларацию о доходах в обязательном порядке.

Годовая декларация о доходах должна подаваться ​​в электронном виде – в системе электронного декларирования (EDS).

Более подробная информация, а также видеоинструкция по заполнению декларации доступна в разделе «Годовая декларация о доходах» на сайте СГД.

Краткая инструкция по составлению декларации в системе электронного декларирования 

Как добавить чеки с помощью мобильного приложения

Пошаговую инструкцию как подготовить и подать декларацию можно скачать ЗДЕСЬ.

Все жители, чьи доходы облагаются подоходным налогом с населения, должны следить за тем, чтобы налоговые льготы, применяемые в течение года, и необлагаемый налогом минимум, прогнозируемый СГД, соответствовали их общему годовому доходу. Это зависит от того, будет ли возвращена государственная пошлина при подаче годовой декларации о доходах, или ее придется доплатить.

Налоговая доплата будет зафиксирована и в случае непредставления декларации, при этом для взыскания переплаченного за год подоходного налога и обоснованным расходам (образование, медицина, стоматология, отчисления в пенсионные фонды и т.п.) необходимо подавать декларацию.

Годовая декларация о доходах может быть представлена ​​за три предыдущих года, можно также внести уточнения в декларации прошлых трех лет.

Самозанятые — лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, а также отдельные предприятия, в т.ч. владельцы крестьянских и рыболовецких хозяйств, являющиеся плательщиками подоходного налога с населения, должны подать годовую декларацию о доходах с использованием системы электронного декларирования СГД.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

А можно будет лично подать, а не электронно?

.... я буду уже в ночь с 2 на 3 сидеть и подавать. Гоги

Всю ночь?
)))

Лучше сразу подавать т.к. возврат будет в течении недели, а если оформлять в конце марта то возврат получите в течении 6 месяцев. Проверенно на практике.

Можно ли подать декларацию за 2022 год, если с 01.02.2023 стою на бирже?

Можно ли подать декларацию за 2022 год, если с 01.02.2023 стою на бирже? Olga

Можете, если в прошлом году работали.

Лучше сразу подавать т.к. возврат будет в течении недели, а если оформлять в конце марта то возврат получите в течении 6 месяцев. Проверенно на практике. Алекс

Можно подать и в конце года, возврат в течение нескольких дней.

Скажите как правильно подавать если была в декрете (по уходу за ребенком)1.6 мес.

Скажите как правильно подавать если была в декрете (по уходу за ребенком)1.6 мес. Елена

Заполняете и подаёте.

Скажите как правильно подавать если была в декрете (по уходу за ребенком)1.6 мес. Елена

Если Вы (в 2022) получали доходы, с которых удержали (хоть раз) подоходный налог с населения - подавать можно ( если у Вас есть чеки на оправданные расходы или полностью не использовали годовой необлагаемый минимум).

Лучше сразу подавать т.к. возврат будет в течении недели, а если оформлять в конце марта то возврат получите в течении 6 месяцев. Проверенно на практике. Алекс

Возвращают в течении 3-х месяцев и это не зависит от того, в начале марта или в конце. Глупости не пишите.

Можно ли подать декларацию за 2022 год, если с 01.02.2023 стою на бирже? Olga

Обалдеваю от человеческой тупости, хадавать вопросы СГД в комментах на местном сайте!

Скажите как правильно подавать если была в декрете (по уходу за ребенком)1.6 мес. Елена

Научно подтвержденный факт, что у женщин на время беременности мозг уменьшается.

Кто пытался зайти на сайт latvija.gov.lv? У меня никак не получается--постоянно брасывает.

Сбрасывает

Обалдеваю от человеческой тупости, хадавать вопросы СГД в комментах на местном сайте!

Обалдевай. До тех пор, когда состаришься, а прогресс уйдёт от тебя далеко вперёд. Не все ещё работоспособные люди дружат с компьютером, не все знают язык и как установить переводчик.
Такое и с вами будет. И будете на лавочке триндеть: раньше лучше было, понятней.

Как налоги содрать с зарплаты, так это быстро. А как подать на их возврат "не спешите". Куда уж не решить, и так не сразу возвращают. Даже если подавать в первую неделю марта - может занимать недели 2-3 (на личном опыте). Так что спасибо, если вы там в сгд жируете, то тут каждая клпейка на счету.

ещё, заметила тенденциЮ( хотя это у них скорей всего такое распоряжение)- если у вас переплата налога( сумма в залёной рамочке), то фиг тебе об этом напомнят, типа это твои проблемы, что ты про это или забыл, или ещё какая причина. Но если ты должен, даже если еврик, то тебе придёт грозное письмо, что умри-но заплати. А ещё и пени (посекундную) накрутят за несвоевременную оплату

Как налоги драть не малые так давай и сразу а как назад получить так не спешите, люди еле счита сводят, с последних за комуналку отдают, я буду уже в ночь с 2 на 3 сидеть и подавать. Гоги

Ахахахаха, а уверен, что вернут, а не ты должен будешь ?

Ещё верите в то, что вам эти налоги вернут?! Тут скорее всего придется отдавать тем, кто исправно их платил

Ещё верите в то, что вам эти налоги вернут?! Тут скорее всего придется отдавать тем, кто исправно их платил

Так и есть. Один год 15 евро вернули, а на следующий год мы отдавали 50. Сука.

Написать комментарий