Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1

На этой неделе самоуправление Даугавпилса решало насущные вопросы жизни города. Был принят бюджет городской бюджет на 2023 год. Важным фактом стала организация мероприятий в поддержку Украины, которые проводятся вместе со всей Латвией с 14 по 24 февраля. Шла подготовка к празднованию Метени в сквере Андрея Пумпура и февральской ярмарки на улице Ригас.

Мероприятия в поддержку Украины

В знак солидарности с украинским народом и в подтверждение его поддержки в борьбе с агрессией за мир и независимость, учреждения самоуправления Даугавпилса пригласили жителей посетить различные мероприятия.

Следует отметить, что с 14 по 24 февраля по всей Латвии проходит неделя поддержки Украины, в рамках которой каждый может поучаствовать в благотворительной акции “Свет для Украины!”.

15 февраля, в 18:00, в Дворце культуры Даугавпилса состоялась балетная постановка “Жизель” Харьковского национального академического театра оперы и балета. Дом Единства в сотрудничестве с благотворительной организацией Ziedot.lv во время спектакля оказывал поддержку акции “Свет для Украины!”. Посетители мероприятия имели возможность совершать денежные пожертвования в ящиках Ziedot.lv, а также жертвовать средства по телефону 9000 6086.

С 20 по 28 февраля в Латгальской центральной библиотеке и ее филиалах будут организованы литературные выставки “Войне ответить словом...”. Слово, написанное на выставке, способствует пониманию происходящего и дает силы бороться за мир и жизнь, сохраняя человеческую жизнь в каждом из нас.

В здании Даугавпилсского городского самоуправления по ул. Кришьяна Валдемара, 1, на первом этаже, с 22 февраля по 13 марта покажут выставку работ украинских художников из коллекции Арт-центра имени Марка Ротко.

С 23 по 26 февраля в темное вечернее время здание Дома Единства будет освещено в цвета флага Украины. В свою очередь, 24 февраля, в 16:00, в фойе второго этажа Дома Единства состоится открытие выставки украинского художника Ивана Витюка – она проработает до 31 марта.

Принят бюджет Даугавпилса на 2023 год

17 февраля депутаты Даугавпилсской думы депутаты приняли бюджет города на 2023 год. Было оговорено, что документ носит технический характер и его еще придется корректировать.

Разработкой главного финансового документа Даугавпилса с сентября прошлого года занималась специальная группа, состоящая из народных избранников и специалистов самоуправления. Среди приоритетов бюджета на 2023 год было завершение начатых проектов, повышение заработной платы работникам самоуправления, обеспечение оплаты коммунальных услуг, выполнение взятых обязательств.

Принятый бюджет предполагает оказание социальной помощи и выплату пособий, обеспечивает действие льготного проезда в общественном транспорте и софинансирование по программе благоустройства домов и прилегающих территорий.

Вместе с тем, нельзя было допустить необоснованный рост расходов, поэтому перед принятием бюджета тщательно оценивались все запросы бюджетных организаций.

Доходная часть в этом году составят 116 248 005 евро – это на 18 230 418 евро больше, чем в годом ранее. Расходная часть – 126 791 398 евро, что на 15 842 862 евро больше, чем в плане прошлого года.

Зимний фестиваль скандинавской ходьбы

В субботу, 25 февраля, с 11:00 до 14:00, в Даугавпилсе состоится Зимний фестиваль скандинавской ходьбы. Участвовать в фестивале сможет каждый житель Даугавпилса независимо от возраста и пола – как с опытом ходьбы, так и без него. Организаторы заверяют, что позитивные эмоции получит каждый участник мероприятия. Участие – бесплатное.

Каждый соревнующийся в качестве подтверждения участия в Зимнем фестиваль скандинавской ходьбы получит особую памятную медаль. Место сбора: улица Кандавас, 1, спортивный комплекс Даугавпилсского университета.

Программа мероприятия:

11:00 - 11:35 - регистрация участников;

11:40 - открытие мероприятия, совместная разминка;

12:00 - занятие для новичков по освоению и совершенствованию техники ходьбы;

12:00 - соревнования на скорость с контролем времени (дистанция 5 км);

13:00 – вопросы и ответы за горячим чаем;

13:30 - церемония награждения.

Рекомендуется брать с собой свои палки, однако участники, пришедшие без палок, будут обеспечены ими бесплатно (следует учитывать, что количество палок ограничено).

В сквере Андрея Пумпура проводят зиму и встретят весну

Дом традиций Даугавпилсского Дома Единства приглашает горожан отметить Метени – латышский народный праздник проводов зимы и встречи весны.

Дом традиций предлагает даугавпилчанам объединяться в команды по 8 человек и подавать заявку на участие в празднике Aizgavēņa jautrības (“Веселье заговенья”), который состоится 21 февраля, в 17:30, в сквере Андрея Пумпура. Команды могут составлять как семьи, так и друзья, коллеги, одноклассники и т. д. – всех их ждут веселые состязания.

Метени отмечают в то время, когда короткие зимние дни становятся длиннее, и в годовом цикле становится заметно приближение весны. В этот праздник нужно много смеяться и радоваться. Не обойдется и без угощения – участники смогут отведать вкусную кашу, которую приготовит хозяйка Вия Кудиня.

Чтобы насладиться весельем, достаточно отправить заявку с названием команды и контактным телефоном на электронную почту tradicijumaja@gmail.com до 20:00 18 февраля.

Ярмарка на улице Ригас

18 февраля, 10:00 до 16:00, покупателей будет ожидать традиционная ежемесячная ярмарка на улице Ригас.

В февральской ярмарке примут участие почти 80 торговцев разнообразными товарами. В основном это местные производители, предлагающие домашнюю продукцию, но ожидаются также торговцы из-за рубежа, некоторые из них на ярмарке улицы Ригас будут представлены впервые.

Даугавпилчане и гости города смогут приобрести сельскохозяйственную и пчеловодческую продукцию, мясные изделия, копченую рыбу и рыбные консервы, сладости, хлеб, специи, пиво, изделия ремесленников, текстиль, украшения и многие другие интересные товары.

17.02.2023 , 15:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий

А может нам нужно было вообще отказаться от трамваев и пустить автобусы и микроавтобусы, вместо дорогой прокладки рельсов, столбов, проводов и трамваев. Электроэнергия дороже диз. топлива. За счёт освобождения места расширить дороги и сделать стоянки. А то всё время приходится поддерживать не рентабельную отрасль.