Витенбергс: перевозка пассажиров новыми электропоездами начнется в конце лета

Перевозки пассажиров новыми электропоездами начнутся в конце лета, сообщил министр сообщения Янис Витенбергс после встречи с руководством производителя электропоездов, чешской компании "Škoda Vagonka", и АО "Pasažieru vilciens".

Советник министра по вопросам коммуникации Алена Зандере сообщила, что в четверг, 16 февраля, Витенбергс провел встречу с правлением "Škoda Vagonka" и "Pasažieru vilciens", чтобы обсудить реализацию проекта новых электропоездов.

"Уже в конце этого лета начнется новая эра в пассажирских перевозках, так как в первые рейсы отправятся новые электропоезда. Во время встречи с руководством "Škoda Vagonka" и "Pasažieru vilciens" мы не только обсудили детали предстоящего начала эксплуатации поездов, но и вживую увидели, насколько удобны и современны эти поезда. Подчеркиваю, что буду лично следить за тем, чтобы не было отклонений от запланированных сроков запуска поездов", - сказал Витенбергс.

В ходе встречи министр ознакомился со стратегией АО "Pasažieru vilciens" по дальнейшему развитию компании. Речь также шла о создании нового сервисного центра, где будет проводиться техническое обслуживание и ремонт новых поездов.

Как сообщалось, общая стоимость проекта составляет 257,889 млн евро, в том числе на закупку 23 новых электропоездов выделено софинансирование из Фонда сплочения Европейского союза в размере 114,211 млн евро.

Ожидается, что после приобретения новых электропоездов "Pasažieru vilciens" сможет ввести интервальные графики на всех маршрутах. По будням в утренние и вечерние часы, которые являются самыми загруженными, поезда будут ходить каждые 15-20 минут. Планируется, что новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Саулкрасты и Елгавы.