Правительство отклонило предложение разработчика проекта СПГ-терминала в Скулте

Кабинет министров во вторник отклонил условия сотрудничества, предложенные разработчиком проекта СПГ-терминала в Скулте АО Skulte LNG Terminal и стратегическим инвестором, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).

Условия сотрудничества, поданные Skulte LNG Terminal 13 января, были отклонены после того, как правительство ознакомилось с их углубленной оценкой, проведенной МКЭ.

После получения дополнительной информации об инфраструктуре, мощности и затратах по проекту, МКЭ пришло к выводу, что предложенные условия сотрудничества не могут быть поддержаны, в основном из-за их регулятивных преимуществ и объема гарантий.

Как сообщалось, в сентябре 2022 года Сейм принял законопроект о присвоении СПГ-терминалу в Скулте статуса объекта национальных интересов, однако в нем не содержалось гарантий государства для поставок газа через него.

В последующие месяцы АО Skulte LNG Terminal нашло стратегического инвестора для реализации проекта и подало правительству предложения о предпочтительных формах сотрудничества, но ни инвестор, ни предложения публично не разглашались.

АО Skulte LNG Terminal зарегистрировано в 2016 году. Как сообщается на сайте предприятия, его бенефициарными владельцами являются Арнфин Унум и Петерис Рагаушс. В мае 2022 года о приобретении 20% акций Skulte LNG Terminal объявила топливная компания АО Virši-A.


Написать комментарий