Ассоциация фармацевтов: «Латвийские пациенты практически не имеют доступа к новейшим препаратам» 7

Для реализации плана по онкологии в этом году требуется дополнительное финансирование в размере 69 млн евро, а дефицит онкологии в рамках среднесрочного госбюджета достигает 216 млн евро, пишет "Неаткарига".

Однако дополнительное финансирование, выделенное правительством на лекарства для онкологических больных, составляет всего 8 млн евро, и такое предложение комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам планирует сегодня утвердить.

По оценкам Международной ассоциации инновационных фармацевтических компаний, из 1600 новых онкологических больных инновационные методы лечения за счет государственных средств можно будет обеспечить только шестой части.

"Наши пациенты находятся в крайне неравном положении по сравнению с жителями других стран Европейского союза. Например, в области редких заболеваний каждый год появляются новые лекарства, позволяющие лечить ранее неизлечимые болезни, однако, если пациентам в Германии доступно примерно 95% из них, то латвийские пациенты практически не имеют доступа к новейшим препаратам", - говорит руководитель ассоциации Лиене Силиня.

Ассоциация подчеркивает, что за каждой цифрой в бюджете здравоохранения стоит человек, и те, кому не хватит средств, будут вынуждены искать помощи в виде пожертвований или смириться с более низким качеством жизни, невозможностью работать или даже наихудшим исходом.

22.02.2023 , 09:50

Press.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Пейте водку, ибо нефиг! )

Зачем нам новейшие? Мы ещё старые не съели.

и в это самое время ------ министр здравоохранения Латвии Лига Меньгелсоне. Латвия планирует отправить Украине очередную партию медицинского оборудования почти на 378 000 евро Министерство здравоохранения продолжит поддерживать Украину до тех пор, пока это будет необходимо.--------Вот вам и слуги народа , которых народ избрал и надеялся, что эти слуги будут в первую очередь заботится о своём народе , но на деле всё происходит иначе.

Зато поем и пляшем на 10 млн!А это сейчас для нас главное.

Зато поем и пляшем на 10 млн!А это сейчас для нас главное.

Те кто поёт и пляшет, раком не болеют!

Так рецептурные даже не хотят сделать безрецепртурными, которым уже больше 70 лет с доказанной эффективностью и отсутствием побочек и копеечной ценой! Большая часть из них и не являются прекурсорами! А ценник великолатвийских производителей для местных в разы выше экспортной! Но это всё эмоции, задачу властной мрази ставят за океаном, оттуда же их и завозят, руководить местными аморальными дегенератами!

Те кто поёт и пляшет, раком не болеют! Апатамушта

Ой не скажите,закон бумеранга еще никто не отменил.

Написать комментарий