Доктора-клоуны поддерживают маленьких пациентов ДРБ и их родителей

На официальной странице Даугавпилсской региональной больницы в социальной сети Фейсбук опубликована история из жизни Детского отделения.

«Если вы когда-нибудь бывали темными зимними вечерами в какой-нибудь больнице, то знаете, что это не самое приятное место. Там нет ни камина, ни пушистого одеяла, ни какао с маленькими зефирками. К тому же еще, всякие таблетки и капли.

Мы, доктор Аннабеле Феличитовна (Кристина Семенова) с доктором Бабл (Эгия Жихаре), бредем по коридору Детского отделения с приглушенным светом и видим – все индивидуальные детские боксы полны! Мы ныряем под теплый свет ламп и заходим в каждый бокс по очереди.

В первом сидит 3-4-летний ребенок с мамой. Мы поднимаем тряпочку и создаем бурю мыльных пузырей! Мама смеется и фотографирует нас, говоря: «Наконец. Мы так много о вас слышали и не встречались!».

Ныряем в следующий бокс – там взрослая серьезная дама, которая шлет шутки обратно, только успевай уворачиваться! Следующий бокс – ребенка нет, есть только мама, которая наблюдала за нами через стеклянные стены и пыталась что-то сфотографировать на расстоянии.

Мы замираем на минутку, чтобы понять, нужны ли мы здесь. Но пока колесики в нашем мозгу крутились, мама открыла дверь и радостно закричала: “Мне нужны доктора-клоуны!”. К нашему удивлению, через пару секунд мы получили любовь, радость и даже поцелуи (!). Мы обнимаемся по очереди, а потом оказываемся в одном большом объятии, а потом еще раз!

Выяснилось, что мама в палате ждала своего мальчика. Мы зашли в тот момент, когда он был на операционном столе. И мама, конечно, нуждалась в нескольких добрых словах и теплых объятиях. Мы сделали фото, чтобы маме было что рассказать и показать сыну – маленькому герою, как только тот проснется.

Иногда доктора-клоуны, приходя к ребенку, гораздо больше бывают нужны взрослым: маме, медсестре или уборщице. И в наших силах согреть их, если они готовы принять тепло. Мы готовы выслушивать, иногда даже очень печальные истории, и быть рядом, когда в соседнем помещении, за закрытой дверью, совсем маленькому ребенку пытаются оказать помощь целых три медсестры одновременно.

Мы здесь, в больнице, готовы быть с каждым, не глядя ни на паспорт, ни на рост».