Самое главное, что нужно знать о подаче декларации о доходах и самые популярные ошибки 1

Каждый человек, доходы которого облагаются подоходным налогом с населения (ПНН), может добровольно подать годовую декларацию о доходах, чтобы вернуть переплаченный за свои оправданные расходы и членов своей семьи налог, сообщает jauns.lv, со ссылкой на Службу государственных доходов (СГД).

Декларация может включать в себя суммы оправданных расходов, оставшиеся за предыдущие три года, поэтому в декларацию за 2022 год можно внести расходы, оставшиеся с 2019 года. Более этого, так как до 2018 года, оправданные расходы можно было вносить за последние 5 лет, то в декларацию можно включить суммы, оставшиеся и с 2017 года.

Для получения возврата налога необходимо представить годовую декларацию о доходах и приложить к ней платежные документы (чеки, квитанции), подтверждающие обоснованные расходы.

Как подать декларацию о доходах?

Годовую декларацию о доходах необходимо предоставлять в электронном виде через систему электронного декларирования (СЭД) СГД.

Чтобы зарегистрироваться в качестве пользователя СЭД онлайн без посредничества СГД, можно использовать один из вариантов аутентификации, предлагаемых www.latvija.lv – интернет-банк, электронную идентификационную карту (eID) или безопасную электронную подпись (eParaksts), eParaksts Mobile.

Все налогоплательщики заполняют один и тот же документ СЭД – годовая декларация о доходах.

Возврат налога можно получить за расходы на:

- медицину, стоматологию;

- высшее образование, повышение квалификации;

- образование по интересам детей;

- пожертвования и подарки общественно полезным организациям и политическим партиям;

- выплаты в частные пенсионные фонды, накопительное страхование жизни.

Какой размер переплаты можно вернуть?

Каждый налогоплательщик, получающий доходы, облагаемые ПНН, может вернуть 20% от:

- оправданных расходов на образование, медицинские услуги, пожертвования и подарки (в том числе политической партии), общая сумма которых не превышает 50% годового дохода, облагаемого налогом, но не более 600 евро в течение года, а также не может превышать суммы налога, уплаченного в данном году.

- взносов в частные пенсионные фонды и страховые выплаты (с накоплением средств), которые в сумме не могут превышать 10% годового дохода, облагаемого налогом, но не более 4000 евро в год.

- оправданных расходов члена семьи на образование и медицинские услуги, общая сумма которых не превышает 600 евро в год на каждого члена семьи.

Обратите внимание! Если оправданные расходы (за исключением пожертвований и подарков) превышают 600 евро, их все равно необходимо внести в декларацию — часть, превышающая порог в 600 евро, будет автоматически перенесена в декларации следующих трех лет.

Сумма, предусмотренная на возврат, не ограничена.

Когда возмещение можно получить вместо члена семьи

Оправданные расходы на медицину, стоматологию, образование и образование по интересам детей также могут быть задекларированы за следующих членов семьи:

- родители, бабушки и дедушки;

- дети, внуки;

- супруг;

- ребенок, взятый на воспитание, в случае невозможности взыскания средств на содержание (алименты) с его родителей (до достижения ими совершеннолетия или пока они продолжают получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование, но не дольше, чем до 24 лет);

- несовершеннолетние брат и сестра, если у них нет трудоспособных родителей (до достижения ими совершеннолетия или пока они продолжают получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование, но не дольше, чем до достижения ими 24-летнего возраста);

- брат и сестра с 1 или 2 группой инвалидности;

- иждивенцы, которые находятся на попечительстве;

- лицо, находящееся под опекой или попечительством;

- на каждого члена семьи можно задекларировать (внести в свою декларацию) обоснованные расходы на образование и лечение в размере до 600 евро.

Ошибки, которые допускают во время заполнения декларации:

- Неправильно введенная личная информация: ошибки в номере телефона, адресе электронной почты, номере банковского счета.

- Ошибки с документами: например, чек может не соответствовать налоговому году в декларации, к которой он приложен.

- Услуги, за которые нельзя получить возврат по налогу, такие как лекарства и предметы медицинского назначения.

- Еще ​​одна ошибка заключается в том, что при включении в декларацию расходов на всех членов семьи (детей) заполняется только одно приложение D4. При подаче декларации необходимо заполнить отдельное приложение D4 для каждого лица, в отношении которого декларируются оправданные расходы (чеки).

- Также важно помнить, что не корректно, если при подаче декларации налогоплательщики не указывают весь доход, полученный в налоговом году, в том числе необлагаемый налогом доход, который необходимо декларировать, если сумма сделки превышает 10 000 евро.


Написать комментарий

так, ждём 1-го марта- день большой лотерии. Кто кого, вернее сказать кто кому. Ну если вы должны. то тут проблем нет- пришлют грозное письмо с напоминанем( и с накрученными пенни). так сказать- умри, но заплати. Ну если вдруг тебе должны, а ты не удосу4жился заполнить их делкарацию( забыл, забил, умер, уехал и т.д.). то это уже твои проблемы.