1 марта — время подавать декларацию. СГД просит не спешить, чтобы не обвалить электронную систему EDS 19

Со среды, 1 марта, можно подавать годовые декларации о доходах за 2022 год, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Те, кто подает декларацию в обязательном порядке, могут сделать это в течение трех месяцев — до 1 июня, а добровольно, для возмещения обоснованных расходов, сделать это можно в течение трех лет.

СГД предлагает подавать декларацию в электронном виде, в Системе электронного декларирования (EDS), потому что она автоматически считывает все данные, уже имеющиеся в СГД, и рассчитывает суммы, подлежащие уплате.

СГД также призывает не подавать декларации в первые дни марта, потому что, если к системе одновременно попытается подключиться чрезмерно большое количество пользователей, она может работать медленнее или быть временно недоступна.

В этом году впервые те, кто прилагает к декларации платежные документы за медицинские услуги, должны будут указать, был ли у них договор медицинского страхования в конкретном году. При утвердительном ответе нужно будет указать страховщика и период страхования.

Это позволит сотрудникам СГД быстрее получить информацию от страховщика и тем самым ускорить рассмотрение декларации.


Написать комментарий

Все как всегда. Бабки гребут а свою электронную систему наладить не могут

Вот именно в 12 ночи и буду подавать.

Обязательно подам 1марта! Всем рекомендую!

28 февраля до ночи отсижу. Но подам 00.00 1 марта. Спать не смогу пока не узнаю кто кому должен! Я или мне!

Электронная система ЭДС создана для оболванивания и отъёма денег законным путем! Давайте дружно ей поможем загнуться! Подай деклу 1марта

1 марта подам на пиво деньги нужны

При возврате налогов вы уменьшаете свою пенсию.

Что за идиот постоянно блокирует ip адреса домашней сети, не понимаю, ничего зазорного не пишу, захожу адрес блокирован, может у вас контузия или неприязнь к человечеству - дебилы.

При возврате налогов вы уменьшаете свою пенсию. Agris

Вы ещё надеетесь на пенсию ?

Вы ещё надеетесь на пенсию ? ...

Ничего не уменьшается. Пенсия зависит от соц.налога, а не подоходного!!

Обязательно подам 1марта! Всем рекомендую! Точно.

Кто будет поумнее,подаст свою декларацию через неделю. А кто хочет подать в первые дни марта, может потерять и время и нервы. Лично мне, неделя ничего не изменит.

Несите ваши денежки, нашему разросшемуся стаду сейчас они особенно нужны.

Ничего не уменьшается. Пенсия зависит от соц.налога, а не подоходного!! Озеро Шуню из Несси

Раз уж такая пьянка, в Латвии нет социального налога, есть обязательные платежи государственного социального страхования. Это как и частная страховка, только государственная и не по выбору, а обязаловка. Но это не налог.

У меня единственный доход это пенсия по старости. Мне надо подавать декларацию или нпт, кто толком и коротко подскадет? Спасибо. Непонимающий

Если платите налоги, и потратились на медицину, тогда нужно. Вообще нужно, если Вы платите налоги, вдруг Вы переплатили государству. Ибо, если государство Вам должно, Вас никто искать не будет и переплату налога само не вернет.

Государственные системы должны работать на должном уровне, а не так что решили сделать ID карты обязательными, а в итоге вся система не справляется, обслужить людей не могут, с возвратом налогов та же история - система снова не справляется. В итоге выставляют виноватыми людей, но только не само государство виновато, которое не может обеспечить работу систем для неполного 1.5 миллиона жителей.

Если платите налоги, и потратились на медицину, тогда нужно. Вообще нужно, если Вы платите налоги, вдруг Вы переплатили государству. Ибо, если государство Вам должно, Вас никто искать не будет и переплату налога само не вернет. Коин

Вы не можете что-то переплатить государству. Такое возможно только в случае, если вы сами, со своего счёта что-то заплатили. Если ПНН за вас кто-то перечисляет, то с ваших доходов его удержали, но вы его сами не платили, а значит и не переплатили. Могут ли удержать больше, чем необходимо? Да. Вот вам и возвращают разницу, между тем, что необходимо было удержать и тем, что с вас удержали. Но это не переплата.

У меня единственный доход это пенсия по старости. Мне надо подавать декларацию или нпт, кто толком и коротко подскадет? Спасибо. Непонимающий

Да, только собирайте все чеки от врачей.+Подать вы можете только через работающих близких родственников. Т,е сын, дочь, внук или жена. Повторяю кто работает, а пенсионеры не работают поэтому с зарплаты налоги не платят.

При возврате налогов вы уменьшаете свою пенсию. Agris

Вы походу не знаете ничего о налогах. По декларации учёт подоходного налога. А пенсия завичит от социального.
Не путайте. Есть люди у которых куча иждивенцев, плюс необлагаемый, они вообще не платят подоходный. Но социальный есть!

Раз уж такая пьянка, в Латвии нет социального налога, есть обязательные платежи государственного социального страхования. Это как и частная страховка, только государственная и не по выбору, а обязаловка. Но это не налог.

Все поняли о чём речь! Не надо придираться к словам!

Написать комментарий