В следующем году зарплаты ученым будут выплачивать вовремя: Министерство образования и науки 1

В следующем году зарплаты ученым будут выплачиваться вовремя, так как аудитор процесса выбран уже в этом году, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

В МОН указывают, что правила Кабинета министров предусматривают, что МОН выделяет финансирование на основании данных после проведения аудита. Так как во время первого объявленного конкурса не подал заявку ни один аудитор, пришлось проводить повторный конкурс, что повлияло на срок оценки данных. В следующем году задержки не будет, так как аудитора не надо будет отбирать - действующий договор заключен на два года.

МОН объясняет, что в первой половине февраля базовое финансирование для науки было подсчитано и выделено на первые три месяца года, поэтому научные учреждения смогли выплатить зарплаты за январь.

Уже сообщалось, что руководитель профсоюза работников науки и образования Латвии Инга Ванага рассказала, что финансирование для зарплат ученых в этом году все еще не предоставлено.

Из-за некомпетентности чиновников министерства невозможно выплатить зарплаты ученым за январь. Существуют правила о выделении базового финансирования, которые не соблюдаются”, - сказала Ванага.


Написать комментарий

Как воспитаьель на 0,82 ставки - грозят забастовкой. Как препод в универе 0,2-0,5 то тишь да гладь, все довольны. Хотя если у препода на бумаге 0,5, то в универе он должен жить днем и ночью (что бы соответсвовать всем тебованиям)