В Риге хотят ввести штрафы за кормление птиц 30

На интернет–портале общественных инициатив Manabalss.lv продолжается сбор подписей за введение административной ответственности за кормление птиц в Риге. Предлагается, чтобы соответствующий запрет был прописан в обязательных правилах Рижской думы.

Такая практика уже введена в нескольких европейских городах. Выгодой для населения станут чистота на городских улицах и во дворах, тишина по утрам. Возможно, без прикорма птицы вернутся к морю. Ведь орнитологи отмечают, что в Риге с каждым годом становится все больше ворон и серебристых чаек, отличающихся повышенной наглостью и крикливостью. Но и голуби, хотя их популяция несколько снизилась, отличаются неряшливостью и способностью загадить все вокруг.

Обязательный ритуал

Наверное, самая крупная стая голубей в Риге обитает на площади у рижского Центрального рынка. Каждое утро особи усаживаются на заборе закрытого подземного перехода и ждут кормящих. И когда сердобольные бабушки, да и дедушки тоже, буквально мешками высыпают им хлеб и крупу, начинается нечто невообразимое.

Голуби, залезая друг на друга, подбираются к корму. Тут же слетается несколько десятков чаек, которые начинают громко орать, отгоняя голубей и заглатывая куски корма. И если взрослая чайка обычно белого цвета, то птенец имеет пестрое оперение, хотя по своим размерам не уступает родителям. Конкуренцию им составляют вороны, бесцеремонно оттаскивающие голубей за хвосты.

Проходит несколько минут — и порция корма съедена, а нахлебники ждут очередного любителя пернатых. Ранее администрация рынка размещала информационный знак «Не кормите птиц», но кормящие не обращали на него никакого внимания.

Подобную картину можно увидеть чуть ли не у каждой многоэтажки. Обязательно найдется какая–нибудь бабушка, страдающая от одиночества и недостатка внимания, которая каждое утро высыпает пищевые отходы на подоконник или выкидывает в окно.

В результате балконы, подоконники и стекла у соседей загажены, равно как и припаркованные автомобили. Обычно подобные любители пернатых никак не реагируют на просьбы окружающих. Наличие корма обязательно привлечет все новых птиц. В некоторых скверах возле многоэтажек устраиваются на ночлег сотни ворон, которые каждое утро с наступлением рассвета, просыпаясь, начинают громко каркать.

Не меньший шум создают и чайки, ошибочно именуемые многими из–за их размеров бакланами. В городе обосновались и грачи, которые также имеют черное оперение, но у них своя характерная форма клюва.

Птичья конкуренция

Раньше в Риге обитало куда больше голубей, а утки, зимующие на Городском канале возле Латвийского университета, были обычным явлением. Но в городе начали активно перестраивать чердаки под жилые помещения. А именно там обычно ночевали голуби. Птиц выкосили и инфекции, к которым они больше восприимчивы.

Освободившуюся нишу заняли чайки и вороны как более агрессивные особи. А они не забудут воспользоваться случаем заклевать слабого или больного голубя. Пернатые конкуренты подъедают всех больных птиц. Даже здоровые особи слабее чаек и ворон, которые выиграли битву за мусорные баки, где доступно бесперебойное питание.

Как рассказал орнитолог Латвийского национального музея природы Дмитрий Бойко, популяция ворон с каждым годом лишь растет. Только в Риге насчитывается около 2 000 пар. Пока мусорные контейнеры остаются открытыми, с едой у птиц проблем не будет. Умная птица не гнушается отобедать и в местах кормежки котов. Ворона не боится отогнать от миски ни хвостатых, ни более крупную чайку.

Вопреки распространенному мнению вороны могут и мигрировать. Но обычно они перелетают на несколько сотен километров. Так, наши вороны улетают зимовать куда–нибудь в Литву или Польшу, а к нам прилетают их соплеменники из Эстонии и Финляндии.

Их естественными конкурентами являются серебристые чайки. Их тоже становится все больше. Раньше они жили по берегам рек и озер, но где–то в 80–х годах смекнули, что в городе куда проще поживиться. И пока есть открытые контейнеры и люди, которые их подкармливают, популяция чаек будет только расти. Тем более что в Риге достаточно плоских крыш, где можно гнездиться.

Раньше большая колония располагалась на крыше типографии Дома печати. Но ее снесли. А вот на том же Центральном рынке каждый год повторяется одна и та же картина. Чайка устраивает гнездо на крыше одного из складов, где птичьи яйца норовят склевать вороны. И каждый день пернатые гоняются друг за другом.

Эти птицы оседлые, они никуда не улетают из мест, где есть корм. А кричат они специально, чтобы обозначить свои границы. Но, в отличие от ворон, которые, защищая кладку и птенцов, могут и клюнуть, чайки только пугают. И даже если разорить гнездо, что запрещено законом, они никуда не денутся, обустроив новое. Поэтому запрет на кормление может побудить их вернуться в естественную среду обитания. Орнитологи разделяют это мнение, считая, что хлеб и пищевые отходы — не самая лучшая пища для птиц.

Пока же в Риге штрафа или иного наказания за кормление бездомных животных и птиц не существует. Однако обязательные правила Рижской думы № 80 «Правила общественного порядка в г. Риге» (п. 6. 6) предусматривают административный штраф в размере до 70 евро за выброс мусора в неположенном месте, в том числе и из окна или с балкона квартиры.

С жалобой на это нарушение нужно обратиться в полицию самоуправления. В качестве доказательства, что мусорит конкретное лицо, можно предоставить фотографии.

Опыт других городов

В Латвии дума города Даугавпилса еще 20 ноября 2006 года запретила кормление птиц. И местная полиция самоуправления составляет административные протоколы в отношении сердобольных жителей.

В Резекне птиц разрешено кормить только в местах, где установлены специальные знаки. Еще жестче правила в Таллине. В соответствии с постановлением городского собрания, кормить птиц в черте города запрещено. Максимальная сумма взыскания за такой проступок составляет 9 600 евро.

Власти считают, что кормление птиц наносит существенный вред жителям многоэтажек и владельцам автомобилей, ведь им приходится справляться с мусором и пометом, который птицы оставляют после кормежки. Да и жить с постоянным шумом от огромных стай тоже непросто, особенно ранним утром, когда птицы просыпаются и настойчиво требуют еды.

Опыт муниципальной полиции Таллина показывает, что кормление птиц на самом деле не связано с желанием каким–либо образом позаботиться о них. Как правило, спутниками такой лжезаботы являются возраст и одиночество.

А вот в германском городе Мюнстере окружной суд назначил 78–летней пенсионерке штраф за кормление птиц в размере 4 400 евро. Такое решение было принято на основании доводов жителей одного из домов города.

Дом был построен в 2006 году, и все это время жители ругались с одной любительницей животных, проживающей на первом этаже. Она на своей террасе всегда оставляла семена и остатки еды, ставшие отличной приманкой не только для птиц, но и для крыс. В 2020 году местные службы СЭС произвели уничтожение нескольких десятков грызунов, успешно поселившихся в подвале и окрестностях. Владелец здания решил ввести запрет на кормление птиц на его территории. Просьбы жильцов пенсионерку не останавливали, и тогда те обратились в суд. В первый раз обошлись предупреждением, однако это не помогло. После второго заседания суда женщине назначили штраф за кормление птиц в размере 4 400 евро.

В Риге общественная инициатива пока не собрала требуемого количества подписей. Но городские власти вполне могут обратить на нее внимание.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Не столько чайки, а бакланы. В Риге просто куча бакланов. Огромная куча жалоб, что в летнее утро невозможно спать с открытым окном - они орут на весь район. И да, их подкармливают в спальных районах сердобольные пенсионеры. Это тоже проблема. Privet

И что вы предлагаете отобрать пенсии у тех пенсионеров что кормят птиц? Впорлне в духе нашего првительства.

Голуби, вороны, утки - это ладно, с ними проблем минимум. Но те, кто чаек подкармливает - тех на психиатрическую экспертизу. Принудительно, и без вариантов! местный

На психиатрическую экспертизу нужно отправить большинство авторов "народных" инициатив с портала манабалс и тех кто их подписывает.

так земля для нас или мы жители земли и с уважением должны относится ко всем тварям божьим ах да думе еще бобры мешают

интересно а в Венеции на площади Сан Марко тоже штрафуют? или итальянцам птицы не мешают?

На психиатрическую экспертизу нужно отправить большинство авторов "народных" инициатив с портала манабалс и тех кто их подписывает.

могу только согласиться

Когда собаке нефиг делать она яйца лижет...тут видать кто-то не достает

Восстановить надо мусоропроводы в многоэтажке, чтобы контейнеры не привлекали ворон и чаек во дворы, тем более доказано, что заваривать их было противозаконно. А птички малые насекомых уничтожают. Или депутаты биологию не изучали в школе?!

Нет страшнее и ужаснее животного,чем человек!

...обременённый хоть малой властью...

Не столько чайки, а бакланы. В Риге просто куча бакланов. Огромная куча жалоб, что в летнее утро невозможно спать с открытым окном - они орут на весь район. И да, их подкармливают в спальных районах сердобольные пенсионеры. Это тоже проблема. Privet

А как на счёт орущих в 5 утра грачей, воробьёв и т.д.?! Вырубите вокруг себя деревья и будет вам счастье.
И, при чём здесь пенсионеры? Не забывайте, вы с каждым днём всё ближе к этому статусу.

Восстановить надо мусоропроводы в многоэтажке, чтобы контейнеры не привлекали ворон и чаек во дворы, тем более доказано, что заваривать их было противозаконно. А птички малые насекомых уничтожают. Или депутаты биологию не изучали в школе?! Рижанка

И будет : здравствуйте, тараканы!..
А так-то, да, надо вовремя вывозить мусор, а то в последнее время уборочные фирмы охренели.

И где это в Даугавпилсе муниципалы штрафуют за кормление птиц ? В Первомайском сквере каждый день старушки подкармливают птиц,а еще и мамочки с детками подключаются.Пройти там в обед невозможно,птицы налетают на всех проходящих там людей,требуя еды.Все вокруг в их помете - и лоджии в домах и новые скамейки в сквере и тротуары.

Радуюсь тому, что живу в частном доме, повесила кормушки- зима ведь, всех спасать надо.Прилетают стаи воробьёв. синиц. иногда снегири . голуби, даже дятла видела. Такое счастье слушать их щебет, воркованье..А у нелюдей одна мыслишка в голове- как бы ещё людей прищучить штрафы им впаять. И невдомёк им что через время насекомые сожрут деревья, ах да, насекомых хотят заставить жрать нас....
.

A ja za kormlenie ptic Nado ze kak to pomogatj im vizivatj osobenno zimoj Tamara

Однозначно. Раньше в школах учили мастерить кормушки, скворечники, вели дневники наблюдений. А сейчас природу видят на экране айфона, всё живое- пофиг. Скоро люди будут мешать.

так земля для нас или мы жители земли и с уважением должны относится ко всем тварям божьим ах да думе еще бобры мешают баушка из прошлого..

Интересно, у этого рижского стасика есть домашние животные? Ах да, они же грызут мебель и царапают обои!

В Даугавпилсе тоже пора запретить кормить птиц и бездомных животных.

Однозначно. Раньше в школах учили мастерить кормушки, скворечники, вели дневники наблюдений. А сейчас природу видят на экране айфона, всё живое- пофиг. Скоро люди будут мешать. ну

Кормушки и скворечники учили делать не для того, чтобы откармливать голубей, ворон и чаек с бакланами. Плохо, когда у людей в голове винегрет и не отделяют одно от другого. Давайте ещё все вместе откармливать мышей, крыс и тараканов. Они тоже живые существа. Или это другое? У каждого существа своё предназначение в жизни и свой ареал обитания. Голуби, чайки и бакланы это те же крысы с крыльями. Не место им в городах.

Кормушки и скворечники учили делать не для того, чтобы откармливать голубей, ворон и чаек с бакланами. Плохо, когда у людей в голове винегрет и не отделяют одно от другого. Давайте ещё все вместе откармливать мышей, крыс и тараканов. Они тоже живые существа. Или это другое? У каждого существа своё предназначение в жизни и свой ареал обитания. Голуби, чайки и бакланы это те же крысы с крыльями. Не место им в городах.

На мой взгляд, бомжам не место возле магазинов, но их оттуда никто не гоняет и подписи , за запрет их подкармливать, никто не собирает, наоборот, это только поощряется . Есть сотни организаций, которые их содержат и себя заодно. В нормальных странах, в крупных городах, популяции птиц регулируют. добавляя в корм специальные добавки, благодаря которым , птицы не приносят потомства и их количество уменьшается. У нас же одни дегенераты, считающие себя людьми, по мнению которых, единственное решение - это не кормить. У них такой же подход ко всем - к котам, к собакам и птицам. Если не кормить, то и не будет, т.е. пусть сдохнут от голода, лишь бы нам не мешали. Потом удивляются, почему их дети поступают с ними так же , в старости.

На мой взгляд, бомжам не место возле магазинов, но их оттуда никто не гоняет и подписи , за запрет их подкармливать, никто не собирает, наоборот, это только поощряется . Есть сотни организаций, которые их содержат и себя заодно. В нормальных странах, в крупных городах, популяции птиц регулируют. добавляя в корм специальные добавки, благодаря которым , птицы не приносят потомства и их количество уменьшается. У нас же одни дегенераты, считающие себя людьми, по мнению которых, единственное решение - это не кормить. У них такой же подход ко всем - к котам, к собакам и птицам. Если не кормить, то и не будет, т.е. пусть сдохнут от голода, лишь бы нам не мешали. Потом удивляются, почему их дети поступают с ними так же , в старости.

Если птицы не найдут в городе кормовой базы, они просто поменяют свой ареал обитания. Люди же вроде вас почему-то ошибочно считают, что в этом мире всё зависит исключительно от человека, и если его могущество человек перестанет подкармливать бедных птичек, они передохнут. Не пердохнут. Просто полетят туда, где смогут добывать корм. А прикормом люди просто приручают диких животных и птиц. И вот это как раз весьма негативное явление. Но вы же дальше своего носа не видите. Во всём вам мерещится злой умысел. Так что дегенераты это те, кто считает, что это так мило, кормить бездомную животинку, её же так жалко. А бомж это член общества людей. Какой бы образ жизни он не выбрал. Вот с ними как раз и нужно решать вопрос, а не птичек подкармливать. А вообще очень умно с вашей стороны проводить параллели между людьми и животными... Сразу видно, сердобольный глупец.

Если птицы не найдут в городе кормовой базы, они просто поменяют свой ареал обитания. Люди же вроде вас почему-то ошибочно считают, что в этом мире всё зависит исключительно от человека, и если его могущество человек перестанет подкармливать бедных птичек, они передохнут. Не пердохнут. Просто полетят туда, где смогут добывать корм. А прикормом люди просто приручают диких животных и птиц. И вот это как раз весьма негативное явление. Но вы же дальше своего носа не видите. Во всём вам мерещится злой умысел. Так что дегенераты это те, кто считает, что это так мило, кормить бездомную животинку, её же так жалко. А бомж это член общества людей. Какой бы образ жизни он не выбрал. Вот с ними как раз и нужно решать вопрос, а не птичек подкармливать. А вообще очень умно с вашей стороны проводить параллели между людьми и животными... Сразу видно, сердобольный глупец.

Напыщенный жлоб, который любит считать чужие деньги. Такие орут вслед женщинам с собаками, что "людЯм жрать нечего, а эти тут всякую дрянь водят", обливают кипятком уличных котов, просто за то, что они сидят во дворе. Вот только птичек вам никак не достать, на отраву денег жалко же, а то бы перетравили всех давно. Вы и тем же бомжам, которых защищаете, никогда и ни копейки. Правильно птички на вас гадят, мстят за всех. Кстати, за ворон в городе , скажите спасибо Ягупопу. это по его инициативе все тополя на дамбе вырубили, где вороны и жили. До той поры их в городе не было практически.

Напыщенный жлоб, который любит считать чужие деньги. Такие орут вслед женщинам с собаками, что "людЯм жрать нечего, а эти тут всякую дрянь водят", обливают кипятком уличных котов, просто за то, что они сидят во дворе. Вот только птичек вам никак не достать, на отраву денег жалко же, а то бы перетравили всех давно. Вы и тем же бомжам, которых защищаете, никогда и ни копейки. Правильно птички на вас гадят, мстят за всех. Кстати, за ворон в городе , скажите спасибо Ягупопу. это по его инициативе все тополя на дамбе вырубили, где вороны и жили. До той поры их в городе не было практически.

Прикольно читать фантазии больного на голову человека. Даже боюсь спрашивать, откуда у вас столько ереси в голове. Видимо жизнь била у вас ключом, и чаще всего по голове. Спасибо за это нужно говорить таким умным как вы. Благо у кого-то хватило решимости спилить тополя, которым тоже не место в городе. Липа, клён, каштан.. Да много других деревьев, которые прекрасно вписываются в городской ландшафт. Нет же, нужно было тополя посадить. Потому что быстро растут! На остальное всё наплевать.Также как и вы, дальше своего носа не видят.

Написать комментарий