Семейные врачи до сих пор не получили деньги за январь 9

Практики семейных врачей до сих пор не получили финансирования за январь, подтвердила агентству ЛЕТА председатель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

По ее словам, ситуация довольно печальная — уже март, а финансирование за январь до сих пор не получено. Национальная служба здравоохранения (НСЗ) сообщила, что возникли проблемы с программным обеспечением и счетами, в результате чего оплата будет отложена, однако семейные врачи могут запросить аванс, получив таким образом хотя бы небольшие суммы.

Как рассказала Вейде, максимальная сумма аванса составляет до 4000 евро. При этом семейные врачи по-прежнему должны платить зарплату медсестрам, оплачивать коммунальные услуги, аренду. Эти расходы превышают максимальную сумму аванса.

«Нам обещали, что счета за январь будут утверждены в ближайшее время, но даже если и будут, то деньги переведут только в течение 20 дней. На данный момент происходит лишь согласование, и, возможно, мы получим оплату за январь в середине марта», — сказала Вейде.

Пока неясно, когда могут быть перечислены деньги за февраль.

Председатель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, депутат Сейма Лига Козловска заявила, что счета для сельских регионов находится в стадии подготовки.

Она добавила, что каждый год НСЗ в последний момент объявляет, что семейные врачи могут взять аванс, и, по ее мнению, ситуация ненормальная. Кроме того, на данный момент госбюджет не принят, а жизнь продолжается. В НСЗ пообещали, что за февраль аванс не потребуется, но это пока неясно, и семейные врачи продолжат следить за ситуацией.

Как заявили агентству ЛЕТА в НСЗ, с 1 марта учреждение начало производить выплаты семейным врачам за оказанные оплачиваемые государством услуги в январе 2023 года. В соответствии с договором, заключенным между НСЗ и практиками, соблюдается крайний срок оплаты, то есть оплата может быть произведена до 7 марта.

НСЗ заявила, что, в отличие от других месяцев, в январе каждого года оплата производится немного позже, так как для обработки данных в информационной системе сначала нужно завершить обработку данных и расчеты за предыдущий год.

При этом в НСЗ отмечают, что в остальные месяцы всегда стараются производить расчеты быстрее предусмотренных договором 20 дней.

В феврале НСЗ разослала семейным врачам письма с предупреждением об оплате за январь и о праве требовать аванс. Из 1137 медицинских учреждений и врачебных кабинетов, оказывающих услуги семейного врача, заявление на получение аванса поступило от 19% или 211 учреждений.


Написать комментарий

А незачем было в отдельные практики отделяться. Что не устраивало в составе поликлиник? Всем захотелось быть бизнесменами? Бардак развели и ещё плачутся.

А незачем было в отдельные практики отделяться. Что не устраивало в составе поликлиник? Всем захотелось быть бизнесменами? Бардак развели и ещё плачутся.

Ага,по месяцу на своих местах не бываете медсестра по телефону консультирует.уроды блин,не лечите,а залечивает,до хронических.

Меньгелсоне признает что ситуация в отрасли сейчас очень плохая, потому что у врачей больше нет "ковидных" надбавок, которые фактически были дополнительной зарплатой.
Правительство зато не скупится и в оборонку вбухивает огромные суммы и киевлян содержат.
На пенсии тоже денег у правительства мало , а особенно для тех, кто работал на Латвию по 40 и более лет.

Да , с семейным что-то непонятно... Такое впечатление , что помощник врача - вместо врача . С ней ведутся диалоги про болезнь, она назначает лекарства. У нас отличный помощник врача : медик на своем месте ! И мы не хотим уходить с участка , чтобы не потерять такого медика !

Да , с семейным что-то непонятно... Такое впечатление , что помощник врача - вместо врача . С ней ведутся диалоги про болезнь, она назначает лекарства. У нас отличный помощник врача : медик на своем месте ! И мы не хотим уходить с участка , чтобы не потерять такого медика ! 344

Вам повезло.

Вопрос конечно не к месту, когда звонишь в гор.поликлинику, а в ответ играет музыка, да ещё через минуту повторяет автоответчик что все операторы заняты , почему за это снимают деньги? Неужели поликлиника так обнищала , я звонила несколько раз , трубку не снимают как специально, когда счет получила , поняла что к чему! Вообще уже ё-сь!

А семейные врачи работают? Я уже забыла как выглядит мой семейный врач. Всё по телефону медсестра назначает и консультирует.

А семейные врачи работают? Я уже забыла как выглядит мой семейный врач. Всё по телефону медсестра назначает и консультирует. Janovna

а как же ! исправно на семинары всякие катаются, косточки на солнышке погреть. попробуйте им сказать, что это не работа, всё оплачено.

Как сладко нам пели, что у каждой семьи будет свой добрый доктор Айболит. И деток он наших помогать растить будет, и нам в любое время доступен и всегда поможет... Будет в курсе всех наших проблем со здоровьем, хотя под его бдительным присмотром проблем и не будет. Обманули черти, как всегда...

Написать комментарий