Когда перечислят деньги на счет? СГД отвечает на главный вопрос о декларациях 9

Переплаченный подоходный налог будет зачислен на банковский счет, указанный жителем Латвии при подаче налоговой декларации, в течение трех месяцев со дня подачи налоговой декларации. Если пользователь системы EDS обновил уже поданную декларацию, то срок отсчитывается с даты ее обновления. Об этом сообщила Служба Госдоходов.

Большую часть работы проводит сама IT-система, но есть такие прикрепленные к декларации документы, которые могут рассмотреть только работники СГД и для этого необходимо время. Поэтому, для людей, подавших декларации в один день, время возврата может отличаться.

По состоянию на 1 марта в СГД подано уже 349 958 годовых деклараций о доходах.

Как сообщалось, с 1 марта каждый житель может подать годовую декларацию о доходах, чтобы взыскать с государства переплаченный подоходный налог с населения за оправданные расходы, в свою очередь многие должны подавать годовую декларацию о доходах в обязательном порядке.

Годовая декларация о доходах должна подаваться ​​в электронном виде – в системе электронного декларирования (EDS).

Пошаговую инструкцию как подготовить и подать декларацию можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Все жители, чьи доходы облагаются подоходным налогом с населения, должны следить за тем, чтобы налоговые льготы, применяемые в течение года, и необлагаемый налогом минимум, прогнозируемый СГД, соответствовали их общему годовому доходу. Это зависит от того, будет ли возвращена государственная пошлина при подаче годовой декларации о доходах, или ее придется доплатить.

Налоговая доплата будет зафиксирована и в случае непредставления декларации, при этом для взыскания переплаченного за год подоходного налога и обоснованным расходам (образование, медицина, стоматология, отчисления в пенсионные фонды и т.п.) необходимо подавать декларацию.

Годовая декларация о доходах может быть представлена ​​за три предыдущих года, можно также внести уточнения в декларации прошлых трех лет.

Самозанятые — лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, а также отдельные предприятия, в т.ч. владельцы крестьянских и рыболовецких хозяйств, являющиеся плательщиками подоходного налога с населения, должны подать годовую декларацию о доходах с использованием системы электронного декларирования СГД.


Написать комментарий

Так когда???

При возврате налогов вы уменьшаете свою пенсию

А можно подать лично, а не электронно?

На мой личный счёт переводите, без лишних формальностей.

радуйтесь что доплачивать не пришлось в другую сторону как мне и двум моим знакомым..

При возврате налогов вы уменьшаете свою пенсию Agris

Вы лжете. возвращают переплаченый подоходный налог. Пенсия копаться из социального налога.

А кому-то уже заплатили может быть?

При возврате налогов вы уменьшаете свою пенсию Agris

А она будет, эта пенсия...

Вечно не могут быстро деньги прислать тянут резину.....бесит

Написать комментарий