Проверьте кошельки: в обращение вышли двухъевровые монеты стоимостью около 1000 евро 5

В Литве выпущены памятные монеты номиналом в 2 евро, которые уже успели приобрести большую ценность среди нумизматов — из-за ошибки при чеканке за "уникальные" монеты готовы отдавать уже более 1000 евро, сообщает Банк Литвы. Впрочем, также велик риск подделок, отмечают специалисты.

Монеты были выпущены в общение в мае 2021 года — они посвящены биосферному заповеднику Жувинтас. Однако из-за ошибки монетного двора на некоторых литовских монетах на боку выгравирована надпись на латышском языке: "Боже, благослови Латвию!", сообщает литовский портал общественных СМИ LRT.lt.

В обращение поступило 495 тысяч единиц  таких монет, а еще 5 тысяч единиц выпущено в нумизматической упаковке качества Brilliant uncirculated, пишет портал.

Любой желающий мог их купить в кассах Банка Литвы или у посредников всего за 9 евро.

Возможно, редкая монета попала и в кошельки жителей Латвии. 

В глазах коллекционеров стоимость этой монеты довольно высока - на порталах объявлений за них предлагают от 1000 до 2500 евро. На портале объявлений Литвы Skelbiu.lt в настоящее время существует не менее 16 предложений, в основном около 1000 евро, отмечает Jauns.lv.

Впрочем, глава компании по торговле монетами Florinus Жилвин Лешкевич предупреждает, что покупать такие монеты желательно на специальных нумизматических сайтах, так как в противном случае велик риск наткнуться на подделку.

Специалист говорит, что металлическую сердцевину монеты очень легко выбить — например, молотком.

"Некоторые мудрецы берут латвийскую монету, выбивают середину и кладут ободок латвийской монеты на литовскую монету", - описывает методы мошенников Лешкевич.

"Подделать такую монету действительно несложно", - добавляет он.


Написать комментарий

500 тыс ходячки по 1000 евро каждая?
Свежо придания, но верится с трудом.
Ценность монеты зависит в том числе и от её редкости, 500 тыс редкостью не назовёшь...))

Кусок бракованного металла по цене выше чистого золота, это только в прибалтийских сказках

500 тысяч всего монет выпущено, но из них ценятся только те которые, были выпущены с ошибкой, а их толко около 2 тысяч как писали если верить, остальные же это обычные 2 евро и больше 2 евро не стоят. Не считая тех 5 тысяч монет, которые были в специальной упаковке выпущены, те на пару евро дороже.

еще надо найти такого ценителя монет который за 2евро заплатит 1000евро

Новости этой уже скоро год будет! Все монеты уже кому нужны были, те положили в коллекцию. С первых дней их цена была 2000 евро в качестве UNC. Сейчас если случайно з обихода попасть может, так её состояние будет плохим и цена ниже. И не любой коллекционер купит ее. У меня тоже есть error монета - 5 центов, только отштампована на латунной болванке от 10 центов, во сколько ее оценят?

Написать комментарий