Калвитис: следующей зимой обойдется без дефицита газа, но цена будет высокой 10

В следующем отопительном сезоне нехватку газа в нашем регионе прогнозировать нельзя, но цены по сравнению с 2019 - 2020 годами, скорее всего, будут высокими, сказал в интервью агентству LETA председатель правления АО Latvijas gāze Айгарс Калвитис.

Комментируя доступность газа в будущем, Калвитис сказал, что эти вещи нельзя обобщать, поскольку Россия поставила в Европейский союз (ЕС) от 200 до 220 миллиардов кубометров газа.

«Понятно, что теоретически это означает, что в европейских странах будет дефицит, потому что этот объем невозможно ничем заменить. Но в разных регионах ситуация разная. Европейские аналитики говорят, что в следующем отопительном сезоне будут проблемы», — пояснил руководитель Latvijas gāze, добавив, что в нашем регионе, с открытием терминала Инко в Финляндии и Инчукалнского подземного хранилища газа, в котором еще есть достаточно большие запасы газа, он не видит никаких опасений для региона по поводу газификация в следующем году.

По словам руководителя Latvijas gāze, в нашем регионе, с открытием терминала Инко в Финляндии и Инчукалнского подземного газохранилища, в котором еще есть достаточно большие запасы газа, он не видит никаких опасений для региона по поводу газификация в следующем году.

Калвитис сообщил, что большая часть судов уже нанята, есть четкий график их прибытия как в Клайпеду, так и на терминал Инко.

«Если математически сложить остатки, которые останутся от предыдущего отопительного сезона в Инчукалнсе, то в нашем регионе я не вижу признаков дефицита на следующий отопительный сезон», — сказал председатель правления компании.

Он добавил, что цена на газ – это другой вопрос.

«Мы не знаем, сколько будет стоить газ, потому что цена в нашем регионе еще не установлена», — сказал Калвитис.

Председатель правления Latvijas gāze добавил, что цена формируется в Европе, и если осенью Европа попадет в условия дефицита и возникнет чувство незащищенности, некоторые проявления паники могут начаться вновь, т.к. это уже произошло в период с августа по октябрь 2022 года, когда были достигнуты исторически высокие цены на газ.

«Я не прогнозирую дефицита газа в нашем регионе, но цены по сравнению с 2020, 2019 годами, скорее всего, будут высокими», — сказал Калвитис.

Как сообщалось, нетто-оборот группы АО Latvijas gāze в прошлом году составил 689,752 млн евро, что на 31,3% больше, чем в 2021 году, а чистая прибыль группы увеличилась в 12,1 раза — до 39,073 млн евро, говорится в сообщении компании бирже Nasdaq Riga.

В компании утверждают, что увеличение оборота Latvijas gāze связано с более высокими продажными ценами на природный газ.

В прошлом году Latvijas gāze продала потребителям в Латвии и за границей 6 993 гигаватт-часа (ГВтч) природного газа. По сравнению с 2021 годом объем продаж ниже на 53%.


Написать комментарий

Назло соседу отморожу уши, шутка.....

Прибыль увеличилась в 12,1 раз!Вы серьезно?Может, надо немного аппетит поубавить Калвитису?А народ платит и молчит,молчит и платит.

Калвитис: следующей зимой обойдется без дефицита газа, даст нам газа дохрена и дорогого что бы закорма свои пополнить . Что то засиделся этот деятель пригрелся у газовой трубы

Этот Калвитис везде засиживался. Бывший премьер-министр Латвии.

Только что мэр успокоил своим комментом, что газ будет дешевле. Кому верить. Людей до паники доведете, в пикет пойдем, воевать будем. Куда дороже. Давайте пенсии и зарплаты по 2 тыс евро.

Еды будет много, но хватит не всем?

Как такое может быть - эти остатки газа уже были закуплены Латвией по определенной цене ранее, но по какой они будут "проданы" населению в следующем отопительном сезоне будет устанавливать евросоюз!? Не важно, что этот газ мог быть куплен достаточно дешево, но своему населению мы конечно же втюхаем его по полной - круто!

Главное содрать три шкуры, с пока ещё незамерзших клиентов!!!

Как такое может быть - эти остатки газа уже были закуплены Латвией по определенной цене ранее, но по какой они будут "проданы" населению в следующем отопительном сезоне будет устанавливать евросоюз!? Не важно, что этот газ мог быть куплен достаточно дешево, но своему населению мы конечно же втюхаем его по полной - круто! Juka

Разумеется а как вы думали выращивают прибыль на 1200% 😂😂😂

Газ бодяжим цены повышаем

Написать комментарий