Андрей Элксниньш: «Даугавпилс будет покупать природный газ в 4 раза дешевле, чем в этом сезоне» 14

Во время пресс-конференции в гордуме Даугавпилса Андрей Элксниньш объяснил, что и Rīgas siltums, и Daugavpils siltumtīkli покупают природный газ у госпредприятия Latvenergo, но “единственное отличие в том, что AS “Latvenergo одновременно является одним из акционеров AS Rīgas siltums”. В свою очередь, PAS Daugavpils siltumtīkli на 100% принадлежит самоуправлению Даугавпилса.

Обоим предприятиям, производящим теплоэнергию, удалось заключить договора на поставку природного газа в отопительном сезоне 2022/2023 гг. по сравнительно высоким ценам, но закупки на следующий отопительный сезон показывают позитивную динамику. AS Rīgas siltums информирует, что впредь будет покупать газ в три раза дешевле, чем сейчас, а председатель Даугавпилсской думы сообщил, что цена, которую будет платить за природный газ PAS Daugavpils siltumtīkli, будет в четыре раза ниже, чем сейчас.

Говоря о величине тарифа в Даугавпилсе, начиная с лета 2023 года и вплоть до лета 2024 года, то ее прогнозируют в размере от 75 до 90 EUR/MWh. Конечная цифра будет зависеть от результатов закупки щепы на летний сезон, а также от наличия государственной поддержки и цен на сжиженный нефтяной газ (пропан бутан).

Стоит также отметить, что величина тарифа не равна стоимости топлива, так как в тариф входят также постоянные издержки предприятия, производящего тепло (обслуживание, ремонт и замена оборудования, котельных и теплострасс; зарплаты, налоги, кредитные обязательства, электроэнергия и т.п.).

07.03.2023 , 10:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Пока собируться газ подоражает в раз 5 так что жмите на сщепу та тоже в цене

Пока собируться газ подоражает в раз 5 так что жмите на сщепу та тоже в цене ёжик

Сщепа - это, конечно, шедквр.

Сщепа - это, конечно, шедквр.

Тож ежик, образования ноль, жертва интеллекта рабочего класса зпц.

Не поняла смеяться или плакать от такой новости очередной пшик

а газ будет Российский

а газ будет Российский эдик

Нет,это будет азербайджонский газ,но через Россию.

а господин Элкснис в курсе, что еврокомиссия хочет древесную щепу 9используемую для котельных размером более, чем для 1-2 домов) приравнять к ископаемому топливу и обложить квотами и налогом на углерод?
а то у нас одна уже есть, строим вторую, построим - и выйдет нехорошо.

А Калвитис говорит обратное. Будущий отопительный сезон будет дорогим!

а газ будет Российский эдик

Он и был всегда российский... Только Кариньш нам его продовал в 5 раз дороже и обзоводился недвижимостью в Европе...

А Калвитис говорит обратное. Будущий отопительный сезон будет дорогим!

Конкретно для ЧАСТНИКОВ (домохозяйств, где отопление горячая вода и газ для приготовления еды ) газ точно будет по КОСМИЧЕСКОЙ цене в сравнении даже с этим сезоном ((( И этот вопрос очень беспокоит жителей частного сектора в нашем городе. Почему квартирам тепло будет по скидкам , а частникам прогнозируют ОГРОМНЫЕ цены на природный газ ???? Мы живём в этом городе , в этом государстве платим такие же налоги , покупаем газ и платим Latvijas Gāze напрямую и нам грозят заоблачными тарифами! ? Платить будет нереально!!! Нужно будет искать пути подключения к городским теплосетям, иначе НЕ ВЫЖИТЬ (((((

Нет,это будет азербайджонский газ,но через Россию. Классика жанра

А что ПК определит азербайджанский газ через Россию или российский газ под азербожанским и сколько будет стоить транзит через Россию ???

Конкретно для ЧАСТНИКОВ (домохозяйств, где отопление горячая вода и газ для приготовления еды ) газ точно будет по КОСМИЧЕСКОЙ цене в сравнении даже с этим сезоном ((( И этот вопрос очень беспокоит жителей частного сектора в нашем городе. Почему квартирам тепло будет по скидкам , а частникам прогнозируют ОГРОМНЫЕ цены на природный газ ???? Мы живём в этом городе , в этом государстве платим такие же налоги , покупаем газ и платим Latvijas Gāze напрямую и нам грозят заоблачными тарифами! ? Платить будет нереально!!! Нужно будет искать пути подключения к городским теплосетям, иначе НЕ ВЫЖИТЬ ((((( ?

Есть такое понятие как опт и розница... Оптом всегда дешевле, чем штучный товар. Есть возможность построить дом и отапливать газом, есть возможность платить по счетам! У меня у друзей дом на твердом топливе, на газе и на электричестве. В итоге платят газом или электричеством (1 кВт электричества 3.55 ₽, дом 230 м2 за месяц 180 евро)

Есть такое понятие как опт и розница... Оптом всегда дешевле, чем штучный товар. Есть возможность построить дом и отапливать газом, есть возможность платить по счетам! У меня у друзей дом на твердом топливе, на газе и на электричестве. В итоге платят газом или электричеством (1 кВт электричества 3.55 ₽, дом 230 м2 за месяц 180 евро) seawolf_rus@inbox.lv

Дом в России естественно

Так это минимум 700 евро за 1000 кубов почти в три раза дороже чем 2021 году. Белорусы покупают газ у России по 130 долларов за 1000 кубов.

Написать комментарий