Какие причины привели к дефициту лекарств в ЕС: неочевидные последствия локдаунов 1

За последние несколько лет произошли сразу несколько серьёзных кризисов, которые негативно сказались на здоровье европейцев — психологическом и на физическом. В то время, как страны ЕС стали восстанавливаться после пандемии Covid-19, их экономические и социальные перспективы оказались подорваны активным вторжением РФ в Украину, а на рынке возник дефицит лекарств, пишет rus.lsm.lv.

Издание Politico провело опрос фармацевтических групп, представляющих аптеки в 29 европейских странах.

Почти в четверти стран сообщили, что сейчас им не хватает более 600 наименований лекарств. Три четверти стран заявили, что этой зимой дефицит был выше, чем год назад. А в четырех странах — что нехватка медикаментов обернулась смертью пациентов.

О серьёзной нехватке говорят и национальные агентства лекарств. В дефиците антибиотики, особенно амоксициллин, который используется для лечения респираторных инфекций. Мало лекарств и других классов, в том числе сиропа от кашля, детского парацетамола и лекарств от давления. Нехватка всех этих лекарств ощущается и в Латвии.

На первый взгляд, эти заголовки как будто взяты из российской пропаганды. Однако, это тот случай, когда ничего выдумывать не приходится. Проблема действительно существует. При этом война в Украине — не главная причина нехватки лекарств.

Дело в том, что санкции против РФ, которые ввёл Евросоюз, движение медикаментов никак не затрагивают. Европа вправе покупать лекарства из РФ и до сих пор с десяток европейский фармацевтических компаний работают на рынке этой страны.

Одна из причин тяжёлой ситуации — возросший спрос, который стал прямым следствием иммунитета, ослабшего в результате длительных «ковид»-локдаунов.

Но кроме этого — производить лекарства в Европе становится всё менее выгодно из-за возросших цен на энергоресурсы.

Из-за этого всё больше европейских фарма-компаний переносят производство, например, в Китай и Индию, где дешевле не только энергия, а примерно всё. Но вот наладить оттуда бесперебойные поставки, да и еще объёмами, чтобы удовлетворить возросший спрос не всегда получается.

Также из-за ограниченного предложения страны ЕС нередко ограничивают экспорт медикаментов даже на внутренний рынок ЕС, из-за чего в проигрыше остаются соседи.

«Мы настоятельно призываем все страны ЕС быть гибкими. Например, разрешать поставки определённых лекарств, которые, возможно, не разрешены к использованию в одной стране ЕС, но разрешены в других. ЕС может предоставить частичные или полные исключения для стандартов упаковки или маркировки лекарств, если нужно», — сказала по этому поводу Стелла Кириакидес, еврокомиссар по вопросам здравоохранения

В целом же в Европейском Союзе пока не считают нехватку медикаментов достаточно серьёзной, чтобы задействовать какие-либо экстренные меры.


Написать комментарий

К этому готовились и вот результат. Смерти нам нужны. Зачем столько людей кормить, особенно пенсионеров совсем стареньких. Ковид перенести люди, так вот вам и сюрприз на лекарства. Скоро снег растает, поедем в беларусь. У батьки всего хватает. Лекарства старые, нашей молодости. Все есть. сделаем запас и жить будем.