Кариньш: если расходы пересмотрим — можем что-то выделить еще на здравоохранение 17

Пересмотрев расходы, мы сможем выделить дополнительные средства на здравоохранение еще в этом году, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе TV3 «900 секунд».

Политик сказал, что хорошо понимает, в какой системе работают медики, подчеркнув, что врачи не несут за это ответственности. «К сожалению, наша система здравоохранения не идеальна. За последние четыре года мы ежегодно инвестировали в систему более 100 млн евро, ее базовый бюджет составляет 1,6 млрд евро, и это миф, что базовый бюджет уменьшается — просто ушли [ковидные] доплаты. Денег в системе теперь больше», — заявил Кариньш, добавив, что бюджет здравоохранения является второй по величине статьей расходов.

Премьер-министр согласен с тем, что средств в системе недостаточно, поэтому необходимо продолжить реорганизацию системы здравоохранения за счет улучшения больничной сети, а также поиск путей устойчивого финансирования системы, в том числе путем внедрения обязательного медицинского страхования.

В этом году будет выделено дополнительно 85 млн евро, а также есть договоренность о перераспределении 11 млн евро из неиспользованной поддержки, сказал Кариньш. Еще в этом году планируется сделать то, о чем «давно говорил Госконтроль» — если в бюджете есть какие-то программы, которые не используются, то деньги будут перераспределяться не внутри министерств, а совместным решением о приоритетах. Поэтому неиспользованные деньги можно направить в качестве дополнительного финансирования системе здравоохранения при пересмотре расходов в этом году. По словам Кариньша, все понимают, что здравоохранение является одним из основных приоритетов.

Тем временем перед министром здравоохранения Лигой Менгельсоне стоит задача подготовить предложения по улучшению системы.


Написать комментарий

А кариньш в адеквате, или совсем съехал с катушек? 370 000 000 евро легко нашли для помощи Украине, ещё Финляндию журили, что финны выделили на помощь в 10 раз меньше. Ну скажу так: дурное дело не хитрое. Финны, когда дело касалось их Родины весьма неплохо себя показали в 1940-м. А латыши сразу руки вверх, и вперёд за должностями при новой власти. Вот и кариньш точно такой. Ему говорит Европа: у тебя один из самых низких процент, выделяемый государством на финансирование медицыны, а он уводит в сторону, что-то 3,14..ит про нерациональное расходование средст. Да дай медицине 8% от ВВП, как в Европе, тогда и критикуй, засланец хренов.

Посмотри ресурсы в Мин.обороны и в объемах помощи побратимам с юга. И будет тебе - щастие!

Так может, вот те 8 конфискованных машин передать не Украине, а своим гражданам?! У нас так то и инвалиды нуждающиеся есть, и в многодетные семьи какие. Почему вы откровенно забили на свою страну и свой народ?!

Именно так: отберём кусок изо рта у пенсионеров, отдадим рвачам. А наши зарплаты и премии оставим в неприкосновенности.

расходы по медицине выросли и растут, тк Латвия лечить киевских военных и последующая реабилитация , а на это идут тоже деньги и большие. Латышские медики едут в Киев и идут гуманитарные медицинские грузы в том направлении и тд Может такие нужно тоже пересмотреть расходы , а не урезать медицину своим жителям ??? Кариньш сидел в 13 созыве и сейчас тоже сидит в кресле премьера , а себя ведёт, что только пришел и занял пост премьера и только входит в курс дел .

В это. Году в связи с ситуацией в мире очень мало внимания уделено дворам, тротуарам, как понимаем лишних денег нет и куда они идут понятно, стоит отметить именно в этом году наибольшая часть травм чем когда то, люди падают, ломают руки и ноги, а в больнице нет льда. Политика очень интересна, свои путь ломают, чужие пусть воюют.

Вчера медики заговорили об отставке этого засланца,так сегодня он уже и улыбаться начал и денежку желает поискать.Если клянутся на этот оскал,то ещё 300 лет будут с протянутой рукой ходить .Любят у нас нуландские печенюшки.

Навязался же на наши спины кариньш.

------Кариньш: если расходы пересмотрим — можем что-то выделить еще на здравоохранение---------и в это самое время создают------В Латвии появится Бюро внутренней безопасности: После создания такого бюро при Минобороны в Латвии будет 12 оперативных учреждений, которые имеют право, например, осуществлять слежку или прослушивать разговоры. и тд --------очередная кормушка для своих друганов и нужных людей и всё это на деньги народа все эти прихлебатели очередные . Уже имеет дополнительных министров и вот опять и снова очередная контора---Рога и Копыта.

Ах, Кариньш вы Кариньш, от куда вы на нашу землю свалились, с вашим правлением все у нас рухнуло! Ведь пройдёт ещё чуть время, и вы сами будете искать выход из положения, как для жителей и так для себя, куда драпануть, свалить, и никто не удивится если у вас уже закуплено в Америке или Италии особняки. Вы у нас гость, развалили экономику ( и без вас ели живую) , раздали наши деньги, оставили страну дышащую на ладан, и ещё ищите деньги на здравоохранение. Это уму не постижимо! Вы проклятый человек, а вы все в тупик да в тупик!

Сколько можно кормить этих сволочей которые издевются над нами.

Ja, valdošie tā necenstos bāzt savās kabatās...

8 марта внеочередное заседание и против выделить деньги на здравоохранение были 53 депутата ------При желании деньги нашли бы". Сейм отклонил предложение оппозиции об увеличении финансирования здравоохранения------Вот таких слуг народа избрали граждане страны.

Неубиваемый "pētersīļi".

Совсем недавно были выборы. Схренали столько недовольных? Сами выбрали, сидите аплодируйте

На кровати дорогостоящие денег хватило. Сами то они здесь жить не собираются, да и не лечатся, так, что всё им пофиг.

Написать комментарий