Коллективы Аугшдаугавского края готовятся к участию в Празднике песни и танца 3

В этом году участвовать в Празднике песни и танца готовятся 415 человек, представляющих 24 коллектива Аугшдаугавского края, которые будут выступать в 14 программах. Об этом информирует краевое самоуправление.

7 марта в Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» состоялось собрание, посвященное проведению Празднику песни и танца, с участием представителей волостей и творческих коллективов. Обсуждались и различные организационные вопросы.

До 19 марта участников зарегистрируют, 26 марта пройдет смотр танцевальных коллективов, а на 15 апреля намечен смотр хоров. Какие коллективы Аугшдаугавского края планируют участвовать в празднике, можно узнать по ссылке.

XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII Праздник танца будут проводиться с 30 июня по 9 июля. Под знаком 150-летней традиции в Риге состоятся более 60 мероприятий и концертов, которые могут посмотреть до полумиллиона зрителей.

2 июля все коллективы объединятся в праздничном шествии – оно состоится с 10:00 до 18:30. На праздник должны приехать 40 000 выступающих. Участники пройдут по рижской улице Бривибас путь длиной 1,8 км. Латгальские коллективы будут стартовать в 14:30.

Коллективы Аугшдаугавского края во время Праздника песни и танца поселятся в Рижской 72-й средней школе, которая предложила помещения для ночлега и обещала обеспечить участникам завтрак и ужин, а обедать коллективы станут в местах проведения выступлений. В целом планируется, что питание одного участника будет стоить 10,80 евро в день: завтрак и ужин финансирует самоуправление, а обед – Латвийский национальный культурный центр.

08.03.2023 , 16:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Замечательно! Рада за танцоров,знай наших латгальцев! Много лет посвятила этому необыкновенному,особенному виду искусства! Ура,ура,ура!!!

Опять спать на полу танцорам и хористам
и испоьзовать один душ на 50 человек)))))))))))))))))))

Какие 💃 🕺, родина в опасности. Вместо танцев в этом году курсы по гражданской обороне и всеобщая мобилизация.

Написать комментарий