МОН: учителей иностранных языков нет, заменить русский в школах будет сложно 4

Начиная с 2026/2027 учебного года все образовательные учреждения должны обеспечить возможность изучения учащимися как второго иностранного одного из языков Евросоюза, однако школы по-прежнему предлагают детям русский язык, так как учителей других языков в Латвии не хватает, признала в программе Латвийского радио «Семейная студия» представитель Министерства образования и науки (МОН) Байба Башкере.

Между тем мнения учащихся и их родителей разделяются, пишет Lsm.lv.

«Мы опросили учеников и родителей, у нас есть ответы примерно 130 учеников и родителей.

В сущности, мы спрашивали, какой язык они хотели бы выбрать, если мы сохраним русский язык и если мы его уберем. И мы видим, что дети охотно учили бы, например, испанский, французский, реже немецкий. Родители же немного другого мнения — они бы продолжали выбирать русский или немецкий», — рассказала заместитель директора гимназии Спидолы по методической работе Винета Шрама.

И не исключено, что такая возможность сохранится, потому что в Латвии слишком мало учителей, которые могут преподавать французский, итальянский, испанский, норвежский или другие языки.

«В нынешней ситуации большинство школ предлагают только русский язык как второй иностранный. Это связано с тем, что в учебных заведениях есть специалист, который может преподавать русский язык, а учителей других языков нет», — говорит Башкере.

Она заявила, что цель МОН начиная с 2026/2027 учебного года состоит в том, чтобы вместо русского больше внимания уделять немецкому и французскому языкам, потому что их учителей в Латвии больше.

Между тем руководитель проекта педагогического образования Mācītspēks Рута Захарова пришла к выводу, что ситуация в некотором смысле создает обратную связь — если нет учителей, дети не изучают конкретные языки и сами не становятся учителями этого языка. Возможно, через три года ситуация начнет меняться.


Написать комментарий

Тогда оставьте,и пусть дети спокойно получают знания…

Нет и не будут пока выучат и работать им не придётся негде ьудет , так что наш могучий осваиваем и дальше на перспективу

Если верить википедии ,то на 2021 год в Латвии проживало 463.587 русских ,как относятся к ним правящие в стране режимы не нужно рассказывать.

Подождите, а что если.....
Сделать латышский иностранным?
Не благодарите, ваш капитан!..

Написать комментарий