Эмиграция или работа по более низкой квалификации: прогноз Минэкономики для латвийской молодёжи 9

Всего через семь лет в Латвии наступит серьезный дефицит людей, трудоустроенных по простым профессиям, на фоне значительного перепроизводства выпускников вузов. В 2030 году сегодняшним выпускникам вузов в нашей стране предстоит сделать выбор - эмигрировать или работать по профессии с более низкой квалификацией, пишет газета Diena.

В Латвии в 2021 году лишь 6,3 тыс. молодых людей получили диплом о профессиональном образовании. Если в 1990 году соотношение между специалистами с высшим образованием и специалистами с дипломом о профессиональном образовании со средним образованием было один к двум, то в современной Латвии, судя по количеству выпускников 2021 года, соотношение совершенно противоположное. На одного квалифицированного рабочего или ремесленника приходится 12 (или шесть, если все бакалавры продолжат обучение в магистратуре) выпускников вузов. По прогнозам Министерства экономики Латвии, уже в 2030 году число профессиональных ремесленников в Латвии будет на треть меньше, чем необходимо для нужд экономики Латвии.

Кроме того, Минэкономики прогнозирует, что в 2030 году в нашей стране будет дефицит не только специалистов, получивших общее образование не выше среднего, но и, как ни парадоксально, мало специалистов со степенью доктора наук. Министерство экономики прогнозирует значительное перепроизводство работников со степенью бакалавра (высшее профессиональное образование первого уровня) и со степенью магистра (академическое образование и высшее профессиональное образование второго уровня), а также трудности с трудоустройством лиц, получивших обязательное общее образование, но без основ в конкретной профессии или специальности.

Министерство предупреждает и о грядущем дефиците кадров по конкретным специальностям. Всего через семь лет в Латвии будет критически не хватать водителей большегрузных автомобилей и автобусов, строителей, монтажников и ремонтников электрооборудования, отделочных строителей, кузнецов, слесарей-инструменталистов, слесарей-механиков и ремонтников, а также медсестер и вальцовщиков, жестянщиков, сборщиков металлоконструкций, литейщиков, сварщиков и даже врачей. 


Написать комментарий

Эмиграция или работа по более низкой квалификации: прогноз Минэкономики для латвийской молодёжи

Что с самой Латвией будет через 7 лет с таким руководством.

В Европе тот же работник логистического склада или комплектовщик заказов может работать без образования и с начальным базовым уровнем языка (который никто не проверяет)

Ещё 15 лет назад на уроках труда в школе парни вытачивали молотки и гайки, умели пользоваться напильником, метчиком, сверлильным станком. Теперь на уроках домоводства вместе с девчонками вяжут крючком и не умеют даже шкаф с Икеи собрать... Стало модным работать менеджером, а не инженером.

многим уже скоро будет 33 года, как внушают, что всё советское было плохим ,и многие этому молодые верят. Но только при советской власти всё было продумано . Заканчивали школу , то тоже могли найти себе работу , а все кто заканчивал училища, техникумы, институты, универы , то все получали распределение на работу . Не было безработных. Детей с юных лет приучали к физическому труду . Уроки труда в школах многим дали первые азы работы . Школьники 8 классов могли поменять электро розетки и пр , что связано с электричеством. Знали и про ТБ по электрооборудованию . Зато сегодня в Латвии полно юристов . Видимо остальные специальности и специалисты были не нужны в этой стране.

Почему Латвию так не тресет как Грузию . У нас что так хорошо живут люди раз не устраивают майданы и прочее ?

Ну прям таки новость. Мы на уроке экономике это посчитали ещё в 2002 году. Отсталые ребята у еас в министерстве

Что с самой Латвией будет через 7 лет с таким руководством.

будут открыты повсеместно гей клубы и самая востребованная -------- профессии. Тату-мастер-------и юристы . Ежегодные Праздники Песен и танцев . Военные НАТО .

Перекосы в экономике и в обучении Задорнов не зря говорил о мененджерах с ирониеё

Написать комментарий