Здравоохранение в этом году получит 1,6 млрд евро 4

В этом году финансирование здравоохранения составит 1,6 млрд евро, сообщила представитель Министерства здравоохранения Барбара Алите.

В этом году финансирование здравоохранения составит 1,6 млрд евро, сообщила представитель Министерства здравоохранения Барбара Алите.

Финансирование предусмотрено законом о государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы, который в четверг утвержден Сеймом.

Как сообщили в Минздраве, 1,35 млрд евро выделено на оплату амбулаторных и стационарных медицинских услуг - услуг семейных врачей, лабораторные исследования, оплату консультаций и диагностических обследований у врачей-специалистов, оказание неотложной медицинской помощи и плановой медицинской помощи в больницах, на компенсируемые лекарства.

Еще 124 млн евро предназначены для специализированной медицинской помощи: неотложной медицинской помощи, обеспечения кровью и компонентами крови, судебно-медицинской экспертизы и реализации антидопинговой политики. На высшее медицинское образование выделено 59 млн евро, администрирование финансирования здравоохранения и работу фонда медицинских рисков - 15 млн евро.

11,3 млн евро запланированы для мониторинга профилактики заболеваний, услуг по укреплению здоровья и лечению. На реализацию проектов и мероприятий из структурных фондов ЕС будет направлено 32,3 млн евро. Для управления здравоохранением выделено 5,6 млн евро.

Дополнительно выделенные в этом году для здравоохранения 85,8 млн евро планируется направить в основном на нужды онкологических пациентов, детей и оплату труда медицинского персонала. Из них 30 млн евро пойдут на сферу онкологии - оплату компенсируемых препаратов для онкологических пациентов, повышение доступности диагностики и лечения, в том числе на индексацию тарифов на услуги здравоохранения. Онкология является одним из приоритетов сферы здравоохранения, план онкологии на 2022-2024 годы предусматривает снижение факторов риска распространения рака, улучшение профилактики, а также повышение доступности различных видов лечения и ухода за онкологическими пациентами.


Написать комментарий

Какя мелочь нашим совет директорам нужно намного больше ,медецина это чёрная дыра

Давайте спросим----ОТКУДА В ЛАТВИИ СТОЛЬКО ОНКОЛОГИИ?!?!ОТСУТСТВУЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОСМОТРЫ!! МЕДИЦИНА НА ПОСЛЕДНИЙ ВЗДОХ ОДОЛЖИЛА У ФАУСТА????И ЕЩЕ ДЫШИТ,ПОКА РАБОТАЮТ НАСТОЯЩИЕ МЕДИКИ!!!! А ОСТАЛЬНЫЕ---кто в первую смену ,бесплатно---просто дохххтер,а во вторую смену---ЧАСТНЫЙ ДОХТЕР И УЖЕ НЕ ПРОСТО...,А ЗА ОТ 50-ДО 150....Интересно,вот помучают с языком..,МЕДИЦИНА СТАНЕТ ДОСТУПНЕЙ И КАЧЕСТВЕННЕЙ?? Господи,не дай бог дураков во власти!!!!

Какя мелочь нашим совет директорам нужно намного больше ,медецина это чёрная дыра ёжик

Нужно "СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ" и других начальников ОПТИМИЗИРОВАТЬ ....Что от них толку? РАБОТУ выполняют врачи, медсестры, помощники сестёр и санитары-вот чей ТРУД лежит в основе и ИХ зарплаты должны быть на уровне, как УРОВЕНЬ и ДОСТУПНОСТЬ медуслуг для людей ...

Где те современные кровати,на которые потратили огромные деньги ? В больнице только старые,тяжелые,которые приходится тягать вместе с больными на обследования медперсоналу.У них к концу смены спины разламываются от боли.А еще при увеличении миним.зарплаты уволили часть работников и теперь оставшимся надо вкалывать за двоих,а получать за одного.Где справедливость.Скоро поувольняются отстальные сами и тогда вообще некому будет работать .

Написать комментарий