«Инсульт! Хотя мужчина молодой — в расцвете сил»: как скорая в Латвии спасает жизни в особо сложных условиях 16

Сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) ежедневно приходится иметь дело с ситуациями, в которых никто не пожелал бы оказаться. Однако для спасения людей медикам нередко приходится преодолевать еще и дополнительные сложности, связанные с крайне неблагоприятными природными и погодными условиями.

Об одном из таких случаев врачи "неотложки" рассказали в официальном Facebook-аккаунте NMPD.

"Светает, все запорошено снегом, воздух влажный, минусовая температура ощущается даже сквозь одежду, а ноги тонут в сугробах. Неприятная погода даже для горожанина, который ежедневно передвигается по тротуарам, однако для медиков в сельской местности такая погода, как правило, создает настоящие проблемы. Именно так случилось в то утро. 

Прибыли на вызов. Дом, в котором должен быть пациент, попросту не виден. Впереди — только белое заснеженное поле. Ни дороги, ни даже тропы к дому не видно. Но в дальнем крае поля есть дом. В нем — одинокий молодой мужчина в критическом состоянии. 

Понятно, что проехать по заснеженному полю мы не сможем даже на нашем полноприводном автомобиле. Едва ли это получилось бы и на специально оснащенном внедорожнике. Мы принимаем решение идти пешком. Впереди — полкилометра. Мы несем с собой почти 30 килограммов оборудования для спасения жизни.

Когда мы наконец добираемся до дома на отшибе, мы видим молодого человека на полу. Инсульт. Хотя он еще молод — в расцвете сил. Соседка, вызвавшая медиков, говорит, что в последний раз видела его три дня назад. Состояние пациента действительно очень серьезное. К тому же — длительное пребывание на полу в непротопленном жилище грозит опасным для жизни переохлаждением тела и пролежнями.

Подключив все необходимые аппараты жизнеобеспечения и мониторинга сердцебиения, медики сталкиваются с новой проблемой: как безопасно доставить пациента на носилках до машины. В таких сложнейших условиях на помощь медикам приходят коллеги из Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD).

Они приходят "по первому звонку" — без промедлений, как только мы просим об этом и говорим, что не можем справиться сами из-за чрезвычайных ситуаций. 

Пока сотрудники VUGD несут пациента на носилках, наши медики борются за его жизнь. Когда мы, наконец, добираемся до машины NMPD и успешно подключаем жертву к аппаратуре жизнеобеспечения, кажется, что самое сложное уже позади и теперь можно безопасно доставить его в стационар. Но новые препятствия создает... снег. Мы застряли: наша надежная полноприводная карета "скорой" помощи не может сдвинуться с места.

Коллеги из VUGD реагируют быстро — и начинается операция по спасению автомобиля NMPD. Сначала тросом, но он беспомощно рвется. Затем, наконец, при помощи лопат борт "неотложки" фактически выкопан из снежной ловушки. В следующее мгновение мы уже мчали в стационар".

В завершение этой истории медики NMPD призвали общественность быть внимательными к одиноким людям, особенно — пожилым.

"Регулярные звонки или визиты могут быть не только приятны одиноким людям, но и могут предотвратить страшное. Если сеньора не видно и не слышали пару дней — сходите проведать. Если вы сами не можете — пошлите кого-нибудь из соседей. Давайте будем внимательны друг к другу”, - призывают медики.

NMPD также выразила благодарность медикам Юлии Фоминой, Янису Цирценсу, Виктору Лаблайксу из 591-й бригады, которые самоотверженно выполняли свою работу на этом сложнейшем вызове. 

Также служба благодарит коллег ГПСС - Айгара Русу, Эдгара Каверского, Вилниса Белинского и Рихарда Фрейната.


Написать комментарий

Засиделесь в волостях на халяву халяв8ики, настолько обленились и не чешуться. У них у всех там только рабочее время пересидеть и зряплату получить! Дороги в ужасном состоянии что зимой что летом, чистка в зимнее время только через ругань и требования сделать и даже за платные услуги это вызывает проблемы!!!

сегодня проехал в Бикерниекской волости засыпал все дорожки к дому

Засиделесь в волостях на халяву халяв8ики, настолько обленились и не чешуться. У них у всех там только рабочее время пересидеть и зряплату получить! Дороги в ужасном состоянии что зимой что летом, чистка в зимнее время только через ругань и требования сделать и даже за платные услуги это вызывает проблемы!!! Мдааа

Скажут - Нет денег!
Дальше можно жаловаться как обычно на правительство, которые уж точно сидят на верху просиживая штаны и видят только "свой горизонт проблем" в виде как прижать русскоязычных, снять таблички на русском, снести памятники. О сельской местности наверное думают что уже всё вымерло.

эвтаназия - зеленый свет темному донорству.

По просьбе кардиохирургов Клинической университетской больницы им. Страдиня ВВС на вертолете Ми-17 на этой неделе в медучреждение из Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) доставили донорское сердце.

Как говорится в сообщении ВВС, одной из задач Национальных вооруженных сил является оказание поддержки населению, и ее обеспечением занимаются многие подразделения Вооруженных сил, в том числе ВВС, которые также регулярно оказывают поддержку Службе неотложной медицинской помощи в транспортировке пострадавших в крайне тяжелом состоянии в медучреждения, а также в других случаях, например, при поиске пропавших без вести.

На сей раз армейский вертолет участвовал в перевозке донорского сердца. Бригада кардиохирургов прибыла в местную больницу, чтобы там они смогли провести изъятие донорского сердца.

Когда сердце было получено, оно было доставлено на вертолете ВВС Ми-17 для скорейшего проведения операции по пересадке сердца.

вот так потихому потрошат народ на органы!

Молодцы, но есть и другие случаи про которые никто и никогда не расскажет.

Женщины винваты в инсультах мужчин.

Конечно, виноваты, что таких недоумков как ты рожают!

Нет не в этом.Мамы а потом молодые жены кормят мужчин тройном жирными порциями.Еслм муж откажется тт блин-разлюбил,ни какого уважения к женщинам.А спустя пару оет ожирение ,холестерин и даже до инсульта может дойти.Хотите чтобы муж выглядел бы красивым,в постель ьыл бы сильным и не болел.То надо кормить по минимуму.

Нет не в этом.Мамы а потом молодые жены кормят мужчин тройном жирными порциями.Еслм муж откажется тт блин-разлюбил,ни какого уважения к женщинам.А спустя пару оет ожирение ,холестерин и даже до инсульта может дойти.Хотите чтобы муж выглядел бы красивым,в постель ьыл бы сильным и не болел.То надо кормить по минимуму. Coвок

Кому вы объясняете, если оно пускает в ход слова которые опережают мысли. А если она не права, а если тебя идентифицировать, отловить и наказать- Я посмотрел бы как она запела. А если на годик в судебный процесс за оскорбление погрузить. Вот тогда каждая такая помойка, будет думать ни только на улице, но и в интернете.

Шмурдяк кололи год назад, теперь помирают как и было сказано

Там же жертвы, не больные ни пациенты, там жертвы. Что вы курите в редакторской? Ку

Извиняюсь, исправились

Шмурдяк кололи год назад, теперь помирают как и было сказано доктор наук

не, не, они верят сми, там пишут и говорят, укол не причем, значит не при чем.

Мужчина одинокий ,без родственников,ещё молодой но инсульт вдруг?????

Мужчина одинокий ,без родственников,ещё молодой но инсульт вдруг????? Voita

А что много надо до инсульта, попил хорошо, в баню сходил и готов. Или нервы сожрали, взял в голову, лопнул сосуд и упал. Слабое здоровье, нагрузка, упал и все. Мы же не знаем, может у него сосуды забиты и мотор качает на износ. Каждому свое, сытый голодного, не поймет. Так и тут.

сегодня проехал в Бикерниекской волости засыпал все дорожки к дому пчелка

Лопаты нет?

Какие у нас гнусные предположения о людях. Возможно и баня, и пища и нервов хватает. Посмотрите что творится в нашей стране. Латышский учить негражданам, денег нету, возможно у него давление от этого поднялось. А возможно упал и голову побил и вот,инсульт. Или на работе проблемы. А мы пишем только гадости всякие. После ковида тоже все бывает. По здоровью бьет. А возможно не было денег на лекарства, а их принимать надо. Спасибо нашим медикам, храни их бог. Молодцы все без исключения ! А волостям надо выговор , дороги нигде не чищены. В любой волости бардак. Только денег много хотят. Здоровья всем ! Не нервничайте по пустякам !

Написать комментарий