Депутат призвал проверить законность выделения средств на факультативные занятия по русскому языку в Резекне 7

Депутат Сейма Эдмунд Юревиц ("Новое Единство") обратился в Государственный контроль с призывом проверить, законно ли выделены средства на факультативные занятия по русскому языку в Резекне, пишет LETA.

Об этом депутат сообщил в твиттере, ссылаясь на опубликованную на портале Lsm.lv информацию о том, что на факультативные занятия по русскому языку в Резекне в этом году выделено 21 000 евро.

"На национальном уровне принято решение о переходе на обучение на латышском языке, но Резекненская дума не готовит своих учителей к реализации этого решения, а выделяет деньги дополнительно на уроки русского языка. Такие действия не только вредны, но и являются пустой тратой средств, поэтому обращаюсь в Госконтроль" - написал в соцсети Юревиц.

Резекненское самоуправление выделяет дополнительное финансирование для изучения русского языка и литературы в школах нацменьшинств с 2020 года. В четырех школах в общей сложности предусмотрено 80 уроков в неделю.

Юревиц в своем заявлении Госконтролю отмечает, что это тревожная информация, так как выделение средств полностью противоречит политике образования в Латвии, предусматривающей постепенный переход на обучение только на государственном языке. 


Написать комментарий

Пусть себя проверит,за что такие деньги получает!

Маятник истории имеет свойство качаться. Туда - сюда, вправо - влево. Это я к чему. За все отвечать придется. И таким депутатам как этот - в том числе.
-------
И это пройдет (с) колечко Царя Соломона
-------
Школы русские закрыли - латышские на подходе. Врачей русских выгнали - а латышских не появилось. Вывеску на русском со станции сняли - железка без работы и куча увольнений.

Политика образования Латвии - постепенный переход на дебилизм. Хорошее образование - пережиток прошлого. Будут все работать депутатами, как Юревиц.

Неужели кто-то сомневается, что власть имущим нужен не грамотный, думающий, не важно на каком языке, народ, а легко управляемый тупой ЭЛЕКТОРАТ. А этот депутат просто решил приподняться на волне русофобии, лизнул зад более успешным и высокопоставленным коллегам.

за 33 года правления страной нац. озабоченными сделали своё дело
Германия 30 г и звучащее повсюду : арийская раса превыше всех .......
вот и здесь сработало, что ничего не должно быть русского и русских. Осталось только таким же , как этот депутат скакать и выкрикивать : маскаляку ...............и все латыши заживут счастливо

Везде есть наш родной и незаменимый язык. Даже в литве и эстонии. И будет он там. А почему у нас все как у бесов ? Бесы и есть То блядь памятники, то языки , ну не знают к чему придраться. Людей заинтересуйте,они уезжают. Дома и квартиры продают подешевке. Люди в ирландии дома арендуют и работают и кредиты берут на жилье. Почему к нам никто не едет, даже хохлы беженцы и то укатили назад. На украине никто не проверяет язык, на каком ты говоришь. Восстание ждете ? Оно будет от господа бога, кара божья. Там забудешь все и заговоришь по русски, только бы выжить.

Закрывать факультативы и кружки нацменьшинств это уже не национализм,а нацизм.Хорошо если это только мнение одного забесованного.

Написать комментарий