К. Кариньш: «Перераспределение социального налога в пользу здравоохранения означало бы лишить пенсионеров пенсий» 32

Премьер-министр Кришьянис Кариньш скептически относится к предложению, высказанному на этой неделе министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне, 14% обязательных взносов государственного социального страхования или социального налога направить на здравоохранение, сообщает lsm.lv.

В программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma премьер-министр отметил, что у страны много потребностей, например, вопросы безопасности, железнодорожный проект Rail Baltica и развитие экономики Латвии в целом.

Он заявил, что вполне возможно, что финансирование социального бюджета может быть перераспределено по-разному, но это не означает, что в результате денег станет больше. В случае, если часть социального бюджета будет направлено на здравоохранение, надо будет подумать о том, как профинансировать то, на что предусмотрены соответствующие средства социального бюджета.

«Социальный бюджет — это наши пенсии. 14% социального бюджета мы можем направить на здравоохранение. То есть предлагается фактически отобрать пенсии у пенсионеров. Но я не могу этого допустить. Это еще одно предложение, которое смотрит не на всю картину, а узко, не интересуясь остальными», - считает премьер-министр.

В настоящее время на здравоохранение выделяется 1% социального бюджета. Однако на этой неделе министр здравоохранения высказала мнение, что, хотя бы 14% должно быть выделено на здравоохранение, и тогда отрасль не будет просить денег, а будет иметь конкретное, достаточное финансирование.

Предложение Менгельсоне будет рассмотрено рабочей группой коалиции по налоговой политике.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

А почему именно у пенсионеров отобрать?Может лучше перестать играть в добреньких и спонсировать Украину?А лучше штучек десять министерств позакрывать,а не новые открывать.И самим поскромнее быть.Денег то уже "НЕ так много,как никогда".

это бывший зк которого взяли в магазине все для женщин и депортировали из США в LV

Ватаны , убежден, что подавляющее большинство из вас не смотрело даже одним глазком в распределение денег госбюджета .Порадуйте свой ум новой, неожиданной информацией. Социальные выплаты ( и пенсии в том числе), например, составляют наибольшую его долю. НЕ ЛЯ

В чем ты там убеждён дурачек?) Ты в доходную часть бюджета заглядывал? Где доходы от транзита, подоходный налог с прибыли предприятий и т.д.... Правильно... Ничего ведь толком работать не может уже. Вот и приходится столько тратить на социалку.... В процентном отношении от доходов.

Сувенирное "государство" латвия готовится к банкротству и закрытию . Вслед за американскими банками.

Я бы хотел переехать в Россию . Мне надоела уже Латвия и ЕС весь в целом .

В 2009 году у пенсионеров отбирали 10% пенсии, а у работающих пенсионеров отбирали 70% пенсии в пользу государства. Объясняла тогда знаменитая аболтиня, что кризис, и государству надо помочь. Нашлись люди, которые подали иск в Конституционный суд. Деньги вернули потом, но в течении 6 месяцев.

А почему именно у пенсионеров отобрать?Может лучше перестать играть в добреньких и спонсировать Украину?А лучше штучек десять министерств позакрывать,а не новые открывать.И самим поскромнее быть.Денег то уже "НЕ так много,как никогда". Джей

Давай ка в цифрах изобрази свой замечательный план.

Я бы хотел переехать в Россию . Мне надоела уже Латвия и ЕС весь в целом . ---

В чем проблема, чемодан-вокзал - матушка Россия

просто позорно было поднимать себе зарплату,а сейчас говорить,что денег на медицину и образование нет!А вообще от куда деньгам взяться,в государстве большинство людей бюджетники,заводы позакрывали,и из чего зарплату бюджетникам повышать?опять кредит брать?живем сегодняшним днем?а кто отдавать будет? пып

Поэтому вкладывайте в образование своих детей особенно языки, пусть голосуют ногами, в этой дыре для наших детей нет будущего

вот и этот д.........всю вину свалили на пенсионеров. А может не нужно закупать военную технику и отправлять киевлянам ??? Нужно с ближним соседом дружить, а не колючкой отгораживаться ??? В 13 созыве не добил Латвию, то решил в 14 добить страну напрочь вместе с жителями.

зачем нам показывают этот тупой образ из криминала?

зачем нам показывают этот тупой образ из криминала? никто

KNAB уже 20 лет ловит латвийских коррупционеров 32 начатых криминальных процесса и 18 процессов, переданных прокуратуре, — такие показатели были бы под стать полицейскому участку в каком–нибудь удаленном крае Латвии, а не автономному учреждению, лично подотчетному премьеру.----------------Вы верно сказали ! Если вспомнить про махинации и пр самого премьера и прочих , то хватило бы денег и на пенсии , и на медицину и тд. Но КНАБ карманный, как и судьи . Не зря игил назначает сам в судьи, кого он посчитал нужным. Да и Кариньш остался в кресле премьера на 2 срок, то тоже стараниями игила .

В чем ты там убеждён дурачек?) Ты в доходную часть бюджета заглядывал? Где доходы от транзита, подоходный налог с прибыли предприятий и т.д.... Правильно... Ничего ведь толком работать не может уже. Вот и приходится столько тратить на социалку.... В процентном отношении от доходов. Хуторянин

С 2015 года по 2022 уровень социальной в бюджете мало меняется это 34 % (2015) , 33% (2022). Хорошо размышлять без цифр? Да , хуторянин?

С 2015 года по 2022 уровень социальной в бюджете мало меняется это 34 % (2015) , 33% (2022). Хорошо размышлять без цифр? Да , хуторянин? НЕ ЛЯ

Слышь чучело , если такой классный бюджет , то какого хрена пенсии по 300 евро и к врачу запись за пол года? Засунь свои цифры вместе с процентами себе поглубже в задницу.

Слышь чучело , если такой классный бюджет , то какого хрена пенсии по 300 евро и к врачу запись за пол года? Засунь свои цифры вместе с процентами себе поглубже в задницу.

Пенсии по 300 евро , потому что ты детей не произвел, а если произвел, то в Англию отправил.Для английских пенсионеров.Произведут двоем с натужкой одно дитя и пенсий ждут.Ну не кретины?

-------- министр финансов Арвилс Ашераденс («Новое Единство») одновременно с оппозицией в лице Союза зеленых и крестьян пришли к выводу о том, что пора уже обложить дополнительным налогом банки. Средства, которые государство получит от этого налога, планируется направить на нужды обороны.----------А потом купленные за большие деньги военные машины и тд отправить киевлянам. В этой стране никогда не будет социальной защиты при таком правлении . Поэтому постоянно звучат высказывания правящих, что на пенсии денег нет . Налоги, что платят жители идут не по назначению, а на повышение зарплат правящим.

Пенсии по 300 евро , потому что ты детей не произвел, а если произвел, то в Англию отправил.Для английских пенсионеров.Произведут двоем с натужкой одно дитя и пенсий ждут.Ну не кретины? НЕ ЛЯ

То есть , государство европы и пенсии по 300 , за время нахождения в ЕС это нормально , да ? Там только пособие каким нибудь африканским беженцам в пару тысяч . А то что в Англии едут , так не от того ли , что зарплаты тут по 600 евро , да при ценах повыше чем в той же Англии , долг государства больше 18 миллиардов , то же ничего . А миллиард пенсионного фонда куда делся , не напомнишь ?А пенсии в несколько тысяч у депутатов от того , что их дети много зарабатывают или от того , что сами себе из бюджета назначили тысячные заработки и от туда же типа платят налоги , на свои же пенсии , не так ли умник?

То есть , государство европы и пенсии по 300 , за время нахождения в ЕС это нормально , да ? Там только пособие каким нибудь африканским беженцам в пару тысяч . А то что в Англии едут , так не от того ли , что зарплаты тут по 600 евро , да при ценах повыше чем в той же Англии , долг государства больше 18 миллиардов , то же ничего . А миллиард пенсионного фонда куда делся , не напомнишь ?А пенсии в несколько тысяч у депутатов от того , что их дети много зарабатывают или от того , что сами себе из бюджета назначили тысячные заработки и от туда же типа платят налоги , на свои же пенсии , не так ли умник?

Любезный, потрясать фондами смысла нет.Государство (любое) живет online.Но попутно создает миф о незыблемости фондов.Сумма платежа по пенсиям всегда будет в привязке к экономической состоятельности здесь и сейчас.Будут приходить и уходить модели виртуального начисления т п .Но никакое государство не поставит телегу ( пенсионеров, инвалидов ) впереди лошади- налогов , собираемых с физических и юридических лиц ,чтобы убить мотивацию работоспособных граждан и обвалить здание финансовой стабильности. Конечно, каждый может сыграть свою индивидуальную игру и один из 10 обыграет 9 остальных пенсов и будет им на зависть получать большую пенсию.Кто- то просто скопит деньги .Ваши же всхлипы "себе..назначили..."обьснять не буду .Долги латвийского государства относительно нормальны в общеевропеском измерении, поэтому и дают в долг.

Во даёт! Стравливать это последнее дело!

Любезный, потрясать фондами смысла нет.Государство (любое) живет online.Но попутно создает миф о незыблемости фондов.Сумма платежа по пенсиям всегда будет в привязке к экономической состоятельности здесь и сейчас.Будут приходить и уходить модели виртуального начисления т п .Но никакое государство не поставит телегу ( пенсионеров, инвалидов ) впереди лошади- налогов , собираемых с физических и юридических лиц ,чтобы убить мотивацию работоспособных граждан и обвалить здание финансовой стабильности. Конечно, каждый может сыграть свою индивидуальную игру и один из 10 обыграет 9 остальных пенсов и будет им на зависть получать большую пенсию.Кто- то просто скопит деньги .Ваши же всхлипы "себе..назначили..."обьснять не буду .Долги латвийского государства относительно нормальны в общеевропеском измерении, поэтому и дают в долг. НЕ ЛЯ

Неубедительная демагогия , жалкая попытка скрыть действительность за многословием.

Написать комментарий