Члены комитета рассмотрели наболевший вопрос уличных туалетов Даугавпилса 19

Сегодня, 16 марта, представители Управления коммунального хозяйства представили на суд членов Комитета по городскому хозяйству и развитию отчет об обеспечении санитарных удобств в городе в этом году.

По данным УКХ, на данный момент в 40 разных местах установлено 92 биотуалета, 4 – для людей с особыми потребностями, четыре, расположенные на пляжах, обеспечены раздевалками.

Кроме этого, в течение года запланирована установка 800 биотуалетов и 120 рукомойников на время проведения массовых мероприятий. Общая сумма договора составляет 27 600,45 евро без НДС 21%.

В апреле планируется провести закупки, чтобы узнать, кто будет обслуживать имеющийся стационарный туалет в Крепости, а также установит и будет обслуживать контейнеры стационарных платных общественных туалетов парке Дубровина и Центральном парке.

По его словам, по просьбе жителей устанавливали туалеты и возле больших детских площадок, однако через некоторое время жители начинали жаловаться, что, когда площадки пустеют, приходят бродяги, которые спят в этих туалетах. В итоге кабинки пришлось убрать.

«Уже достаточно давно говорится о стационарных туалетах, которые можно было бы построить в городе, которые были бы платными, теплыми и работали бы круглый год, однако, постоянно из-за нехватки средств, этот вопрос откладывался», - отметил руководитель УКХ Айвар Пуданс.

В свою очередь специалисты Департамента городского строительства и планирования, сообщили, что стационарный туалет можно разместить в сквере А. Пумпура, парке Дубровина, Центральном парке или на площади Виенибас.

Депутатов также ознакомили с вариантами уличных стационарных туалетов, которые установлены в разных городах Латвии и других стран.

Согласно подсчетам специалистов, строительство одного туалета может обойтись от 30 000 до 130 000 евро.

Председатель комитета Игорь Алексеев поручил в течение месяца специалистам департамента определить два места возможного размещения стационарного туалета, а УКХ определиться с техническим решением. После чего депутаты вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Кстати, для удобства туристов, места нахождения санитарных удобств планируется внести в мобильное приложение Даугавпилса или в google maps.

16.03.2023 , 14:20

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

биотуалеты есть во всем мире и это не новость а засранцы везде

Туалеты должны быть городские стационарные а не пластиковые строительные , сейчас другая фирма поставила свои новые строительные тубзики на площади около гостиницы стоят вряд так туда что бы зайти и не перемазаться гавном и грязью подумать надо ,помоему их не моют только гавно выкачают и синьки нальют и всё очко в дерьме обслуживание ужас за что деньги платят , до них синенькие стояли строительные с гнилыми полами деревянными российского производства и старьё их убрали видно конкурс просрали . Так спрашивается зачем городу эти геморойные фирмы со строительными сартирами пластиковые хороший ветер подует и все будут лежать на боку и вонять ,летом от них вонище это ужас там только бомжи ночевать могут для них удобства но не для людей

В Вильнюсе на площади туалеты в ряд и все чистые, от них за 10 метров чувствуется запах моющих средств. За ними ухаживают, там всегда есть туалетная бумага и чисто.
Главное - хотеть.

Туалеты должны быть городские стационарные а не пластиковые строительные , сейчас другая фирма поставила свои новые строительные тубзики на площади около гостиницы стоят вряд так туда что бы зайти и не перемазаться гавном и грязью подумать надо ,помоему их не моют только гавно выкачают и синьки нальют и всё очко в дерьме обслуживание ужас за что деньги платят , до них синенькие стояли строительные с гнилыми полами деревянными российского производства и старьё их убрали видно конкурс просрали . Так спрашивается зачем городу эти геморойные фирмы со строительными сартирами пластиковые хороший ветер подует и все будут лежать на боку и вонять ,летом от них вонище это ужас там только бомжи ночевать могут для них удобства но не для людей ёжик

Опять вылез всем недовольный. Нормальные туалеты, просторные. А то что грязные, так такие как ты и срут мимо на ободок. Их не могут тебе мыть каждый день или несколько раз в день. От людей от их культуры все зависит. Чисто не там где убирают, а там где не сорят. Люди у нас как свиньи сами гадят а потом чистоты требуют.

Опять вылез всем недовольный. Нормальные туалеты, просторные. А то что грязные, так такие как ты и срут мимо на ободок. Их не могут тебе мыть каждый день или несколько раз в день. От людей от их культуры все зависит. Чисто не там где убирают, а там где не сорят. Люди у нас как свиньи сами гадят а потом чистоты требуют. …..

Не могут содержать туалеты в чистоте деньги не платить знают на что идут и какая работа видел их чистоту блевать охота синьки налили для запаха а сами туалеты внутри все гавне и в пыли и в бумаге с трансбойта моют всё по стенкам растеклось и засохло такие фирмы в зад коленм отправлять подальше от города

Не могут содержать туалеты в чистоте деньги не платить знают на что идут и какая работа видел их чистоту блевать охота синьки налили для запаха а сами туалеты внутри все гавне и в пыли и в бумаге с трансбойта моют всё по стенкам растеклось и засохло такие фирмы в зад коленм отправлять подальше от города ёжик

Может, всё-таки, хлорки а не синьки? Они и так синие.

Что там может быть санитарного, если человек какает, а моча которую вывозят раз в неделю подскакивает от бомбежки:_), на крышку сесть опасно, а если потоптаться через дней 6 и сесть в авто, то коврики выкидывай. Где были туалеты и после туалетные мероприятия - их закрыли, оставили там где сходи, а воду ищи на болоте руки помыть. Но даже дело не в этом Туалет у дубровина - что эта за конструкция с табличкой?! Если он не функционирует - зачем он там стоит, вот этот туалет якобы должен был волатить комфорт 90-х, но так сходить туда и не смогли! До сих пор не понятно - второй город по величине и живут как свиньи, или кому-то выгодно что бегут в соло, или просто нет желания провести канализацию и купить 3 унитаза, уборщицу за 700 евро.

В Вильнюсе на площади туалеты в ряд и все чистые, от них за 10 метров чувствуется запах моющих средств. За ними ухаживают, там всегда есть туалетная бумага и чисто. Главное - хотеть. Ух ты!

В Литве всего 4% русских.

Не могут содержать туалеты в чистоте деньги не платить знают на что идут и какая работа видел их чистоту блевать охота синьки налили для запаха а сами туалеты внутри все гавне и в пыли и в бумаге с трансбойта моют всё по стенкам растеклось и засохло такие фирмы в зад коленм отправлять подальше от города ёжик

придурок ты безграмотный! трансбойт да климаторий...........

А можно убрать "ежика"?

Хорошо быть кисой,
Хорошо собакой.
Там где хочешь писай,
Там где хочешь какай.
Детский стих. "Зависть" называется.

А туалет около автос акции стационарный, ЖУТЬ - старый, грязный, стены обрушились! Как можно держать такое здание? Вам не стыдно перед приезжающими в город? Первое что они видят эта ХИБАРА вонючая.

Почему из за бомжей убрали туалеты, почему муниципалы этих бомжей не гоняют? Опять срать по кустам.....

хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю.
на каждой улице города есть как минимум пара нычек, куда жители нашего города ходят по нужде.
туалеты это артефакт другой эпохи, ненужный в нынешнем Постмодерне.

Виноваты не .временные био туалеты,а сами посетители.Ч уверен что такие люди к себя дома так безобразно себя не ведут.Воспитать этот народ не реально.В стационарных туалетах которые были раньше в парке Дубровина порядка не было и близко,так что призывать к строительству стационарных туалетов нет смысла Я знаю такой туалет на территории крепости,так вот в нем летом всегда было чисто,правда,там дежурила уборщица и даже при наличии её наши и не умудрялись насвинячить на украсть рулон бумаги,,, что значит -халява Не стационарные био туалеты проще помыть и привести в нормальный вид ,а вот стационарные без персонала так и останутся,,,,ну не моё и этим все сказано.

хорошие туалеты в Юрмале при входе на пляж(домики с туалетами и умывальниками). Не знаю, работают ли они зимой. Может это фирма. Но чисто. Биотуалеты не самый лучший вариант . Особенно, если убирать их раз в неделю. А каждый день, видимо, нерентабельно.

В Литве всего 4% русских. статистика

А титульный ещё меньше, верно?)))

А туалет около автос акции стационарный, ЖУТЬ - старый, грязный, стены обрушились! Как можно держать такое здание? Вам не стыдно перед приезжающими в город? Первое что они видят эта ХИБАРА вонючая. Кукурузо

Это заведение частное.

От Нового строения до Химии, до маленькой Максимы, ни одного! Даже платных и даже в супермаркетах! Как в глухой деревне! А, ну да, думовцы по таким улицам не ходят, а если и пересекают, то на авто!

Написать комментарий