Задержаны первые подозреваемые по делу о скандальной армейской закупке

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное дело и задержало трех человек в связи с закупкой продовольствия для вооруженных сил.

В четверг KNAB провела уголовно-процессуальные действия на нескольких объектах в Риге и других местах Латвии, в том числе 14 санкционированных судом обысков, в связи с закупкой для нужд НВС, осуществляемой Государственный оборонным центром материально-технического снабжения (VALIC), сообщили агентству LETA в KNAB.

KNAB провело углубленное расследование обстоятельств и оценило как информацию, имеющуюся в публичном пространстве и в распоряжении учреждений публичного лица, так и информацию, полученную в ходе оперативной деятельности KNAB в отношении закупок, осуществляемых (VALIC).

KNAB 3 марта возбудил уголовное производство в целях применения уголовно-процессуальных методов проверки факта совершения уголовных правонарушений в ходе процедуры закупки с 18 октября 2021 года по 10 января 2023 года.

Начат уголовный процесс по трем статьям Уголовного кодекса – указание в декларации заведомо ложных сведений об имуществе или ином доходе в крупном размере, злоупотребление служебным положением в корыстных целях и разглашение не подлежащих разглашению сведений, не составляющих государственную тайну.

"Геополитические события последних лет жестоко и прямо демонстрируют, какое деструктивное влияние коррупция может оказать на сферу обороны. Подозрения или «красные флажки» о возможной коррупции в сфере обороны следует проверять с особым вниманием, и KNAB делает это также в случае централизованного снабжения продовольствием. Особая благодарность административному персоналу Министерства обороны за содействие в предоставлении информации KNAB", — заявил руководитель KNAB Екаб Страуме.

KNAB продолжает досудебное расследование и анализирует полученные доказательства.

Как сообщалось, в декабре прошлого года зарегистрированная в Рое компания Zītari LZ выиграла контракт на сумму 220 миллионов евро на поставку продуктов питания для нужд НБС на следующие пять лет. В принятии решения о закупке продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро участвовал  представитель политического бюро тогдашнего министра Артиса Пабрикса (ОС).

Ранее глава Министерства обороны Инара Мурниеце заявила, что первые результаты проверки довольно неприятные.

15 марта расследование закупок продовольствия для вооруженных сил начала Генпрокуратура и стала вторым правоохранительным органом, расследующим это дело.

Документы были запрошены управлением координации защиты прав личности и государства Генеральной прокуратуры и получены только во вторник. В прокуратуре не стали комментировать причины, по которым проверка проводится указанным отделом.