Латвия заняла 41 место в индексе счастья; соседняя Литва вошла в двадцатку

В глобальном рейтинге счастья среди 137 стран The World Happiness Report 2023 Латвия занимает 41-е место. Впервые в двадцатку самых счастливых стран в этом году вошла Литва. По сравнению с 2017 годом она улучшила свой показатель на тридцать пунктов. Эстония занимает в рейтинге 31-е место.

Первое место в топе самых счастливых стран мира вновь заняла Финляндия.

Как сообщает финский портал новостей Yle, если верить таким индикаторам, как социальная поддержка, уровень дохода, состояние здоровья, щедрость и отсутствие коррупции, то Финляндия в шестой раз возглавляет рейтинг самых счастливых стран мира. По уже сложившейся традиции, скандинавские страны уверенно держатся в топе — второе и третье места с Финляндией разделили Дания и Исландия.

На четвертом месте Израиль, за ним следуют Нидерланды, Швеция и Норвегия. Замыкают десятку лидеров Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

Между тем Украина (92-е место) и Россия (70-е) даже несколько улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом, при этом показатель Украины минимально снизился.

«Несмотря на масштабы страданий и ущерба в Украине, оценка жизни ее жителями в сентябре 2022 года была выше, чем после аннексии (Крыма. — Ред.) в 2014 году», — отмечают аналитики.

По их мнению, в числе прочего это связано с более сильным чувством единения украинцев и их доверием к президенту Владимиру Зеленскому.

«Российское вторжение выковало Украину в единую нацию», — отметил один из авторов отчета, профессор Оксфордского университета Ян-Эммануэль Де Неве.

Авторы доклада отмечают, что в целом оценка своей жизни большинством жителей планеты в 2020-2022 годах оставалась на стабильном уровне, несмотря на пандемию и другие кризисы. Показатели последних трех лет в среднем были так же высоки, как и в предыдущие три года. Эксперты отмечают и то, что более счастливыми ощущают себя жители тех стран, где счастье и благополучие как можно равномернее распределены среди населения.

Ежегодный Глобальный доклад о счастье готовят ученые в США на основе опросов ассоциации социологических организаций Gallup International за последние три года. Индекс счастья подсчитывается с учетом шести ключевых критериев: социальная поддержка, доходы, здоровье, свобода, щедрость и отсутствие коррупции.

Впервые в двадцатку самых счастливых стран в этом году вошла Литва. По сравнению с 2017 годом она улучшила свой показатель на тридцать пунктов. Эстония занимает в рейтинге 31-е место.

Наименее счастливыми странами названы Ливан и Афганистан.

Составлением рейтинга занимается некоммерческая организация Sustainable Development Solutions Network, созданная ООН. Рейтинг составляется на основании национальных опросов, которые объединяются с индикаторами, указывающими на уровень жизни, такими, как ВВП и ожидаемая продолжительность жизни.