Есть вопрос: соседи оставляют на лестничной клетке вонючую обувь – что делать? 28

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Лариса.

«В многоквартирном 5-этажном доме, на лестничной клетке, у своей двери квартиры, соседи оставляют грязную, вонючую обувь! Примерно, до 10 пар обуви благоухаeт... Бывает, что эта обувь закрывает проход к моей квартире! Как в сенях, в деревенском доме, после посещения хлева! Что делать?».

Ответ подготовили на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса: «В многоквартирных домах нельзя допускать захламление помещений общего пользования посторонними вещами, так как это нарушает пожарную безопасность здания. Использовать эти помещения в личных целях собственник жилья имеет право, лишь получив разрешение от других владельцев квартир на общедомовом собрании. У Вас есть возможность обратиться в свое домоуправление, работники которого сделают предупреждение Вашему соседу».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kaimiņi atstāj smirdīgus apavus kāpņutelpā - ko darīt?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros vēstuli nosūtījusi lasītāja Larisa.

Piecstāvu daudzdzīvokļu mājā, kāpņu telpā, pie savām dzīvokļa durvīm kaimiņi atstāj netīrus, smirdīgus apavus! Apmēram līdz 10 apavu pāriem smaržo... Gadās, ka šie apavi bloķē eju uz manu dzīvokli! Kā priekšnamā, ciema mājā, pēc šķūņa apmeklējuma! Ko darīt?".

Atbildi sagatavoja Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmumā: “Daudzdzīvokļu ēkās nedrīkst pieļaut koplietošanas telpu piegružošanu ar svešām lietām, jo tas pārkāpj ēkas ugunsdrošību. Mājas īpašniekam ir tiesības izmantot šīs telpas personiskām vajadzībām tikai pēc atļaujas saņemšanas no citiem dzīvokļu īpašniekiem mājas kopsapulcē. Jums ir iespēja sazināties ar savu namu pārvaldi, kuras darbinieki brīdinās jūsu kaimiņu”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

22.03.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Я бы пописал в обувь, больше бы не ставили

Не верю!В наше время даже придверные коврики стрелять внутри квартиры,а не как раньше снаружи.Сопрут!А тут целый обувной магазин!Не верююююю!

Это и есть демократические ценности....чем больше вони тем демократичней...

А где вы разместите 10 пар у дверей и что там комуналка с общей кухней , не верю, что больше не о чём писать???

Фото в студию,как говориться! Не представляю такое в наше время!

Слышала о таком от коллеги, сосед работает на предприятии по переработке рыбы, так не только обувь, но и одежду вешает на лестнице, возле окна. Амбре на весь подъезд.

Это на Графтио 25, наверно? Видела я такое :(

Обратиться в домоуправление? Простите.. а на каком основании у домоуправления есть право о чём-то там предупреждать? Ссылочку на закон или правила кабмина дадите. И что вообще за зверь такой, домоуправление???

Не верю!В наше время даже придверные коврики стрелять внутри квартиры,а не как раньше снаружи.Сопрут!А тут целый обувной магазин!Не верююююю! ДАША.

Если коврик ещё новый, то может и сопрут, а кто будет брать старую чужую обувь, да ещё и вонючую

В чем проблема собрать и выкинуть?

Обратиться в домоуправление? Простите.. а на каком основании у домоуправления есть право о чём-то там предупреждать? Ссылочку на закон или правила кабмина дадите. И что вообще за зверь такой, домоуправление???

Представитель обслуживающей организации, читайте договор.

А где вы разместите 10 пар у дверей и что там комуналка с общей кухней , не верю, что больше не о чём писать??? @

Поверьте, я сама видела, но это было не в городе, а в посёлке, где вокруг хутора, там есть многоквартирные 2-3 этажные дома, так у всех соседей обувь на лестнице и по 10 пар, даже полочки и тумбочки для этого есть

А коту это надо? Error

Спросите кота

наверно люди в Германии жили , там это нормально

Я бы пописал в обувь, больше бы не ставили Гоги

О-о-о Гоги ! Ты сама скромность.

«В многоквартирном 5-этажном доме, на лестничной клетке, у своей двери квартиры, соседи оставляют грязную, вонючую обувь! Примерно, до 10 пар обуви благоухаeт
----------------------------
Вы что, на спите на лесничной клетке, или в ваших дверях такие щели, что собака пролезет???

Когда новые соседи стали выставлять на лестничную площадку пакеты с мусором и они там стояли по неделе, то я этот вопрос решила просто. Первый раз позвонила в дверь и вежливо попросила мусор вынести и так больше не делать. Месяц держались, а потом опять вытащили свой мешок вонючий. Позвонила в дверь и когда открыли , то просто зафутболила его в квартиру, со словами " еще раз и познакомитесь с муниципальной полицией!" . Два года уже прошло, на лестнице мусора нет.

Не верю!В наше время даже придверные коврики стрелять внутри квартиры,а не как раньше снаружи.Сопрут!А тут целый обувной магазин!Не верююююю! ДАША.

Так они же вонючие, кому они нужны😁

Взять и сжечь! Или в мусорку.
Всё своё дома. На лестнице это общественное место.
Один раз выбросить, и больше не будут так делать.

Так сделайте ее еще более вонючей. Не знаете как?

Эта обувь, как и мусорники в подъезде - неуважение к соседям - дескать нюхайте моё г-но. Или люди выросли в коммуналке или в деревне, может быть? Выросли, выучились, повзрослели, а натура всё та же. Скажите спасибо, что носки под дверью не разбрасывают.

Написать комментарий