Цены на бензин и дизель в Латвии должны начать снижаться со дня на день: прогноз экономиста 16

При снижении цен на энергоресурсы и сельскохозяйственные продукты на мировых биржах, существует очень высокая вероятность, что высокая инфляция сменится на дефляцию и снижение цен уже в конце этого года. То, что такая вероятность возможна, указывают и эксперты в сфере экономики.

Об этом недавно заявил экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

В свою очередь в гостях у передачи Preses klubs на TV24 побывал экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. Интересно, согласен ли он с оценками своего коллеги?

Экономист указал, что в конце года инфляция действительно может смениться на дефляцию, потому что цены на энергоресурсы сейчас быстро снижаются.

Вместе с тем надо помнить, что дефляция не означает, что глобальная инфляция остановлена, однако это значит, что цены больше не будут расти с такой скоростью.

Более низкая инфляция не означает, что что-либо становится дешевле. Становится дороже, только в медленном темпе”, - говорит Аболиньш.

У ведущего передачи Аивиса Цериньша возник вопрос, почему цены на топливо в Латвии не снижаются, учитывая то, что цены на нефть на биржах стали существенно ниже.

Экономист отвечает, что у нас все происходит с задержкой во времени и уже со дня на день в ближайшее время цены на топливо начнут снижаться и в Латвии.

В Литве топливо уже стоит около 1,30 за литр. Действительно, сейчас бензин и дизельное топливо в Латвии, в сравнении с ценой на нефть, дороже, чем должны быть, однако на цены влияют и логистические проблемы. 


Написать комментарий

-----Цены на бензин и дизель в Латвии должны начать снижаться со дня на день---
цены на продукты должны снижаться и тд ........
всё это напоминает плакат в былые времена: Будущее поколение будет жить при коммунизме.
Будущее , а конкретики никакой

Es jau pie uzpildes stacijas...
Vai arī, stulbi Latvijā kaut ko gaidīt!!!
Varbūt bankrotēs valdība, jo viņi tā priecājās par debesīs skrejošām cenām, un viņiem naudas ir tik DAUDZ KĀ VĒL NEKAD...

Должны но не обязаны

К концу года, говоришь? Но до этого конца ещё дожить надо. Ядерная война висит над головой. Не знаем, что будет завтра.

на цены влияют и логистические проблемы.

На цены прежде всего влияет неуёмная жадность барыг-торгашей!

Литва солярка-1.46,Эстония1.58 действительно пора

на цены влияют и логистические проблемы. На цены прежде всего влияет неуёмная жадность барыг-торгашей!

Когда нефть растёт в цене, повышают через день, когда падает понижают через 3 недели. Ничего личного, это просто Латвийский бизнес т.е. деньги из ничего. Другого здесь предложить просто уже не смогут, убито всё напрочь.

Литва солярка-1.46,Эстония1.58 действительно пора Славик

U NAS NAŽRATSJA VSJO NE MOGUT. HAPUGI.

Совкодрочер с N, ты или трусы одень, либо крестик сними. НЕ ЛЯ

Только при совке почему то простым людям жилось куда вкуснее, чем при нынешнем расцвете.

Мнения всяких чуходрылых "эффективных манагеров",которым пока пиндосы и скандинавы дают "поработать" в своих банках,большинству живущих здесь безразлично.Как и их "пшиковые прогнозы".
А по факту,Россию наклонить коллективному Западу не удалось.Сами без портков остались.Расчет на то,что РФ "перекроют кислород" евросанкциями,навязанными Пиндосами своим европейским вассалам,провалился напрочь.Изолировать Россию не удалось,а вот свои же санкции против русских ударили по самому же ЕвроКолхозу,как и по Штатам.Приедьте в Россию,там жить хуже не стали,а у вас Полный Кирдык с ценами на Все!
С майданами в России тоже все обломилось Западу!
А российская нефть сейчас прекрасно покупается на Востоке.Целый теневой флот танкеров Россия успела создать пока Гнилой Запад козни русским пытался строить.А впереди постройка новых газо/нефтепроводов на Восточном направлении в дружеские России страны.Да та же Финляндия,которая демонстративно на камеру отказывалась платить рублями за российский газ,сейчас официально обьявила,что будет закупать российский СПГ-Газ аж до 2031 года (такой долгосрочный контракт заключил финский Gasum и российский "Газпром Экспорт".Вот вам и "единение европы" и "евробратушки".

Во Франции "Ловелас бабушек" Макрон всего лишь попытался поднять пенсионный возраст выхода на пенсию с 62-ух до 64-ых лет и это вывело на улицы десятки тысячи недовольных французов.А у вас уже сейчас даже никто не заикается,что пенсия вроде бы будет обещана "властями" с 65-ти лет!Понятно.что скоро будет обьявлено,пенсия будет может быть в 70-лет,если доживете.

Логистические проблемы... это проблемы мозгов, которых у латышей не хватает, чтобы решать такие вопросы, но тут к сожалению нечего уже не поделать...

Где правят литовцы, там топливо дешевле, да же с учётом включённого в стоимость дорожного налога. Где правят латыши, там всё через жопу и с убитыми дорогами. Вой про оккупацию тут не прокатит, Литва то же там была

Только при совке почему то простым людям жилось куда вкуснее, чем при нынешнем расцвете.

В смысле вкуснее? Сахар по талонам был слаще, а консервированный горошек в продуктовом наборе к новому году зеленее? А ,точно, машины же были почти у всех, не то что сейчас и магазины книжные ломились от шедевров мировой литературы. Захотелось вот на ночь Ахматову там скажем или Маркеса какого почитать, пошёл да купил, делов то. А точно люди же были другие, добрые, отзывчивые, бескорыстные, в светлое будущее верили. Этих то теперишних потом уже с Марса завезли, а не советские эльфы воспитали. Я понимаю простому человеку жить не просто, но это не повод превращаться в прстейшего.

Где правят литовцы, там топливо дешевле, да же с учётом включённого в стоимость дорожного налога. Где правят латыши, там всё через жопу и с убитыми дорогами. Вой про оккупацию тут не прокатит, Литва то же там была

Эксперт 256 уровня ты в Вильнюс давно ездил? Там после Утян автобан такой Германия обзавидуется.

Только при совке почему то простым людям жилось куда вкуснее, чем при нынешнем расцвете.

Не ужели вы еще не поняли ,что они хотят.,чтоб простых не было ,были бедные потребители!!!

Написать комментарий