Вандалы разрушили памятник защитникам Бауски от советской оккупации

В ночь на 27 марта неизвестные вандалы разрушили памятник защитникам Бауски от второй советской оккупации в 1944 году, сообщил в Facebook старший специалист отдела истории Бауского музея, член Бауской краевой думы Райтис Абельниекс.

Как сообщает региональное издание Bauskas dzīve, в три часа ночи, когда мимо него проезжал экипаж муниципальной полиции, все еще было в порядке.

Рано утром в понедельник начальник полиции Бауского края Бронислав Островскис прокомментировал ситуацию: «Полицейские с ночи смотрят записи камер. Непосредственно у памятника камер нет, но они есть, по пути в Рундале. Возможно, это связано с памятной датой о депортациях 25 марта и с демонтажом советских памятников. По крайней мере, за последние пять лет, не было никаких негативных проявлений против легионеров в Бауске».

Предполагается, что акт вандализма был совершен без оборудования, возможно, с использованием лебедки. Таким образом, не исключено, что это было сделано даже в одиночку, когда «кто-то таким образом выпускал пар после памятных мероприятий о депортациях».

Памятник был установлен в 2012 году, и член Бауской краевой думы обещает в скором времени восстановить его.

Монумент создан в память о тех примерно 300 латышах — добровольцах, которые в 1944 году защищали свой город от советской оккупации. На нем выбита надпись «Защитникам Бауски против второй советской оккупации». Ниже следует девиз — «Латвия должна быть государством латышей».

Государственная полиция проинформирована о происшествии.