Глава Теплосетей: «Нужно не ждать снижения тарифа, а экономить тепло» 22

Многие жители Даугавпилса с радостью встретили новость о том, что с 1 мая 2023 года PAS Daugavpils siltumtīkli будет закупать природный газ в четыре раза дешевле, чем в зимний период. Но некоторые пребывают в недоумении, почему тариф при этом снизится лишь до примерно 80 EUR/MWh.

«Если газ такой дешевый, то почему тариф не будет как осенью 2020 года, когда за 1 MWh теплоэнергии мы платили всего 42 евро?» – так звучит один из схожих между собой вопросов, которые жители присылают на страничку предприятия в Facebook.

Член правления PAS Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко разъясняет, вернется ли тариф на отопление к уровню 2020 года.

«Заключенные нами договоры на поставки природного газа предусматривают, что цена топлива – это коммерческая тайна. Поэтому, уважая это условие, допустим, что осенью 2020 года, когда тариф на отопление в Даугавпилсе действительно составлял 41,63 EUR/MWh (без НДС), цена природного газа была «х». В свою очередь, в нынешнем отопительном сезоне цена топлива достигла максимума. К тому же, предприятие вынуждено было принять единственное из доступных нам предложение о поставках природного газа от принадлежащего государству предприятия Latvenergo. Никто другой вообще не был готов обеспечить наш город газом! А цена была – «20х». По расчетам наших экономистов, в случае, если бы в начале 2022 года в Даугавпилсе не начала работать котельная на щепе, тариф на отопление этой зимой мог бы достичь 303 EUR/MWh!» – говорит руководитель PAS Daugavpils siltumtīkli.

Только благодаря тому, что 30-50% (в зависимости от погоды) от необходимого городу тепла этой зимой производят из щепы, а природный газ стараются по возможности заменить на пропан бутан и дизельное топливо, максимум тарифа на отопление в Даугавпилсе составил 175,59 EUR/MWh.

Возвращаясь к новой закупке природного газа, Александр Карпенко акцентирует, что, несмотря на то, что новая цена на природный газ будет в четыре раза меньше нынешней, она будет равна «5х». Это значит, что она будет в пять раз выше той, что предприятие платило за топливо осенью 2020 года. Поэтому и тариф не будет таким низким как тогда, а примерно в два раза выше (около 80 EUR/MWh в 2023 году вместо 42 EUR/MWh в 2020 году).

«Надо иметь в виду, что стоимость топлива – это крупнейшая составляющая тарифа, но не единственная. Поэтому тариф не повышается так же стремительно как растут цены на природный газ. К тому же, предприятие заключает долгосрочные договоры на поставку природного газа. Это означает, что колебания цен на газ на бирже не сразу отражаются на тарифе», – напоминает член правления PAS Daugavpils siltumtīkli.

На его взгляд, в нынешних условиях рынка не стоит надеяться на резкое снижение тарифа; а нужно искать решения по снижению потребления тепла, что оправдает себя при любых ценах на топливо.

28.03.2023 , 16:20

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Пьяные водители ! будьте патриотами страны ! Не ждите пока вас остановит полиция ! Перепишите заранее ваши джипы и машины латышской скорой помощи .. (лучще сельской ) и почте Латвии отвозить пенсию по районам бабушкам .

Не ждите поблажек от мучителей , живите и трудитесь для себя , а не на режим который поддерживает войну и спасает доллар в ущерб своему населению.

Ну вы поняли, на следующий сезон вы опять оплатите по полной все наши капризы.

Отлично! А почему если цена на газ это коммерческая тайна, получается вы можете сами придумать завышенные тарифы на отопление, и толкать нам это под видом тайны? Почемы мы должны платить за вашу тайну?

Экономия тепла, это когда можно полностью закрутить батареи и улететь зимовать на юга, как это делают пенсионеры в Германии. А у нас возможна эта техническая опция, а мистер?

Коммерческая тайна в МУНИЦИПАЛЬНОЙ структуре со 100% долей у городской думы?! Дядя идиот? Помнится, ширинкин такими фразами кидался, возомнив себя крутым собственником.

Вы уху ещё не всю съели? Чтоб вы подавились!

Может вам подсказать где щепу покупать? Там есть разное( miza еловая и сосновая, также щепа такая же, сухая и мокрая, а также опилки сухие и мокрые)!!! Если нужно вы обратитесь к администратору 😂 он подскажет как связаться

по примеру Электричества, любая экономия (экономичные лампочки, например) приводит к снижению потребления и воплям производителя энергии - у нас снизился оборот и надо поднимать тариф.

А пусть научит как экономить.Ждем прндложений. А то одна брехня. постеснялся

Коммерческая тайна в МУНИЦИПАЛЬНОЙ структуре со 100% долей у городской думы?! Дядя идиот? Помнится, ширинкин такими фразами кидался, возомнив себя крутым собственником.

Коммерческая тайна существует всегда.В том числе в государственных и
муниципальных структурах.Она включает в себя объём , цену, временной диапазон.Однако возможны комиссии от депутатов, либо запрос от депутатов в SPRK , где будут доложены если не цена, то структура затрат предприятия ,причем в гораздо полном виде.Н от депутатов- конкурентов ничего нет, потому что иллюзий особых нет- вся информация на руках за исключением этой цифры, которую вычислить легко.

Ну что вы напали на чела? Вон, в магазинах с вас дерут три шкуры, а всё подешевели и электричество, и газ, а им пофигу..

Плавали,знаем.Сколько бы мы не экономики,вы всеравно будете накручивать цены.Только супернаивный вам поверит. ДАША.

Будут накручивать не только цены но и домовые теплосчетчики путем слива горячей воды с радиаторных стояков. Мы это проходили, знаем.

Не учите нас жить, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО. А экономить поучите жену, на маникюре. ''''

pridurok

Предположим, что абсолютно все дома утеплились и потребленное тепло и соответственно расход газа,щепы,мазута уменьшился в десятки раз. Что будет с этой конторой рога и копыта? Им же самим это невыгодно.

Евреи ,евреи кругом одни евреи- что то мне песня вспомнилась.... ок

и заметьте, что песню исполнял Аркадий Северный , который был евреем.
Пройдохи, аферисты, предатели, воры и тд не имеют национальности .
Есть старая пословица: где киевлянин прошел, то там еврею делать нечего.

Ставьте регулятор и счётчик на отопление раз пошла такая тема..Что бы люди не были заложниками...Сколько натопил столько заплатил...И с лёгкостью посчитать сколько должен!!!

Экономия тепла, это когда можно полностью закрутить батареи и улететь зимовать на юга, как это делают пенсионеры в Германии. А у нас возможна эта техническая опция, а мистер? беспартийный

Не поверите, но многие наши Латвийцы уже именно так и делают ! Правда ПОЛНОСТЬЮ закрутить батареи не получается , но прикрыть и не мотать на 100% выходит !!! А ТАМ , где они зимуют - тепло и комфортно )))

по примеру Электричества, любая экономия (экономичные лампочки, например) приводит к снижению потребления и воплям производителя энергии - у нас снизился оборот и надо поднимать тариф. муму

Абсолютно верно ! Чем больше экономим- тем ВЫШЕ тариф ((((( Уже прочувствовали это на природном газе для отопления небольшого домика. Тариф вырос по сравнению с прошлым годом почти в 6 раз !!! при ощутимой экономии потребления ((((((

Коммерческая тайна существует всегда.В том числе в государственных и муниципальных структурах.Она включает в себя объём , цену, временной диапазон.Однако возможны комиссии от депутатов, либо запрос от депутатов в SPRK , где будут доложены если не цена, то структура затрат предприятия ,причем в гораздо полном виде.Н от депутатов- конкурентов ничего нет, потому что иллюзий особых нет- вся информация на руках за исключением этой цифры, которую вычислить легко.

Не путайте гос.тайну и коммерческую. Цены, объемы и прочее есть в условиях конкурсов и результатах закупок.

Написать комментарий