Даугавпилс готовится к фестивалю джазовой музыки 1

Каждые 2 года в Даугавпилсе проходит Международный весенний фестиваль джазовой музыки Jazz Joy Spring, который, с 21 по 28 апреля, состоится в этом году в 17-й раз. Как обычно, во время фестиваля любителям джазовой музыки будет предложена широкая и разнообразная концертная программа, где они смогут насладиться джазом, как в самых классических его проявлениях, так и в более современных его интерпретациях, сообщает Управление культуры.

21 апреля в концертном зале Дома Единства состоится молодежный джазовый концерт, в котором примут участие Молодежный оркестр Даугавпилсской средней школы Iespēju, Молодежный оркестр гимназии Обермензингер (Мюнхен, Германия), а также Студия джазового вокала Дома Единства.

Два детско-юношеских оркестра из Латвии и Германии объединятся в рамках совместного проекта Erasmus+ и виртуозно исполнят традиционные джазовые композиции. В завершении концерта запланирована профессиональная программа в сотрудничестве с оркестром Daugava и оркестром учителей Мюнхенского молодежного оркестра. В программе традиционный джаз, классические джазовые вечнозеленые мелодии (Evergreen Jazz) в аранжировке оркестра, рок-джазовая музыка, фрагменты произведений латвийских и немецких композиторов.

27 апреля состоятся два концерта Lauku ielas diksilends (Рига) и джазового квартета Baigie brīnumi (Рига), а в конце дня желающие смогут посетить, уже ставший традицией, вечер джазовой импровизации Jam Session, в котором примут участие Джазовый квинтет Арнольда Гринберта и музыканты фестиваля.

В завершение фестиваля, 28 апреля, публику порадует джазовый вокальный ансамбль Jazz Island (Вильнюс, Литва) и профессиональный духовой оркестр Daugava, солистка джазовая вокалистка Инга Берзиня. Jazz Island — профессиональная полифоническая группа a cappella, исполняющая музыку разных жанров и получившая как национальные, так и международные награды Литвы.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Билеты можно приобрести в кассах концертного зала Дома Единства в рабочие дни 16:30-18:30 и в кассах Biļešu paradīze, а также онлайн на сайте www.bilesuparadize.lv.

29.03.2023 , 11:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Почему все интересные мероприятия проходят в Даугавпилсе одновременно? 27 и 28 апреля в это же время будет отмечаться 10 лет центра Ротко, там тоже концерт Багеле и тд. Люди хотят приобщаться к культуре, куда-то ходить, организаторам нужны посетители, но при всем желании в данном случае не разорваться.