Новая система питания в даугавпилсских школах: изменение расписания и дополнительные группы льготников 22

Даугавпилсское самоуправление совместно с Управлением образования сейчас активно работают над новой системой питания в городских школах, которую планируется ввести уже с нового учебного года. Скорее всего, с 1 сентября родителям придется доплачивать за школьные обеды своих детей.

Если раньше стоимость обеда составляла 1,42 евро, то в этом году эту ставку повысили до 2,15 евро, а в следующем учебном году Министерство образование планирует еще одно удорожание – до 3,09 евро.

«Если при повышении с 1,42 евро до 2,15 евро город продолжил программу бесплатного питания в школах, то и при 3,09 евро государство также продолжит платить половину суммы только для учащихся 1-4 классов. Это вынуждает нас вернуться к принципу родительского софинансирования», - рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

В таком случае, по мнению главы самоуправления, необходимо изменить и сам подход к организации питания школьников, например, введение «Шведского стола»:

«Если возрастает стоимость, и мы возвращаемся к участию в оплате обедов родителями, мы должны поменять и качество питания. Шведский стол – это возможность ребенка выбрать, что он хочет есть. Конечно, эта система сразу же заставляет пересмотреть продолжительность перемен, так как за 15 минут обслужить всех школьников не получится. То есть система полностью изменится».

При этом А. Элксниньш отметил, что самоуправление будет в одинаковом объеме финансировать питание во всех классах. В то же время приоритет будет сохранен за теми, кто нуждается, для мам-одиночек в ситуации, когда речь идет о потере второго кормильца, и для многодетных семей.

Разумеется, принцип «Шведского стола» потребует вложений и пересмотра своей работы и от частных фирм, которые занимаются школьными обедами.

«Мы провели не один опрос, как с родителями, так и с фирмами, попросили пищевых технологов выстроить новую структуру, запросили Продовольственно-ветеринарную службу провести проверки по всем школам. На сегодняшний момент мы дали всем ясно понять, что если обед должен стоит не 1,42 евро, не 2,15, а 3,09, то детей надо кормить на 3,09 евро: теплая еда, возможность ребенку выбрать, а не так, что дается обед, часть которого потом оказывается в мусорнике», - подытожил градоначальник.

Какой будет новая система, придется решать депутатам после того, как Управление образования разработает и предоставит окончательный вариант.

31.03.2023 , 12:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

А как понять из мусорки.продукты не те что мы дома готовим не тот рис или мясо не то

Мясо то же и рис тот же, но мы сделаем дома на сливочном масле а не на растительном, кашу сварим на молоке, подливу с мяса сделаем на сливках а не на воде, а в столовой это унесено домой, вот и не хватает денег.

А как понять из мусорки.продукты не те что мы дома готовим не тот рис или мясо не то *****

Конечно не то! И повара г****!!! Найдите уже нормальных поваров которые будут варить вкусное кушанье!!!

Пока выглядет сложно и непрозрачно. Чем сложнее схема, тем легче положить себе в карман. Я не думаю, что будут кормить лучше, ведь нужно менять саму систему по типу бистро, а это не так уж и быстро. За своего ребёнка я платить готов. Но в лучший результат, я не верю, по крайней мере не сейчас.

Конечно не то! И повара г****!!! Найдите уже нормальных поваров которые будут варить вкусное кушанье!!! Коля

Правильно!!!! И выпиши поваров, специально для этого, аж из самого Парижа!!!! И чтоб стаж был в "мишленовских" рескиках!!!! А не вот это вот все.....🤣

В бывшей 10 школе на Таутас отличные повара. Ребёнок говорит, кормят вкусно. Даже, представьте себе, СУП вкусный!

Я тоже считаю повара надо менять и питание поменяется

Почему то одним детям вкусно и съедают по несколько порций а другим невкусно это как то сложно понять.Молодец мер пусть платят и будет вкусно.

Я тоже думаю что правильно бесплатно плохо ,не ценили а теперь мамочки заплатите за недельку15.45 а за двоих ещё поболе ,и будете очень очень довольны наверно?,,,

Пока выглядет сложно и непрозрачно. Чем сложнее схема, тем легче положить себе в карман. Я не думаю, что будут кормить лучше, ведь нужно менять саму систему по типу бистро, а это не так уж и быстро. За своего ребёнка я платить готов. Но в лучший результат, я не верю, по крайней мере не сейчас. Местный

А какой результат вы хотите??Если это была курица она и осталась ею,если это котлета она согласно закладки продуктов она и останется котлетой,Вы не прыгнете выше головы не станут блюда золотыми.Только эти блюда сейчас за 2.15 и бесплатно а будут за3.09 из вашего кормана Все это чушь .

Давно пора перейти на частные школы .Это решит все проблемы. Раз уж при капитализме живем...

Чипсы кола и шолоддки в каждую столовую!

Я тоже считаю повара надо менять и питание поменяется Ир

Даже самый лучший повар не сможет приготовить суп из топора лучше, чем солдат.

Почему то одним детям вкусно и съедают по несколько порций а другим невкусно это как то сложно понять.Молодец мер пусть платят и будет вкусно. *****

Я была в школе и пробовала обед. Суп... вода, в которой плавают кусочки недоваренных овощей. Пюре из пакета.. что в супермаркетах продаются. Котлета выглядела хорошо, пока я её не укусила. Внутри хлеб и немного полусырого мяса. А. Морковка в салате была настоящая. ..... ну дети, которых вообще дома не кормят, ели.

Я была в школе и пробовала обед. Суп... вода, в которой плавают кусочки недоваренных овощей. Пюре из пакета.. что в супермаркетах продаются. Котлета выглядела хорошо, пока я её не укусила. Внутри хлеб и немного полусырого мяса. А. Морковка в салате была настоящая. ..... ну дети, которых вообще дома не кормят, ели. Olga

Враньё Оля

Вранье

Очень тяжело показывать слепым.обьснять гглухим и доказывать*******мы

Дети учатся в centra vsk, очень питанием довольны. Всё зависит от повара.

Не важно где учатся дети а важно к какому питанию приучены дети

А чего так тихо мамочки приумолкли дописались что все плохо с едой вашими же ручками и комментариями сделали что придется платить

Написать комментарий