Обещанное повышение зарплат коснется только части педагогов — профсоюз 6

Если в сентябре этого года по планам Министерства образования и науки (МОН) зарплату повысят только тем учителям, чья почасовая ставка ниже 8,5 евро, то в большинстве самоуправлений Латвии зарплата учителей не повысится, потому что большинство учителей уже имеют более высокую заработную плату, чем указанная ставка, пишет Latvijas avīze.

Таковы расчеты Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН). На прошлой неделе профсоюз также сообщил, что МОН, несмотря на то, что пока неизвестны критерии реорганизации школьной сети, уже подсчитал, сколько можно сэкономить, если количество школ уменьшится.

«Текущие расчеты МОН показывают, что за счет реорганизации школьной сети можно будет сэкономить 4 млн евро в секторе основного и общего среднего образования в этом году, почти 42 млн в следующем году и 56,6 млн евро в 2025 и 2026 годах. Правда, нет никакой возможности убедиться в правильности этих расчетов, потому что нет возможности даже примерно спланировать, каков будет отклик самоуправлений на оптимизацию школ и каковы будут количественные или качественные требования для сохранения школ», — заявили в ЛПРОН.

На вопрос Latvijas Avīze, на чем основаны упомянутые цифры, в отделе коммуникации МОН ответили, что указанные суммы — это не предполагаемая экономия, а суммы, которые придется израсходовать из средств государства, чтобы увеличить зарплаты учителям с самой низкой ставкой.

«Продолжается работа в рабочей группе, в которую входят представители самоуправлений, Латвийского союза самоуправлений, Министерства охраны среды и регионального развития, регионов планирования, МОН и др. Говорить о конкретных критериях оптимизации школьной сети рано», — заявили в отделе коммуникации МОН.

04.04.2023 , 13:30

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Повышение коснется только лидеров профсоюза)))))))))))))))))))))))))))

Во каталы...
Второй раз уже "договорились" о росте зарплаты, а воз походу там же, где и в первый... .
Когда третья забостовка?)))

Очередной кидок. Наверное, самых несговорчивых уговорили, подарив шоколадку, а остальным терпилам раздали леденец на палочке - мол, сосите!

А вы бастуйте, бастуйте...

ВУЗ-овские, колледжские, технарские - как всегда - никого не интересуют? Только садики и общеобразовательные школы.

Не надоело врать людям, ни один учитель и воспитатель вам уже не верит, профсоюзу дадут на лапу, тот хвост прижмет и рот закроет. Люди не дураки.

Написать комментарий