Жителям Латвии бесплатно предлагают витамин D – в чем подвох?

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) на днях выступил с предупреждением: поступает все больше жалоб от покупателей, которых путем телефонных звонков, писем по электронной почте, предложений на веб-сайтах уговорили заказать «бесплатные» пищевые добавки, например витамин D.

Однако в реальности подобный договор может обернуться расходами на сотни евро.

По статистике ЦЗПП, в таких ситуациях преимущественно страдают пожилые люди.

Проблема в том, что люди не всегда понимают, что сейчас по телефону тоже можно заключать долгосрочные договоры. Такая практика существует не так давно.

Кто-то вам звонит и мило предлагает продукты, и если вы в разговоре согласились с их отправкой, то, возможно, согласились и с этим договором. Это другой вопрос, понимает ли человек это в момент телефонного разговора. К сожалению, людям это не всегда объясняют, предупреждает ЦЗПП.

В чем подвох: при оформлении заказа такого типа покупатель должен нести расходы по доставке. Но торговцы, скажем мягко, не всегда разъясняют клиентам, что конкретно подразумевает подобный дистанционный договор.

Мошенники, как обычно, пытаются использовать в своих целях реальную проблему: сейчас у 89% жителей Латвии в организме содержится недостаточное количество витамина D.

«Мне обещали другое»

Обычная жалоба: в рекламе обещают бесплатный витамин D на год, плата – только за почтовые услуги. И клиент соглашается получить эти витамины по почте.

Вначале приходится немного заплатить – за отправку. Но затем за новую упаковку требуют заплатить уже порядка 30 евро. У клиента шок, и он пытается отправить витамины обратно. Но через месяц он получает новую упаковку витаминов...

В таких ситуациях главная ошибка заключается в изначальном согласии с подозрительной сделкой. Но не менее важно и научиться избавляться от таких договоров.

Дело в том, что если действительно заключен телефонный дистанционный договор (или покупателя к этому подвел в разговоре опытный продавец), то это – все-таки договор, от которого надо отказаться официально.

То есть простого звонка с «нет» недостаточно, придется писать официальный отказ.

Как отказаться от договора

Что советуют защитники потребителей, если вы попались на уловки подобных торговцев.

* Если потребитель все же согласился с договором и заключил его, но не хочет получать товар, он имеет право отказаться от товара и расторгнуть договор (в письменной или электронной форме) в течение 14 дней без предоставления каких-либо обоснований.

Компания в свою очередь должна предоставить условия дистанционного договора и форму права отказа на своем сайте или отправить ее потребителю по электронной почте не позднее чем в момент доставки товара.

* Если у потребителей есть какие-либо сомнения или вопросы относительно вышеупомянутого способа покупки товаров, заключенных договоров, права на отказ и т. д., то можно связаться с ЦЗПП: по тел. 65452554 или электронной почте: pasts@ptac.gov.lv.