Кариньш: график повышения зарплат учителей не пустые обещания. Следующий шаг — упорядочивание сети 10

После разрешения вопроса о зарплатах учителей следующим шагом в сфере образования будет упорядочивание сети школ, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Во вторник правительство утвердило предложенный Министерством образования и науки график повышения зарплат учителей, согласно которому с 1 сентября этого года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, составит 8,50 евро.

Кариньш отметил, что в пятницу состоится заседание Кабинета министров, на котором будут утверждены соответствующие правила, чтобы график повышения был полностью ясен.

Премьер-министр напомнил, что разработка графика была сложным и детальным процессом.

«Это не пустые обещания», — заверил Кариньш, подчеркнув, что зарплаты учителей действительно будут повышены.

«Следующий шаг — школьная сеть, которую нужно до конца упорядочить», — сказал премьер-министр.

Как сообщалось, правила Кабинета министров о повышении зарплат учителей планируется утвердить на внеочередном заседании в пятницу, 21 апреля.

Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки ранее выдвинул забастовочные требования, касающиеся зарплат и сбалансирования рабочей нагрузки учителей, и в случае их невыполнения 24 апреля намерен провести акцию протеста и начать трехдневную забастовку учителей.


Написать комментарий

Полная и достойная оптимизация за два года уполовинить все учебные заведения с дальнейшей оптимизацией

Можно и так назвать сокращение школ. "Упорядочение сети", хех!

А в Латвии кроме депутатов, медиков и учителей больше никому не нужно повышать зарплаты?

Вот-вот!На сколько добавят,на столько и школ закроют.Так что ничего в этой стране просто так не делается.Кариньшу надо своего учителя еще 4 года достойно содержать.Даешь еще 1 млн. евро для любимого учителя,а то он очень переживает,что Латвия не в ту сторону пойдет,перепутает европейские ценности с человеческими.

Так все сидят на жопе ровно. Никто не бастует. Значит всё устраивает

А есть кому бастовать?В Латвии кроме кассиров в супермаркетах и пенсионеров,больше бастовать некому.А ещё есть дворники.Будем,как во Франции,жечь мусорки и складывать мешки по обочинам дорог?Думаю,что не прокатит.У нас нет запасов продуктов на пол года.

Да зарплаты "повысим", но и классы сделаем по 30+ ведь зарплаты "повысели!!!!

"Нет причин удивляться тому, что функционеры из Нацблока во главе с Райвисом Дзинтарасом вновь выдвинули кандидатуру Эгилса Левитса на пост президента Латвии. Слово "национальный" в названии этой партии не означает, что ее руководство интересует существование и будущее латышского народа, латышской нации и латвийского государства - этих людей интересует только собственное место у кормушки, и поэтому в их интересах сохранить Эгилса Левитса на посту президента", - заявил Лапса. Так что слушая байки всё для латыша и живя при этом хреново всё впереди повышения налогов загонят в кредитную кабалу а кто жирует тот в корыте

Откуда тогда столько машин, если в стране одни кассиры и дворники? Те же водители автобусов сидят сопли жуют. Не вышли бы все в рейс, показали бы силу

Ну так давай,организовывай,собирай народ.Или весь твой пар уходит в свисток?Хероев и без тебя хватает.

Как всегда после мнимого повышения зарплат в ход идут репресии, а главное кинуть в массы, что повышают, хотя реально будет меньше, чем было. В гос-ве много лишних денег оказывается - нашли на Украину, найдут медикам и учителям.Страна же у нас богатая!

Откуда тогда столько машин, если в стране одни кассиры и дворники? Те же водители автобусов сидят сопли жуют. Не вышли бы все в рейс, показали бы силу

дворники и кассиры для понтов набрал в кредит машины.
так что не смотрите на их кол-во - это машины не их, а банков.

Написать комментарий